ХРОНИКА ДНЯ

В США застрелили заключенного, взявшего в заложники надзирателя

Сотрудника исправительного учреждения в американской Оклахоме госпитализировали после того, как заключенные взяли его в заложники.

Как сообщает местный телеканал News 9, он был атакован заключенными, когда доставлял им медикаменты. Заключенные связали сотрудника учреждения и отобрали у него ключи.

На опубликованных Fox News кадрах, которые снял один из заключенных, удерживавших в заложниках сотрудника, слышно, как один из мужчин говорит «мы не можем принимать душ». Другой ему отвечает, что работник учреждения «не имеет к этому никакого значения», но случившееся стало «следствие сложившейся ситуации».

Во время данного инцидента всех заключенных заперли в камерах. Один из низ был застрелен сотрудниками полиции города, прибывших на вызов. Это телеканалу подтвердили официальные лица.

https://www.mk.ru/incident/2021/03/28/v-ssha-zastrelili-zaklyuchennogo-vzyavshego-v-zalozhniki-nadziratelya.html

В Австралии сообщили о возможной хакерской атаке на парламент страны

В Австралии зафиксирована кибератака на местный телеканал, а также возможный взлом хакерами почтовой системы парламента страны, сообщает 28 марта Sky News.

В воскресенье утром прямая трансляция телеканала 9 News была прервана в результате вмешательства киберпреступников. Администрация канала заявила, что расследует вопрос о кибератаке иностранного государства.

Кроме того, материнская компания телеканала Nine Entertainment, которая также владеет газетами Sydney Morning Herald и The Age, сообщила, что стала мишенью для хакерской атаки.

В то же время помощник министра обороны страны Эндрю Хасти объявил, что правительственные системы Австралии временно прекращают свою работу в связи с предполагаемой кибератакой на почтовый сервис парламента. Неисправность внешнего провайдера привела к тому, что депутаты и сенаторы утратили доступ к своим почтовым ящикам.

Пока не установлено, были ли связаны эти инциденты между собой. Однако Хасти призвал предприятия Австралии быть начеку.

«Крайне важно, чтобы австралийские предприятия и организации были предупреждены об этой угрозе и предприняли необходимые шаги для обеспечения нашего цифрового суверенитета», — отметил он.

26 марта газета Der Spiegel сообщила, что в Германии семь депутатов бундестага и 31 депутат региональных парламентов подверглись хакерской атаке. В публикации сказано, что за этой атакой стоит группировка Ghostwriter. В службе безопасности Германии подозревают, что она связана с РФ. Также издание пишет, что хакерская атака была осуществлена при помощи фишинговых писем, которые рассылались на электронные адреса политиков.

По информации издания, атаке подверглись преимущественно члены правящей коалиции «Христианско-демократического союза» и «Христианско-социального союза» (ХДС/ХСС), а также Социал-демократической партии Германии.

https://iz.ru/1143502/2021-03-28/v-avstralii-soobshchili-o-vozmozhnoi-khakerskoi-atake-na-parlament-strany

Российскую медсестру задушили в районной больнице

Врач Фатежской центральной районной больницы был задержан в связи с подозрением в убийстве медсестры на рабочем месте. Об этом сообщается на сайте Следственного управления следственного комитета России по Курской области.

Как сообщается, убийство было совершено 27 марта. Подозреваемый, находившийся с 21-летней медсестрой в одном помещении, начал избивать сотрудницу, а позже задушил.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Следствие устанавливает обстоятельства совершенного преступления. Подозреваемый задержан.

Ранее в марте сообщалось о россиянине, который уснул в одной кровати с убитым им же другом. По информации следователей, мужчины выпили и поссорились — один из них отказался идти в магазин за очередной порцией алкоголя. Хозяин дома ударил приятеля ножом в живот, однако из-за опьянения потерпевший не осознал, что произошло. Мужчины помирились и продолжили пить, после чего уснули.

https://lenta.ru/news/2021/03/28/ubiystvo/

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.