ХРОНИКА ДНЯ

Угрожавшие утюгом пенсионерке и похитившие у нее миллион россияне задержаны

В Краснодаре задержана супружеская пара, которая избила, и, угрожая утюгом, ограбила 95-летнюю труженицу тыла, заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза журналистов СССР на миллион рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователями возбуждено уголовное дело по статье 161 («Грабеж») УК РФ. Решается вопрос о переквалификации дела на статью 162 («Разбой») УК РФ.

29-летний мужчина и его 38-летняя супруга заключены под стражу.

По данным следствия, подозреваемые подкараулили ветерана труда в подъезде и втолкнули ее в квартиру, где связали и стали пытать. Угрожая потерпевшей применением утюга, налетчики забрали все сбережения и скрылись. Пожилая женщина осталась связанной в беспомощном состоянии. Ее обнаружила соседка, которая вызвала полицию и скорую помощь.

Показания пострадавшей помогли оперативникам установить нападавших. В ходе обыска у задержанных изъяли часть похищенных денег.

https://lenta.ru/news/2021/07/01/mln/

Задержан избивший и изнасиловавший девушку в подъезде жилого дома россиянин

В Москве задержан 27-летний россиянин, который жестоко избил, изнасиловал и ограбил девушку в подъезде жилого дома. Об этом в четверг, 1 июля, сообщаетстоличное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 29 июня в подъезде жилого дома на улице Печорская подозреваемый напал на свою жертву и сильно ее избил, после этого он изнасиловал потерпевшую, украл ее личные вещи и сбежал. В тяжелом состоянии пострадавшую госпитализировали в городскую больницу, где оказали медицинскую помощь. В кратчайшие сроки сотрудники уголовного розыска вышли на след подозреваемого и задержали его.

СКР возбудил уголовное дело по статье 131 («Изнасилование») УК РФ и статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Назначен ряд экспертиз, в ближайшее время с подозреваемым проведут необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

21 июня сообщалось, что полицейские задержали 29-летнего уроженца Чувашии, который пытался изнасиловать россиянку на севере Москвы. Жертва дала отпор насильнику, а заодно забрала выпавший у него паспорт.

https://lenta.ru/news/2021/07/01/iznasiloval/

Несовершеннолетняя девушка убила школьника в центре российского города

В Братске конфликт между школьником и несовершеннолетней девушкой закончился поножовщиной.

По данным издания, 30 июня на Театральной площади города у пары произошел конфликт. Девушка выхватила нож и убила школьника сильным ударом ножа в сердце. Некоторое время подросток был жив, но скончался по пути в больницу в машине скорой помощи.

Сотрудники полиции объявили подозреваемую в розыск, и вскоре ее удалось задержать. Она из неблагополучной семьи и состояла на учете. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ. Уточняются все обстоятельства произошедшего.

https://lenta.ru/news/2021/07/01/knifegirl/

Поможет только прокурор

В последнее время участились случаи обмана населения при оказании услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий, получения материнского капитала, выдачи свидетельств СНИЛС и другим социальным вопросам. Такие данные привели корреспонденту «РГ» в Генпрокуратуре, проанализировав складывающуюся в России ситуацию с деятельностью псевдоюридических фирм.

Правда, вместо обращения к прокурорам, которые действительно могут помочь восстановить нарушенные права, наши граждане сегодня почему-то предпочитают обращаться во всевозможные юридические фирмы.

Пенсионерам и малоимущим слоям населения здесь сразу же предлагают чуть ли не манну небесную, и все, конечно, «абсолютно бесплатно». Действительно, объявлений о помощи в перерасчете пенсий, получении маткапитала в день обращения и помощи при других социальных выплатах в интернете хоть пруд пруди. Наиболее продвинутые «юристы» обзванивают потенциальных клиентов по телефону. Итог, как правило, один: человек заключает с мошенниками договор, отдает за это свои кровные: кто-то 30, а кто-то и 100 тысяч — в зависимости от «сложности вопроса». В итоге оказывается и без своих денег, и без обещанных начислений. Мошенники, естественно, пропадают и уже под другой вывеской открывают очередную бесплатную «юрпомощь». Затем появляются другие «юристы», которые обещают вывести на чистую воду предыдущих «мошенников». Их услуги стоят еще дороже, но абсолютно так же бесполезны для обманутого гражданина. После этого жертве мошенников ничего не остается, как идти в полицию и прокуратуру.

