1 января. История дней рождений.

1 января 1895 года родился Джон Гувер

John Edgar Hoover родился 1 января 1895 года в Вашингтоне. После окончания юридического факультета Университета им. Джорджа Вашингтона в 1917 году стал сотрудником Министерства юстиции. В 1921–1924 годах работал помощником, затем заместителем директора, а с 1924 года – бессменным директором ФБР. Именно Гувер сделал ФБР мощным орудием политического сыска, контрразведки и борьбы с организованной преступностью в стране. Он разработал систему слежки за членами Компартии США и другими просоветскими организациями и частными лицами, а также часто вмешивался в дела внешней разведки.

Существует мнение, что Гувер имел компромат на всех политических деятелей США, включая всех бывших и действующих президентов.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


1 января 1912 года родился Ким Филби, один из руководителей британской разведки, агент советской разведки.

Ким Филби родился 1 января 1912 года в Амбалеа (Индия) в богатой семье. Его отец работал в государственном аппарате Великобритании в Индии. После окончания школы Филби поступил в колледж Тринити, при Кембриджском университете.

Состоял членом социалистического общества. В 1933 году приехал в Вену. Предвидя скорый захват власти в Австрии нацистами, вернулся в Англию вместе с активисткой австрийской компартии Литци Фридман, на которой женился в апреле 1934 года. В начале июня 1934 года был завербован советским разведчиком-нелегалом Арнольдом Дейяем.

В 1940 году поступил на службу в Секретную разведывательную службу Великобритании (МИ-6). Занял пост заместителя начальника контрразведки. В 1944 году стал руководителем 9-го отдела МИ-6, занимавшегося советской и коммунистической деятельностью в Великобритании. Только за время Великой Отечественной войны передал в Москву 914 документов.

С 1947 по 1949 год возглавлял резидентуру в Стамбуле, с 1949 по 1951 год – миссию связи в Вашингтоне, где установил контакты с руководителями ЦРУ и ФБР.

В 1951 году под подозрение попали участники советской резидентуры (Кембриджская пятерка) Маклейн и Бёрждесс. Филби предупредил их об опасности, но и сам попал под подозрение: в ноябре 1952 года его допросила британская контрразведка МИ-5, однако из-за недостатка улик отпустила. Филби пребывал в подвешенном состоянии до 1955 года, пока не ушёл в отставку.

В 1956 году его вновь приняли на секретную службу Её Величества в качестве агента МИ-6. Под прикрытием корреспондента газеты «Бсервер» и журнала «Экономист» он отправился в Бейрут.

23 января 1963 году буквально за несколько часов до ареста Филби нелегально переправили в СССР.

Филби стал жить в Москве, в квартире в Трёхгорном переулке на персональную пенсию под фамилиями «Фёдоров» и «Мартинс». Изредка привлекался советскими дипломатами и руководителями спецслужб для консультаций. Женился на сотруднице ЦЭМИ РАН Руфине Пуховой.

Незадолго до смерти в 1988 году Филби в своей московской квартире дал интервью посетившему его с разрешения КГБ английскому писателю и публицисту Филиппу Найтли. Интервью было опубликовано в лондонской газете «Санди таймс». По впечатлениям Найтли, Филби жил в одной из лучших квартир Москвы. Филби говорил: «Хоть она и расположена в центре Москвы, но здесь так тихо, будто ты за городом. Окна смотрят на восток, на запад и юго-запад, так что я целый день ловлю солнце».

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


1 января 1920 года родился Хасан Мубаракович Ахметшин.

Х. М. Ахметшин – известный отечественный правовед, специалист в области уголовного, в том числе военного уголовного права.

Очерк о Х. М. Ахметшине читайте на страницах Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов http://crimescience.pro/109/

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич


1 января 1940 года родился Аркадий Авакович Тер-Акопов.

А. А. Тер-Акопов – известный отечественный правовед, специалист уголовного, в том числе военного уголовного права.

Очерк об А. А. Тер-Акопове читайте в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов: http://crimescience.pro/23/

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 


1 января 1952 года родился Владимир Яковлевич Кикоть.

В. Я. Кикоть родился 1 января 1952 года. в посёлке Белокуракино Ворошиловоградская область в Украинской ССР. Генерал-лейтенант полиции. Доктор педагогических наук (1998), доктор юридических наук (2002), профессор, член-корреспондент Российской академии образования.

Службу в органах внутренних дел начал в 1976 году. Занимал должности начальника Всероссийского научно-исследовательского института МВД России (2000–2001), руководителя Паспортно-визового управления МВД России (2001–2002), начальника Департамента кадрового обеспечения МВД России (2005–2010). Один из основателей и первый начальник (2002–2005) Московского университета МВД России. В 2010–2012 годах являлся членом Совета Федерации от Приморского края. В 2012 году возглавил Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.

Удостоен ряда государственных наград, в том числе орденов Почёта и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (1999). С 2014 года его имя носит Московский университет МВД России.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

Очерк о В. Я. Кикоте читайте на страницах Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов: http://crimescience.pro/111/.

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.