ХРОНИКА ДНЯ

В Астрахани задержали, предположительно, члена банды Басаева

Правоохранители задержали, предположительно, сбежавшего из психбольницы в Астрахани преступника, «ведется отождествление личности», сообщил РИА Новости представитель УМВД России по Астраханской области.

Магомед Алханов, осужденный за бандитизм, 26 октября сбежал из под стражи из отделения психиатрической больницы в Астрахани. Источник агентства уточнил, что беглец уже отсидел за бандитизм 10 лет, а потом была установлена его причастность к нападению на псковских десантников в составе банды Шамиля Басаева. Алханова задержали на Ставрополье в июне, а в Астрахань привезли для проведения психиатрической экспертизы. Он был объявлен в федеральный розыск.

https://ria.ru/20211102/astrakhan-1757449502.html

У наркобанды изъяли 370 килограммов запрещенных веществ

О беспрецедентном задержании группы наркодельцов сообщили в пресс-центре МВД России.

Операцию провели сотрудники наркоконтроля при силовой поддержке спецназа «Гром» сразу в нескольких регионах: в Белгородской, Московской, Владимирской, Тульской, Ростовской и Курской областях. Задержали 21 участника разветвленной криминальной структуры.

Это преступное сообщество действовало в период с декабря 2016 по декабрь 2020 года. Наркодельцы поставляли в Белгородскую и Ростовскую области оптовые партии наркотиков, которые впоследствии распределялись по другим регионам.

Из незаконного оборота изъято свыше 370 килограммов отравы. Из них более 251 килограмма синтетических наркотиков, более 45 килограммов марихуаны, свыше 59 килограммов гашиша, более 9,5 килограмма мефедрона, свыше 439 граммов МДМА.

Пока задержанным вменяют 49 эпизодов. Причем связаны они не только с незаконным оборотом наркотиков, но и с контрабандой табачных изделий, незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Все задержанные взяты под стражу.

https://rg.ru/2021/11/02/reg-cfo/u-narkobandy-iziali-370-kilogrammov-zapreshchennyh-veshchestv.html

Зарезавший из ревности бывшего мужа сожительницы россиянин пойдет под суд

В Приморском крае предстанет перед судом обвиняемый в умышленном убийстве 41-летний россиянин. Об этом во вторник, 2 ноября, сообщаетрегиональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 25 июля находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения мужчина пришел в дом новой сожительницы, где увидел ее бывшего мужа, который зашел навестить своих детей. В порыве ревности обвиняемый накинулся на мужчину с ножом и нанес ему удар в шею. Дети заступились за отца и начали бить злоумышленника подручными средствами, требуя, чтобы он бросил нож.

Осознав совершенное, обвиняемый сбежал с места преступления. Мужчина от полученного ранения скончался. Подозреваемый был задержан и отправлен в СИЗО. СКР возбудил и расследовал уголовное дело по статье 105 («Умышленное убийство») УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

https://lenta.ru/news/2021/11/02/alcorevnost/

Мигранты похитили россиянина ради 30 тысяч долларов

В Московской области задержаны двое уроженцев Средней Азии 29 и 30 лет, похитившие россиянина. Об этом во вторник, 2 ноября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель региональной полиции Татьяна Петрова.

По ее словам, похитители заманили 42-летнего мужчину на территорию одного из СНТ якобы для беседы из-за долга. Там они избили россиянина и поместили его в багажник автомобиля, в котором привезли в один из московских гаражей. Мигранты потребовали у родственников заложника 30 тысяч долларов за его освобождение.

В момент передачи денег один из злоумышленников был задержан полицейскими, его сообщник, сидевший в автомобиле неподалеку, успел скрыться. Полицейские немедленно ввели план «Перехват». «В районе городского округа Балашиха на Горьковском шоссе скрывшаяся автомашина была блокирована, а водитель задержан», — сообщила Татьяна Петрова.

Как рассказали в региональном управлении Следственного комитета России, о похищении потерпевшего в правоохранительные органы сообщила супруга мужчины. Возбуждено уголовное дело по статье 126 («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору») УК РФ. Обвиняемые отправлены в СИЗО.

https://lenta.ru/news/2021/11/02/dollar/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.