История криминальных событий. 3 ноября.

3 ноября 1941 года в Киево-Печёрской Лавре взорван Успенский собор.

Успенский собор Киево-Печёрской Лавры строили в 1073–1089 годах зодчие из Константинополя. Закладка Великой Успенской церкви состоялась в лето 1073 года от Рождества Христова, в дни благоверного князя Святослава, сына Ярослава. Строительство и отделка сопровождались многими чудесами.
Торжественное освящение собора прошло 14 августа 1089 года. Законченный храм вызвал неописуемый восторг современников. Сооружение было настолько удачным, что вызвало на Руси целый ряд подражаний: Владимир Мономах выстроил подобную церковь в Ростове Великом, такую же — возвёл Юрий Долгорукий в Суздале. На этом закончилась безмятежная жизнь Успенского собора, и он вступил на тернистый путь, сложенный из постоянных нападений врагов, разрушений и восстановлений из пепла и руин. Грабили его половцы и татаро-монголы, не меньше — и православные князья, враждовавшие между собой, и порой не менее алчные, чем батыевы орды.

Восстанавливали же его и укрепляли разные люди. Даже в мирное время собору приходилось нелегко, он требовал постоянного обновления и реставрации. Более всего поддавались губительному влиянию времени живописные фрески. В разные годы их восстановлением занимались профессиональные иконописцы, художники и даже монахи-самоучки.

В 1917 году церковные ценности перешли в ведение Всеукраинского комитета по охране памятников. Во время голода в Поволжье часть драгоценных реликвий Успенского собора была изъята и продана с целью приобретения продовольствия для голодающих. С 1929 года Печёрский монастырь перестал существовать как общежительская община, обитель была закрыта.

В истории собора вновь наступили чёрные дни, для него пришла эпоха, которую лучше всего характеризуют слова: обнищание, запустение, обветшание. Собор был обречён на медленное разрушение или, в лучшем случае, в нём могли устроить музей атеизма и религии.

В период немецкой оккупации Киева, 3 ноября 1941 года, был взорван Успенский собор. Существует несколько версий относительно того, кем это было совершено: фашистами; агентами НКВД; партизанами, намеревавшимися уничтожить посещавшего его президента Словакии Тисо. Есть фотография взрыва, заранее производилось отселение, рассматривались политические последствия. В 2000 году Успенский собор был восстановлен.

Успенский собор Киево-Печёрской Лавры (наши дни)

Успенский собор Киево-Печёрской Лавры (наши дни)

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.