«Прокурорами ведется активная работа по противодействию нарушениям прав граждан при оказании им юридических услуг», — подтвердили корреспонденту «РГ» в Генпрокуратуре. Более того прокуроры сейчас активизировали координацию с правоохранительными органами по выявлению подобных схем и привлечению их организаторов к ответственности

В результате этой работы только следственными подразделениями ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено и расследуется 13 уголовных дел о мошеннических действиях при оказании подобных услуг.

Например, признаки «преступлений, выразившихся в завладении деньгами граждан при их недобросовестном консультировании по пенсионным и социальным вопросам», вскрыты в деятельности зарегистрированной в Пензенской области коммерческой организации. При этом одним из условий оказания услуги фирмой было внесение полной предоплаты по договору. Однако фирма со своей стороны ничего не собиралась выполнять и деньги возвращать — тоже. В итоге полиция возбудила уголовное дело по статье УК о мошенничестве. По аналогичным действиям юридических компаний, в том числе по материалам прокуроров, организованы проверки в Республике Татарстан, Белгородской, Новосибирской областях, Санкт-Петербурге и других регионах.

Для защиты и восстановления прав граждан от действий недобросовестных юридических организаций прокуратурой Тверской области в суды предъявлено 4 исковых заявления о расторжении соответствующих договоров оказания услуг и взыскании денежных средств в пользу граждан.

По фактам размещения в интернете информации о незаконном обналичивании материнского капитала прокуроры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Московской области направили в суды исковые заявления о признании информации, запрещенной к распространению.

https://rg.ru/2021/07/02/prokurory-predupredili-rossiian-o-moshennikah-na-rynke-iuridicheskih-uslug.html

В Краснодаре задержали супругов за разбойное нападение на женщину-ветерана

В Краснодаре сотрудники уголовного розыска задержали супружескую пару, которая совершила разбойное нападение на 95-летнюю труженицу тыла, заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза журналистов СССР. О подробностях дела рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, 29-летний мужчина и его 38-летняя супруга поджидали жертву в подъезде ее дома. Когда пенсионерка поднялась на свой этаж, они втолкнули ее в квартиру, избили и связали. Требуя деньги, они угрожали пожилой женщине раскаленным утюгом. В итоге преступники забрали у хозяйки более миллиона рублей и скрылись, оставив ее связанной в беспомощном состоянии.

Пенсионерку обнаружила соседка по лестничной площадке. Она оказала ей доврачебную помощь, вызвала полицию и скорую помощь.

Преступную пару задержали. При обыске их жилья обнаружили часть похищенных денег. Задержанные взяты под стражу.

https://rg.ru/2021/07/01/reg-ufo/v-krasnodare-zaderzhali-suprugov-za-razbojnoe-napadenie-na-zhenshchinu-veterana.html

В Самарской области задержали шестерых членов ОПГ

Следователи пресекли деятельность ОПГ в Самарской области, члены которой занимались вымогательством, убийствами, торговлей оружием и наркотиками. В состав преступной группы входили шесть человек, среди которых бывший начальник криминальной милиции ОВД Новокуйбышевска, сообщили ТАСС в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«Подтверждено участие как минимум шести членов преступной группы», — рассказал собеседник агентства. Им предъявлены обвинения в вымогательстве, незаконном сбыте наркотических веществ, оружия и боеприпасов, убийстве и поджоге имущества.

По версии следствия, в марте 2010 года обвиняемые решили завладеть имуществом стоимостью 40 млн рублей местного жителя, находившегося в СИЗО Новокуйбышевска. Для этого ему были подброшены наркотики через подставное лицо, которого затем убили, чтобы не допустить огласки.

Также в феврале 2020 года члены ОПГ вымогали у заместителя директора самарской строительной фирмы 100 тыс. рублей ежемесячно, угрожая ему и членам его семьи. Но попытка вымогательства оказалась безуспешной, так как обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Помимо этого, установлено участие обвиняемых в жестоком избиении местных жителей, а также поджогах автомобилей. Следователи устанавливают причастность других лиц к участию в ОПГ. В ближайшее время дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

https://tass.ru/proisshestviya/11800127

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.