20 июля 1973 года умер актер, мастер боевых искусств, создатель собственного стиля рукопашного боя Брюс Ли.

Брюс Ли скоропостижно скончался в Гонконге в период работы над фильмом «Игра смерти».

Bruce Lee 1973.jpg

Брюс Ли

Согласно официальной версии он принял таблетку от головной боли («Экваджестик»), содержащую аспирин и мепробамат, что привело к моментальному отеку головного мозга. Вскрытие подтвердило отек мозга, однако причины отека до конца остались не выясненными.

Никакие специальные анализы не были взяты.

После смерти начали распространяться слухи, что Брюса Ли убил другой мастер боевых единоборств, то ли во время сьемок, то ли во время подготовки к ним.

Чак Норрис, другой известный мастер боевых искусств, актер и партнер Брюса Ли по сьемкам в фильмах, в интервью в 2018 году утверждал, что отек мозга был результатом взаимодействия лекарственных средств, которые Брюс Ли принимал в больнице. За 3 недели до гибели Брюс Ли потянул спину, когда занимался большими весами с Каримом Абдул-Джаббаром.

Похороны Брюса Ли превратились в общегородской траур. Друзья и тысячи поклонников шли отдать ему последние почести. Затем тело Брюса Ли было переправлено в Сиэтл, где с ним попрощалась семья и где он был похоронен. К могиле Брюса Ли до сих пор ходят поклониться любители боевых искусств, прибывающие в Сиэтл. Последний фильм Брюса Ли «Игра смерти» был доснят только спустя 5 лет после его смерти (в 1978) при помощи двух дублеров: Тай Чун Кима и Йена Бяо.

В смерть от таблеток почитатели Брюса Ли не верят до сих пор.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.