10 февраля 1906 года совершен террористический акт против черносотенцев

В петербургской чайной «Тверь», служившей местом собраний черносотенцев, неизвестными была взорвана бомба.

Вечером в помещении взорвались две бомбы – именно в то время, когда в харчевне происходило собрание. Затем выбегавших из чайной расстреливали из револьверов.

Погибли соратники: член Союза русского народа 40-летний Василий Никифорович Королев и 18-летний Алексей Васильевич Барабанов. Одиннадцать человек (из них шестеро членов СРН) были ранены: Николай Филиппов 24 лет, Василий Смирнов 23 лет, Кузьма Петров 19 лет, Осип Половков 21 года, Александр Белоухов 18 лет, Прокопий Харитонов 18 лет, Марк Пастов 33 лет, Иван Комаров 27 лет, Михаил Иринеев 29 лет, Алексей Поляков 29 лет и Василий Петров 27 лет. Кроме них, многие присутствовавшие получили легкие ранения, не требовавшие госпитализации.

Нападение на чайную «Тверь» было устроено по поручению Петербургского комитета РСДРП (большевики). Ленин писал в 1905 году в статье » Задачи отрядов революционной армии»: «Отряды революционной армии должны тотчас же изучить, кто, где и как составляет чёрные сотни, а затем не ограничиваться одной проповедью (это полезно, но этого одного мало), а выступать и вооружённой силой, избивая черносотенцев, убивая их, взрывая их штаб-квартиры и т. д. и т. д.».

Профессор

Игорь Михайлович Мацкевич

https://rusidea.org/25020906

This entry was posted in 1. Новости and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.