ХРОНИКА ДНЯ

Россиянин зарезал сожительницу и ее сына

В Кемеровской области после жестокой расправы над женщиной и ее сыном задержан 42-летний мужчина. Об этом в четверг, 24 июня, сообщаетрегиональное управление Следственного комитета России (СКР).

По версии следствия, утром 23 июня подозреваемый пришел к дому 33-летней сожительницы и начал стучаться в дверь. Разбуженная 59-летняя мать женщины отворила и тут же получила удар ножом. Пострадавшая побежала звать на помощь соседей. В это время ранее судимый за совершение особо тяжких преступлений ворвался в помещение и зарезал сожительницу и ее 8-летнего сына. После этого он нанес ножевое ранение себе и лег спать рядом с телами.

Прибывшие врачи скорой помощи госпитализировали мать убитой. Подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов. СКР возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство двух лиц, в том числе малолетнего»).

По данным Telegram-канала Mash Siberia, перед тем как вломиться в дом, уголовник перевернул и сжег возле трассы Трудармейский — Артышта легковой автомобиль.

https://lenta.ru/news/2021/06/24/madman/

Российская семья перевела мошенникам 10 миллионов рублей

В Ханты-Мансийском автономном округе мошенники выманили у семейной пары 10 миллионов 200 тысяч рублей. Об этом в четверг, 24 июня, сообщаетрегиональное управление МВД России.

По данным полиции, преступники представлялись сначала сотрудниками кредитных отделов банков, а позже следователями местных правоохранительных органов, которые якобы пытаются спасти средства супругов. Мошенникам удалось не только украсть имевшиеся у россиян средства, но и убедить их взять кредиты на четыре миллиона рублей. Общими усилиями супруги совершили 403 транзакции по переводам.

Для проведения своей аферы мошенники использовали подменные номера. Полиция возбудила уголовное дело по статье 159 («Мошенничество») УК РФ. Злоумышленников ищут.

https://lenta.ru/news/2021/06/24/moshenniki/

В Башкортостане ритуальщики мошенничали с памятниками ветеранам

Мошенники в течение полутора лет предоставляли в республиканский военный комиссариат поддельные документы об изготовлении и установке памятников на могилах ветеранов. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что аферу раскрыли сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан и Военной прокуратуры Уфимского гарнизона.

Целью криминальной деятельности было получение компенсации расходов на эти услуги, которая выплачивалась из федерального бюджета. Владелец частного ритуального предприятия и его сообщники располагали данными об умерших и захороненных ветеранах и оформляли фиктивные заявки от имени их несуществующих родственников. При этом они использовали фотографии надгробий, обработанные на компьютере с помощью графического редактора. Полицейские располагают информацией о 110 эпизодах таких фальсификаций. Причиненный ущерб составил более 2 миллионов рублей.

Когда предприниматель узнал, что правоохранительными органами проводится проверка, он срочно изготовил несколько памятников ветеранам. Однако, не располагая информацией о местах их захоронения, он установил плиты на могилах других людей, повредив либо уничтожив прежние надгробия.

Организатора преступной группы взяли под домашний арест.

https://rg.ru/2021/06/24/reg-pfo/v-bashkortostane-ritualshchiki-moshennichali-s-pamiatnikami-veteranam.html

В Ставрополе мужчину приговорили к 25 годам лишения свободы за тройное убийство

Суд в Ставрополе признал виновным мужчину в убийстве трех человек в 2014 году, приговорив его к 25 годам лишения свободы, сообщили журналистам в следственном управлении СК РФ по краю.

«Собранные следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Курского муниципального округа. Он признан виновным по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия), п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества). <…> Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остального срока — в исправительной колонии особого режима», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что мужчина, временно проживая у своего знакомого в Изобильном, похитил у него охотничье ружье, которое переделал в обрез. После чего в январе 2014 года приехал в Ставрополь к своему брату, которому не мог дозвониться. В ожидании ответа он зашел в один из подъездов многоквартирного дома, ввязался в конфликт со случайным прохожим и застрелил его.

«Скрываясь с места преступления, мужчина вспомнил, что в Ставрополе жила его знакомая, и пошел к ней домой. Женщина впустила его, а через некоторое время их застал ее супруг, спавший в другой комнате. Подозреваемый застрелил потерпевшего, после чего, не желая оставлять свидетеля, дважды ударил бутылкой по голове женщину и перерезал ей ножом горло. Злоумышленник поджег дом и скрылся», — сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что по горячим следам преступления раскрыть не удалось. Сотрудники СК и МВД продолжали работу, а в 2019 году при очередной сверке криминалисты СК установили совпадение образцов подозреваемого с выделенными из биологических следов на окурках, обнаруженных на местах происшествий. Мужчина попал в поле зрение правоохранителей за совершение других преступлений, а его генотип пополнил специальную базу данных.

https://tass.ru/proisshestviya/11740785

В Пермском крае возбудили уголовное дело по факту убийства подростком ребенка

Уголовное дело возбуждено в Перми по факту убийства 17-летним подростком ребенка. Об этом сообщается на сайтеследственного управления СК РФ по Пермскому краю.

«По версии следствия, 23 июня в вечернее время подозреваемый, вооружившись ножом, на улице причинил 13-летнему знакомому ножевые ранения. Доставленный в больницу потерпевший, несмотря на оказанную медицинскую помощь, поздним вечером скончался. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что задержанным оказался 17-летний житель Мотовилихинского района Перми, который уже был допрошен следователями. Подросток рассказал, что совершил преступление из личной неприязни. Ведется сбор доказательств преступления.

https://tass.ru/proisshestviya/11736935

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.