10 января. История правосудия.

10 января 1775 года в Москве на Болотной площади состоялась казнь Пугачёва.

Приговором, утверждённым императрицей, определено было «злодею» следующее наказание: четвертовать, голову воткнуть на кол, части тела разнести по четырём городским заставам и положить на колёса, а после на тех местах сжечь. По тайному повелению Екатерины II, чтобы сократить мучения осуждённому, палач, якобы по ошибке, сперва отрубил Пугачёву голову, а затем только – руки и ноги. По свидетельству очевидца, бунтовщик перед казнью «часто крестился, кланялся на все стороны и, голосом прерывающимся и слабым, просил у народа прощения». В тот же день вместе с Пугачёвым были казнены его ближайшие сподвижники: Афанасий Перфильев (четвертован), Максим Шигаев, Василий Торнов и Тимофей Подуров (повешены). Жена Пугачёва Софья, дети, а также вторая жена – «императрица» Устинья были сосланы навечно в Кексгольм (ныне город Приозёрск в Ленинградской области).

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

По завершении Пугачёвского бунта, Екатерина II опубликовала манифест, в котором это восстание предавалось «вечному забвению и глубокому молчанию». Причём, желая истребить воспоминание об ужасной эпохе, она даже велела переименовать Яицкий городок в Уральск и реку Яик в Урал.

Существует легенда, что накануне казни в башню Бутырского тюремного замка (сейчас – следственный изолятор), где содержался Пугачёв приезжала Екатерина II. Кстати, замок был не достроен, и Пугачёв был едва ли не первым его узником. Екатерина имела долгий разговор с Пугачёвым. О чём они беседовали – неизвестно. Мне представляется, что Екатерина хотела прежде всего лично удостовериться, что это не её убитый супруг Пётр III. Откуда у Пугачева взялись личный штандарт Петра III и некоторые другие личные вещи убитого императора тоже остаётся неизвестным до сих пор.

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.