ХРОНИКА ДНЯ

Базы ДНК помогли найти за полгода три тысячи преступников

В МВД рассказали, что подозреваемые — уже отсидевшие преступники. Как правило, насильники, убийцы, разбойники, террористы.

Таким образом, еще раз подтвердил свою актуальность закон об обязательной геномной регистрации для осужденных, отбывающих наказание в колониях за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Кроме того, в банк данных заносится биологический материал и неопознанных пока лиц, изъятый на месте всех категорий преступлений на сексуальной почве. Причем не факт, что эти следы оставил именно преступник. Может, идентифицируют случайного прохожего, который побывал здесь за несколько часов, а то и дней до события. Поэтому досье так и маркируется — «неизвестное лицо».

Эксперты могут практически стопроцентно идентифицировать любого человека в течение 12 часов. Кстати, убийцу девочки в Тюмени тоже выявили по таким биологическим материалам. Хранятся ДНК и неопознанных трупов. Кстати, их находят ежегодно в среднем свыше 60 тысяч.

В настоящее время в 50 территориальных подразделениях Министерства внутренних дел РФ работают лаборатории по исследованию ДНК. Такая федеральная база данных геномной информации функционирует с 2009 года.

Но банк данных ДНК вскоре пополнится. Напомним, в декабре прошлого года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Теперь предлагается, чтобы такая регистрация стала обязательной для всех осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, и даже для тех, кто подвергся административному аресту.

https://rg.ru/2021/08/30/bazy-dnk-pomogli-najti-za-polgoda-tri-tysiachi-prestupnikov.html

Прокуроры обнаружили в «Матросской тишине» группировку АУЕ

Как сообщила корреспонденту «РГ» руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, прокуроры установили, что на территории учреждения действует экстремистская группа запрещенногов РФ международного общественного движения «Арестантское уголовное единство».

По данным прокуратуры, арестанты-участники группы воспрепятствуют сотрудникам следственного изолятора в выполнении ими служебных обязанностей, отказываются выполнять законные требования администрации СИЗО. Кроме того, они нарушали установленный порядок содержания под стражей и организовали доставку запрещенных предметов, а также собирали с остальных находящихся под стражей деньги на поддержку группы.

По словам официального представителя столичного надзорного ведомства, материалы проверки прокуратуры Москвы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следственным управлением по Восточному административному округу ГСУ СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ об организации и участии в деятельности экстремистской организации, а также о финансировании экстремистской деятельности.

https://rg.ru/2021/08/30/reg-cfo/prokurory-obnaruzhili-v-matrosskoj-tishine-gruppirovku-aue.html

Писатель Анатолий Макаров стал жертвой мошенников

Известный писатель и журналист Анатолий Макаров стал жертвой мошенников: он перевел незнакомцам более миллиона рублей, сообщает KP.Ru.

По данным источника издания, 81-летнему драматургу звонили мнимые представители банков и убеждали перевести накопления на «безопасные» счета. Анатолий Макаров действовал по инструкции звонивших и в общей сложности перечислил по указанным реквизитам почти 1,2 миллиона рублей.

Когда мошенники получили деньги, они сразу перестали выходить на связь. Писатель обратился в полицию. Сейчас по его заявлению проводится доследственная проверка.

https://rg.ru/2021/08/30/pisatel-anatolij-makarov-stal-zhertvoj-moshennikov.html

Российский сторож зарезал одного коллегу и попытался заживо сжечь другого

В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении сторожа местного рыбзавода, убившего коллегу и попытавшегося сжечь заживо другого. Об этом в понедельник, 30 августа, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По версии следствия, в ночь на 12 февраля находившийся в помещении по переработке рыбной продукции сторож поругался со своим 40-летним коллегой. Конфликт перерос в драку, в результате которой обвиняемый нанес противнику несколько проникающих ударов ножом. Осознав, что потерпевший не выживет, он решил избавиться от нежелательного свидетеля — еще одного коллеги, спавшего в этом же помещении.

Набросившись на потерпевшего, он нанес ему не менее шести ударов ножом, но противник оказался крепким, стал сопротивляться и сумел скрыться, несмотря на серьезные ранения. Понимая, что жертва истекает кровью и прячется где-то в помещении, сторож нашел канистру с горючим веществом, запер предприятие и, используя жидкость в канистре, устроил поджог. Однако потерпевшему удалось спастись и сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

Подозреваемый был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело об убийстве, покушении на убийство и поджоге. После утверждения региональной прокуратурой обвинительного заключения дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

29 августа сообщалось, что в квартире на востоке Москвы мужчину застрелили из охотничьего ружья во время застолья.

https://lenta.ru/news/2021/08/30/storoj/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.