19 августа 1990 года — побег из колонии в Якутии

19 августа 1990 года группа уголовников, отчаянных головорезов, совершила дерзкий побег из колонии для особо опасных преступников в Якутии. Преступники обезоружили охрану, захватили в аэропорту самолёт с пассажирами и потребовали вылета за пределы СССР. Чтобы сохранить жизнь невинных людей и избежать кровопролития, угонщикам разрешили перелететь за границу. Самолёт приземлился в городе Карачи в Пакистане, где террористы отпустили заложников, а сами сдались местным властям.

Угонщики обратились к пакистанским властям с просьбой предоставить им политическое убежище, но получили отказ. Исламабад отказался также выдать преступников нашей стране, решив судить их по исламским законам. Все 11 рецидивистов были приговорены к пожизненному заключению. Вердикт суда поверг перебежчиков в шок. Двое впоследствии покончили жизнь самоубийством, один умер от инфаркта в тюремном госпитале. Температура в переполненных пакистанских тюрьмах доходила до 60 градусов по цельсию. «Каждый день, проведённый здесь, кажется нам сплошной жутью и кошмаром,– писал в Генеральную прокуратуру России организатор побега Андрей Исаков.– Только смерть и надежда когда-нибудь вырваться на родину могут быть избавлением». В 1998 году решение исламабадского суда было пересмотрено, и террористов помиловали. Все восемь человек изъявили желание вернуться в Россию, хотя им предлагали остаться в Пакистане.

В России прибывших уголовников ждали новые сроки лишения свободы. Правда, им зачли то время, в течение которого они отбывали наказания в тюрьмах Пакистана.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.