История криминальных событий. 10 сентября

10 сентября 1754 года утром Москву со скоростью молнии облетела новость, взбудоражившая полгорода. Толпы любопытных ринулись к дому пензенского воеводы Жукова на Большой Никитской, где случилась трагедия. Рассказывали, что когда малолетний сын воеводы Пётр заглянул в спальню матери, то нашёл её убитой. Рядом лежало бездыханное тело шестнадцатилетней дочери.

Расследование преступления продолжалось недолго. Уже к вечеру были арестованы все основные участники, включая главаря шайки Алексея Жукова, задумавшего и с изуверским хладнокровием приведшего в исполнение план убийства матери и сестры (сам воевода находился в это время в Пензе). Алексею помогали его молодая жена Варвара, три дворовые девки, кучер Михаил Григорьев, плотник Иван Сизов и еще несколько лиц из прислуги. В ночь на 10 сентября вся эта компания ввалилась шумной гурьбой в дом воеводы, и пока Сизов с одним из сообщников под наблюдением Алексея душили подушками женщин, а потом, для верности, разбивали им головы топорами, остальные бегали по комнатам в поисках шкатулки с деньгами и драгоценностями («Тысяч сорок припрятано там, – уверял Алексей. – Матери моей, старухе, это без надобности, а нам с Варварой пригодится»). Заодно брали всё, что под руки попадалось: шёлковые платки, серебряные приборы из буфета, посуду, одна девка даже пуховую подушку прихватила. Награбленное погрузили в коляску и с гиком, песнями оглашая улицы спящего города, покатили к Мясницким воротам. В доме Настасьи Полтевой, тёщи Алексея, вскрыли шкатулку – а там, вместо ожидаемых сорока тысяч – 563 рубля 20 копеек. Конфуз с деньгами, однако, не омрачил всеобщего веселья: пьяная вакханалия с песнями и плясками продолжалась до утра…

После ареста и пыток преступники во всём сознались; каждый охотно давал показания и на себя и на других. Михаил Григорьев зачем-то оговорил своего дядю Захара Иванова: «Знал, что готовим убийство, но не донёс». 70-летнего старика трижды били, пока не испустил дух, так и не признавшись в преступлении, которого не совершал. Приговорили всех к казни – четвертованию. Ждать своей участи осуждённым пришлось долгих 12 лет. Все эти годы они провели в одиночных камерах, в цепях с кандалами.

В 1767 году Екатерина II заменила смертный приговор прилюдным церковным покаянием и ссылкой. Жуковы были отправлены на Соловки. Спустя несколько лет Алексей, видимо, окончательно выжив из ума, находясь в церкви во время провозглашения многолетия Екатерине, стал вдруг выкрикивать в адрес императрицы непристойности. Его посадили в кандалы и свезли в Архангельск на следствие. В феврале 1776 года из Петербурга пришло распоряжение Екатерины: «блевание» Жукова оставить без внимания, «ибо уже такого утопшего в злодеяниях человека никакое, кажется, физическое наказание к желаемому раскаянию привести не может».

10 сентября 1931 года в Нью-Йорке застрелен босс мафии Сальваторе Маранцано. 63-летний «капо» был осведомлен о готовящемся против него заговоре.

Однако роковой просчёт дона Сальваторе заключался в предположении, что убийцами могут быть только сами мафиози: до сих пор во внутренних войнах «Коза ностра» участвовали исключительно выходцы из Италии, члены семейных кланов. Поэтому, когда 10 сентября в приёмную его офиса на Парк-авеню вошли четыре человека с ярко выраженной еврейской внешностью и представились детективами, это не вызвало подозрения ни у охраны, ни у самого Маранцано, который находился под следствием и в любой момент мог ожидать обыска.

Босс мафии был расстрелян в упор из нескольких стволов в собственном кабинете. Как впоследствии выяснилось, четверо неизвестных принадлежали к банде профессиональных убийц «Багси энд Майер Моб», которой руководили Майер Лански и «Лаки Лучано». В течение трёх месяцев киллеров держали в полной изоляции на специально снятой квартире в Бронксе. Их тщательно готовили к операции: корректировали внешность, учили, как вести себя, двигаться, говорить, чтобы походить на полицейских агентов. Всё это обошлось организаторам убийства в 80 тысяч долларов.

Дон Сальваторе между тем тоже не сидел сложа руки, а готовился к решительным действиям. Утром 10 сентября он связался по телефону с Лучано и пригласил его к себе в офис якобы для беседы. «Гостя» ждали к двум часам дня. На это же время был вызван известный наёмный убийца Винсент Колл по кличке Бешеная Собака. Однако Лучано на рандеву не явился, а вместо себя отправил к боссу мафии полицейских-киллеров. Те потрудились на славу (Маранцано было нанесено 11 огнестрельных и 6 ножевых ранений). Уходя, они столкнулись лицом к лицу с Бешеной Собакой, который прибыл в назначенное время…

10 сентября 1977 года в марсельской тюрьме Бометт гильотинирован убийца Хамид Джандуби. Знаменательное событие: последний раз в истории гильотина использовалась как орудие казни. 18 сентября 1981 года смертная казнь во Франции была отменена.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.