Готовимся к госэкзаменам и помогаем другим! Волго-Вятский институт(филиал) Университета имени О.Е. Кутафина(МГЮА).

Очень важным для выпускника вуза сегодня является не только и не столько глубокое знание теории, сколько способность успешно применять полученные знания на практике при решении конкретных задач в избранной сфере деятельности.

В нашем Институте уже не первый год в качестве своеобразной комплексной проверки готовности решать задачи в сфере предупреждения преступности стало проведение студентами выпускного курса учебных занятий среди учащихся школ г.Кирова и области.

В процессе данной деятельности объединенные в группы студенты под руководством преподавателя готовили подробные сценарии занятий, компьютерные презентации выступлений, «Памятки» профилактического характера, опросные анкеты, проводили тренировки в ходе занятий в Институте.  Конечно же, был использован и материал, полученный в ходе проведенных в этом семестре занятий по проблемам профилактики преступности опытными работниками Прокуратуры и УМВД РФ по Кировской области.

В этом году помимо общих вопросов правового просвещения и виктимологической профилактики преступности основной упор в силу повышенной актуальности был сделан на противодействие экстремизму в молодежной среде, в том числе, с использованием преступниками возможностей Интернета.

Разработанные материалы позволили отразить все стороны вопросов и с междисциплинарных позиций осветить проблемы административной, гражданско-правовой, дисциплинарной и уголовной ответственности, причины и условия экстремизма, историю данного явления, российское и международное законодательство и иные важные аспекты.

И здесь, выступая в школах практически перед сверстниками, уже не используешь шпаргалку и при ответе на сложный вопрос не скажешь, что «можно я приду завтра» — эта работа, по словам студентов, потребовала длительной подготовки и дополнительно изучения всего пройденного материала. И это, несомненно, позволит более успешно сдать предстоящие государственные экзамены.

Занятия, проведенные более чем в 15 школах г.Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского в марте месяце показали их востребованность, заинтересованность учащихся в более глубоком изучении проблем и получили высокую оценку со стороны руководителей учебных заведений.

4

56

This entry was posted in 1. Новости, Кафедра крим-и и уг-исп права. Bookmark the permalink.

Comments are closed.