ХРОНИКА ДНЯ

Присяжные признали Фургала виновным по всем трем эпизодам убийств. Фермера в КЧР обвиняют в легализации более 65 млн рублей при получении грантов. Житель Чувашии получил тюремный срок за убийство ветерана Великой Отечественной войны. Суд назначил 10 лет лишения свободы жителю Ростовской области за попытку вступить в ИГ. Суд назначил домашний арест главе самарской Счетной палаты по делу о превышении полномочий. Суд в Марий Эл назначил принудительные работы многодетной матери за убийство младенца. С футболиста «Манчестер Юнайтед» сняли обвинения в изнасиловании. В Улан-Удэ неизвестная женщина напала на ребенка. В Казани арестовали студентов, подозреваемых в изнасиловании 14-летней школьницы. Экс-министр обороны Камеруна получил 30 лет тюрьмы за хищение $38 млн.

Присяжные признали Фургала виновным по всем трем эпизодам убийств

Коллегия присяжных заседателей признала бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным по всем трем эпизодам, связанным с организацией убийств предпринимателей. Об этом сообщает корр. ТАСС из зала Мособлсуда, где идет выездное заседание Люберецкого суда Подмосковья, рассматривающего дело Фургала.

«На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что не позднее апреля 2004 г. в своем офисе в Хабаровске вступил в сговор со своим деловым партнером Николаем Мистрюковым и с Андреем Кареповым с целью организации убийства Олега Булатова, коллегия ответила утвердительно», — зачитал текст вердикта старшина коллегии заседателей. Ранее Фургал был признан виновным в организации покушения на Александра Смольского и Евгения Зори.

По версии следствия, Булатов был убит, так как знал об обстоятельствах убийства Зори, и у Фургала были опасения, что он сообщит о них правоохранителям.

В 2000-х годах Фургал открыл в Амурской области пункт приема металла. Аналогичный бизнес там вел Смольский, принимавший сырье по более высокой цене. Из-за этого у них возник конфликт. В итоге в 2004 году в гараж Смольского, где он находился в тот момент, нападавшие бросили две гранаты. По счастливой случайности бизнесмен выжил.

Как сказано в материалах дела, Фургал и Зоря вступили в конфликт по вопросу того, кто будет контролировать завод железобетонных конструкций на территории региона и получать прибыль от его деятельности. Незадолго до решения суда, который должен был принять решения по этому вопросу, Зоря был убит. Ранее Фургала присяжные признали виновным в покушении на убийство другого предпринимателя Александра Смольского.

Фургал также признан виновным в незаконном приобретении оружия.

«На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что он в неустановленном месте и неустановленное время приобрел пистолет системы «Макарова» и гранаты РГД-5, которые потом были использованы при совершении убийств, упомянутых в вердикте, коллегия ответила утвердительно», — зачитал старшина. 

https://tass.ru/proisshestviya/16950465

Фермера в КЧР обвиняют в легализации более 65 млн рублей при получении грантов

Руководитель сельскохозяйственного кооператива в Карачаево-Черкесии обвиняется в предоставлении подложных документов для получения грантов в региональный Минсельхоз и последующей легализации более 65 млн рублей. Об этом ТАСС в четверг рассказали в пресс-службе МВД по КЧР.

«В Карачаево-Черкесии 65-летнему руководителю сельскохозяйственного кооператива предъявлено обвинение в легализации денежных средств, добытых преступным путем. В общей сложности подозреваемый легализовал более 65 млн рублей, которые использовал не по назначению, потратив на собственные нужды. Фигурант уголовного дела, возбужденного по ч. 3 и 4 ст. 174.1 Уголовного кодекса РФ, находится под домашним арестом», — сообщила собеседница агентства.

Противоправная деятельность фермера выявлена оперативниками совместно со следователями республиканского МВД в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве при получении грантов на развитие технической базы сельхозпредприятий. По данным правоохранителей, фермер вместе с сообщниками трижды предоставляли в министерство сельского хозяйства республики подложные документы для получения господдержки.

