Европейский доклад о предупреждении насилия и преступности

Европейский доклад о предупреждении насилия и преступности, связанной с холодным оружием, среди подростков и молодежи

Под редакцией Dinesh Sethi, Karen Hughes, Mark Bellis, Francesco Mitis и Francesca Racioppi

В 53 странах Европейского региона ВОЗ межличностное насилие является третьей ведущей причиной смерти и одной из основных причин инвалидности среди подростков и молодежи (возрастная группа от 10 до 29 лет). В настоящем докладе описано бремя насилия в Регионе, особенно в менее богатых странах и среди менее материально обеспеченных групп населения; факторы риска и их взаимодействие; факторы, которые могут защитить молодежь от насилия; фактические данные в поддержку эффективности профилактических мер. В выводах доклада звучит призыв увеличивать объемы инвестиций в профилактические мероприятия и включать дело предупреждения насилия среди подростков и молодежи в качестве приоритетной задачи в различные стратегии здравоохранения и направления социальной политики.

Бремя болезней и смерти в результате молодежного насилия распределено неравномерно: 9 из 10 смертей от убийств в Регионе происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. Вне зависимости от доходов страны, межличностному насилию диспропорциональным образом подвержены молодые люди из малообеспеченных слоев общества, причем 4 из 5 смертей в результате убийств приходится на мужчин. Повышенный риск вовлечения подростков и молодежи в насилие и в преступность, связанную с холодным оружием, обусловлен взаимодействием множества биологических, социальных, культурных, экономических и экологических факторов. С другой стороны, имеются факторы, которые могут защитить подростков и молодежь от насилия. Это прочные социальные навыки, высокий уровень самооценки, успешная учеба, близкие и доверительные отношения с родителями, наличие позитивных групп среди сверстников, хорошая связь со школой и местным сообществом, доступ к службам социальной поддержки. Прочные фактические данные указывают на то, что снижение факторов риска и повышение защитных факторов снижает уровень насилия. Опыт, накопленный странами Региона и за его пределами, показывает, что путем систематического воздействия средствами социальной политики на глубинные причины насилия можно добиться того, чтобы жизнь подростков и молодежи в странах Европейского региона стала гораздо более безопасной.

http://www.euro.who.int/ru/publications/abstracts/european-report-on-preventing-violence-and-knife-crime-among-young-people

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.