Румынская организованная преступность

The Riviera Maya Gang: Global ATM бандиты 

Это был крайне необходимый отдых для рода У. и его семьи. Где лучше провести его, чем на солнце и теплых песках Плайя-дель-Кармен, туристической точки доступа на мексиканской Ривьере Майя? Курортная зона уже давно является популярным местом отдыха для американцев, где они могут избежать преступности и насилия со стороны убийственных картелей, которые контролируют большую часть Мексики.

По крайней мере, так считала семья.

В конце залитого солнцем дня роду захотелось сигары чтобы пойти со своим ужином в местный стейк-хаус. Он вышел из ресторана, чтобы получить наличные в одном из вездесущих банкоматов туристического района.

За 15 минут воры сняли с его банковского счета более 800 долларов. Он сразу же заметил снятие средств, так как у него на телефоне есть автоматическое текстовое оповещение, чтобы уведомлять его о любой транзакции свыше 250 долларов.

OCCRPМексиканский прибрежный город Плайя-дель-Кармен, где такие жертвы, как род У., были похищены бандой Ривьера-Майя.

— Внезапно раздалось “бум”, «бум», «бум», так что я думаю, что они были в двух или трех разных местах, делая все это одновременно, — сказал Род.

Он был очень осторожен. Он думал, что знает, как распознать взломанный банкомат. Но у этой машины не было предательского скиммера, мигающего над прорезью для карт, и на ней было клеймо уважаемого Мексиканского банка. Он не мог знать, что скимминг был сделан самим программным обеспечением.

Род, который просил не называть его фамилию, был не одинок в потере своих денег. Тысячи туристов постигла та же участь с 2012 года, когда группа румынских преступников впервые сделала Канкун своей домашней базой и начала компрометировать десятки банкоматов вокруг туристической Мекки.

Преступная группировка, которую OCCRP окрестила бандой Ривьера Майя, систематически крала номера карт своих жертв и копировала их на новые чистые карты, которые выдавались членам банды для снятия наличных в банкоматах по всему миру.

Но их история началась в месте, очень отличном от солнца и голубого неба Мексики.

Войдите В Акулу

На юго-западе Румынии в регионе Олтения, богатом сельскохозяйственном центре всего в двух часах езды к северу от болгарской границы, находится город Крайова. Когда-то важный средневековый центр Валашского княжества, сегодня он имеет население в 300 000 человек, и падает.

Когда вы въезжаете в город, кукурузные и пшеничные поля уступают место обшарпанным жилым кварталам коммунистической эпохи и заброшенным фабрикам.

Но в Крайове есть деньги. Ближе к компактному центру города начинают появляться изящные современные роскошные апартаменты. Здесь процветали организованные преступные группировки, взращенные местной коррупцией, которая в значительной степени избежала серьезного государственного контроля.

Это родной город 43-летнего Флориана Тюдора, бизнесмена и, по данным румынских властей, лидера группы Riviera Maya. Банда насчитывает около 1000 членов, по данным полиции и бывшего члена банды. Некоторые из самых новых зданий города-это < wbr>инвестиции из прибыли Tudor’s<wbr > от скимминга банкоматов, говорят полицейские.

В отличие от многих других членов его банды, которые имеют тенденцию быть мускулистыми, бритыми и татуированными, Тюдор имеет более сдержанное присутствие, с короткими вьющимися волосами и средним телосложением. Легко представить, как он смешивается с толпой.

OCCRPФлориан Тюдор на пресс-конференции у себя дома в марте 2020 года заявил, что был ограблен и подвергнут пыткам полицией.

Его прошлое темное. Однажды его якобы задержали в Италии и депортировали, но обвинения пока неясны. Румынские власти, похоже, возбуждали против него уголовные дела в 2008 и 2009 годах, но они ни к чему не привели. Его криминальное прошлое в стране, судя по репортерам OCCRP, кажется чистым.

Однако с января 2020 года румынские власти расследуют дело Тудора за управление организованной преступной группой. Мексиканская полиция тоже его разыскивает.

Румынское Управление по расследованию организованной преступности и терроризма утверждает, что Тюдор приказал своим товарищам по банде угрожать, избивать, шантажировать и убивать врагов банды, включая бывших членов, которые поссорились с ним.

Тюдор отрицает эти обвинения.

“Я не преступник и никогда им не буду”, — заявил Тюдор в электронном письме OCCRP. — Я никогда никого не убивал и никогда не приказывал убивать.”

Тюдор говорит, что он законный бизнесмен, ставший жертвой коррумпированных властей Румынии и Мексики, подкупленных криминальными авторитетами. Он также говорит, что его ограбила мексиканская полиция, и обвиняет репортеров OCCRP в сговоре с теми же коррумпированными властями.

From Craiova to Cancún

Неясно, как возникла банда Ривьера-Майя, но ее истоки, по-видимому, лежат в оживленной торговле скиммингом с банкоматов, разработанных несколькими людьми, связанными с Тюдором.