Так, кооперативу на реконструкцию здания выделили более 32 млн рублей. Злоумышленник изготовил платежное поручение о предоставлении этих средств в качестве займа и перевел их на счет другого своего предприятия. К тому же он получил еще одну выплату в размере 33 млн рублей на закупку оборудования. Всю сумму под предлогом выдачи транша он перечислил на счет подконтрольного ему сельскохозяйственного кредитного кооператива. 

https://tass.ru/proisshestviya/16949437

Житель Чувашии получил тюремный срок за убийство ветерана Великой Отечественной войны

Суд приговорил жителя села Красные Четаи в Чувашии к 12 годам колонии строгого режима за убийства ветерана Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении, распространенном следственным управлением СК РФ по республике.

«Приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на один год», — отмечается в сообщении.

Мужчина признан виновным по п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное с особой жестокостью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»).

Установлено, что вечером 10 августа 2022 года в селе Красные Четаи 71-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений нанес своей 92-летней тете, которая являлась ветераном Великой Отечественной войны и труженицей тыла, множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. В результате женщина умерла от полученных травм. 

https://tass.ru/proisshestviya/16948613

Суд назначил 10 лет лишения свободы жителю Ростовской области за попытку вступить в ИГ

Южный окружной военный суд приговорил жителя Ростовской области к 10 годам колонии за попытку вступить в международную террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории РФ), сообщили в четверг в управлении ФСБ по Ростовской области.

«Южным окружным военным судом на основании материалов УФСБ России по Ростовской области осужден житель Ростовской области, планировавший вступить в ряды запрещенной террористической организации. <…> Были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ — «Приготовление к участию в деятельности организации, которая <…> признана террористической», по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ — «Приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании». Суд признал его виновным <…> и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием 3 лет в тюрьме и 7 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год», — говорится в сообщении.

Отмечается, что житель Каменск-Шахтинского Ростовской области Сергей Семин в 2020 году принял ислам, в соцсетях он общался с единомышленниками, исповедующими идеи религиозного экстремизма. Затем Семин решил вылететь в Турцию, чтобы перебраться в Сирию для вступления в террористическую организацию. В августе 2021 года он выехал в Карачаево-Черкесию и через несколько дней был задержан в аэропорту Минеральных Вод при попытке вылететь в Стамбул.

Приговор вступил в законную силу, добавили в УФСБ. 

https://tass.ru/proisshestviya/16948145

Суд назначил домашний арест главе самарской Счетной палаты по делу о превышении полномочий

Суд в Самаре отправил под домашний арест председателя Счетной палаты Самарской области Елену Дуброву, задержанную по делу о превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов. Об этом ТАСС сообщили в Самарском областном суде.

«Избрали на два месяца домашний арест», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, адвокаты выступали против такой меры пресечения.

Как сообщили ТАСС в судебной инстанции, Дуброва была задержана 31 января, в отношении нее было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Второе уголовное дело было возбуждено после обысков в ее доме, где обнаружили боеприпасы. Сейчас по ним проводится экспертиза, отметила собеседница агентства.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщал в своем телеграм-канале, что первое уголовное дело было возбуждено после того, как во время проверки автотранспортного предприятия региональная Счетная палата якобы незаконно скрыла выявленные нарушения бюджетного законодательства. 

https://tass.ru/proisshestviya/16947159

Суд в Марий Эл назначил принудительные работы многодетной матери за убийство младенца

Суд в Марий Эл признал виновной 43-летнюю местную жительницу в убийстве новорожденного ребенка и назначил ей наказание в виде принудительных работ на 1,5 года. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале прокуратуры региона.

«Решением Горномарийского районного суда 43-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»)», — говорится в сообщении.

В суде установлено, что в конце октября 2022 года женщина родила ребенка в своей квартире и задушила его. Суд назначил ей наказание в виде 1,5 года лишения свободы. С учетом данных о личности по решению суда наказание заменено на 1,5 года принудительных работ.

В январе 2023 года женщина и ее супруг в соответствии с заключением прокурора лишены родительских прав в отношении четырех несовершеннолетних детей. 

https://tass.ru/proisshestviya/16944299

С футболиста «Манчестер Юнайтед» сняли обвинения в изнасиловании

Королевская прокурорская служба Англии сняла с футболиста «Манчестер Юнайтед» Мэйсона Гринвуда все обвинения в избиении и попытке изнасилования своей подруги, сообщается в релизе на официальном сайте организации. 