Скиммеры-это устройства, которые можно вставить в банкомат и использовать для считывания магнитной полосы на обратной стороне карты пользователя, в то время как маленькая камера фиксирует человека, набирающего свой PIN-код. Вооружившись этой информацией, преступники могут дублировать карту жертвы на бланке и использовать ее для совершения покупок или получения наличных.

Незадолго до 2014 года Тюдор переехал на Ривьеру Майя, где стал известен как “Эль Тибурон” — “акула”.

Одним из них был 36-летний Адриан Тиуган, мелкий бандит, известный под псевдонимом “Муфа” или “Валет».” До того как присоединиться к «акуле» в Мексике, он работал с бандой, устанавливавшей скиммеры в банкоматах Италии и Ватикана. Но в 2012 году он был пойман и осужден румынскими властями, которые приговорили его к двум с половиной годам тюремного заключения.

Но это не остановило Тиугана. После отбытия срока предварительного заключения он был освобожден с отсрочкой исполнения приговора при условии, что он останется в Крайове и будет регулярно проходить проверку в местной полиции. Вместо этого он покинул страну.

В декабре 2013 года Tiugan вновь появился в офисах реестра компаний в Канкуне, Мексика. Он был там, чтобы основать Top Life Servicios, коммерческое предприятие, которое станет центральной опорой деловой империи Тюдора. Его заявленная бизнес-цель заключалась в обслуживании и эксплуатации банкоматов в Мексике.

Он зарегистрировал компании, используя имя Пола Даниэля Ионете, румына из Крайовы, известного членам банды. Чтобы доказать, что он был Ионете, Тиуган предъявил мексиканский вид на жительство и поддельный румынский временный паспорт с лицом Тиугана и именем Ионете. В паспорте указан срок действия в пять лет, хотя румынские временные паспорта действительны только в течение одного года.

Кредит: Sergiu Brega/OCCRPПоддельный паспорт на имя Пола Даниэля Ионете (слева) и мексиканская карта временного проживания Адриана Тиугана (справа).

Нет никаких доказательств того, что у Тюгана были какие-либо проблемы с местными властями, несмотря на поддельный паспорт или выданный румынскими властями международный ордер на его арест после того, как он не зарегистрировался в полиции в Крайове.

В электронном письме OCCRP Тюдор пожал плечами, отрицая, что он и его сообщники использовали поддельные удостоверения личности. “Нам нечего скрывать,” писал он.

Тиуган присоединился к другим румынам, связанным с акулой, которые были в Канкуне с 2012 года и, возможно, раньше. Перехваченные телефонные звонки, приложенные к записям приговора Тиугана, показывают, что другие члены банды говорили о друзьях, арестованных за взлом банкоматов в Мексике еще в 2009 году.

Канкун, где ежегодно бывает не менее семи миллионов иностранных туристов — на два миллиона больше, чем в Ватикане, — был идеальным местом для прибыльной операции по снятию денег. Его большой, постоянный поток посетителей, которые часто остаются в течение нескольких дней или недель, обеспечивает постоянный приток украденных номеров кредитных карт из банков по всему миру. А чем больше карт, тем больше денег.

Канкун был основан в 1970-х годах как специально построенный курорт для любителей солнца на плоском 21-километровом острове у восточного побережья полуострова Юкатан. Первоначально поддержанный мексиканским правительством, он медленно начинался, но с тех пор распространился, чтобы охватить почти весь остров и значительную часть материка. Он стал самым посещаемым туристическим районом в Мексике и Морем Спокойствия в жестокой стране.

За пределами Канкуна лежит Ривьера Майя, Карибское побережье, которое простирается на юг до города Тулум. В отеле Riviera круглый год царит теплая погода, есть бирюзовое море и мелкий белый песок, окруженный кокосовыми пальмами. Туристы стекаются в покрытые джунглями пресноводные колодцы, древние храмы и пирамиды Майя, природные заповедники дикой природы, а также пряные блюда, в которых представлен характерный для региона перец Хабанеро. По всей Ривьере высококлассные курорты аккуратно расположены вокруг полей для гольфа мирового класса, а ночи наполнены текилой и пропитанными мескалем фиестами.

Нацеливание скиммеров на туристические районы-это очень умно, если все сделано правильно, и банда Майя Ривьера сделала это правильно. Они часто месяцами ждали, прежде чем снять деньги со скомпрометированных карт, и почти всегда использовали их в банкоматах, расположенных далеко от того места, где они были украдены или где жили жертвы. Банда «скиммеров” и «пуллеров» действовала аж в Индонезии, Индии, Барбадосе, Гренаде, Парагвае, Бразилии, Японии, Южной Корее и Тайване.

Из-за этого жертвам было трудно связать кражи с их мексиканским отпуском. Даже если бы они это сделали, имея сотни банкоматов в сосредоточенном районе вдоль Ривьеры и Канкуна, они вряд ли смогли бы точно определить банкомат, где был украден номер их карты.

Comments are closed.