Согласно релизу, решение о прекращении следствия принято после того, как ключевой свидетель по делу отказался от своих показаний.

Гринвуда впервые задержали в январе после публикации в интернете изображений и видео, на которых основаны обвинения. В октябре Гринвуд был арестован и провел два дня под стражей по подозрению в нарушении условий своего освобождения под залог, так как он вступил в контакт с потерпевшей, что было запрещено по условиям освобождения.

В конце января Хэрриет Робсон опубликовала в соцсетях фотографии с синяками на разных частях своего тела, а также с окровавленным лицом. Кроме того, девушка обнародовала аудиозаписи словесной перепалки между ней и Гринвудом. Позже публикации были удалены. Гринвуд был арестован, СМИ сообщали, что позднее ему предъявили обвинения также в угрозе убийством. «Манчестер Юнайтед» отстранил футболиста от тренировок и игр, в текущем сезоне футболист не провел ни одного матча за клуб.

https://rsport.ria.ru/20230202/grinvud-1849339962.html

В Улан-Удэ неизвестная женщина напала на ребенка

Незнакомая женщина напала днем в понедельник на девочку в центре Улан-Удэ, все обстоятельства и личность напавшей устанавливаются, рассказали РИА Новости в пресс-службе МВД России по Бурятии. 

Видео с неадекватным поведением женщины, когда она в разгар дня подходит к незнакомой ей девочке, хватает за капюшон, трясет ее, попало в сеть. Мать 8-летней девочки написала заявление в полицию.

По данным ведомства, 30 января около 13.20 (8.20 мск) в полицию поступило сообщение от 48-летней улан-удэнки о том, что неизвестная женщина рядом с перекрестком улицы Цивилёва и проспекта 50-летия Октября напала на её 8-летнюю дочь.

«Девочка возвращалась из гимназии домой. По словам обратившейся, незнакомка подошла к школьнице и стала трясти, хватая за капюшон куртки и шею», — сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального МВД

Участковый опросил заявительницу, а также изъял запись с камеры видеонаблюдения на торговой точке неподалеку. 

«В настоящее время полицейскими устанавливаются все обстоятельства и причины случившегося, а также личность причастной к происшествию гражданки», — добавили в пресс-службе.

https://ria.ru/20230202/rebenok-1849276844.html

В Казани арестовали студентов, подозреваемых в изнасиловании 14-летней школьницы

В Казани троих иностранных студентов, подозреваемых в изнасиловании несовершеннолетней, отправили под стражу. Об этом сообщает Telegram-канал Mash Iptash.

Инцидент, как стало известно РЕН ТВ, произошел 31 января. В полицию обратился отец 14-летней девушки, которая заявила, что ее изнасиловали на съемной квартире три студента из Египта и Алжира.

Московский районный суд отправил троих мужчин под арест до 31 марта. Перед заседанием они не разговаривали.

При этом друзья студентов заявили, что девочка вымогала у них деньги — якобы это происходило по договоренности с ее отцом.

https://www.gazeta.ru/social/news/2023/02/02/19646623.shtml

Экс-министр обороны Камеруна получил 30 лет тюрьмы за хищение $38 млн.

Бывший министр обороны Камеруна Эдгар Ален Мебе Нгоо приговорен к 30 годам тюремного заключения за хищение более $38 млн. Такое решение в четверг, 2 февраля, вынес Специальный уголовный суд страны, сообщает Anadolu.

По данным издания, супруга экс-министра Бернадетт также получила тюремный срок. Она признана виновной в хищении около $8 млн и приговорена к 10 годам заключения.

Суд арестовал имущество супругов, в которое входят 53 здания, 21 банковский счет, 39 автомобилей и более $500 тыс. наличными.

Помимо этого, виновными в хищении государственных денег были признаны соратники Нгоо — полковник Эли Мбуту и ​​бывший инспектор казначейства и советник министерства обороны Максим Леонар Мбанге. Каждый из них получил по 25 лет лишения свободы.

Еще один фигурант расследования, бывший заместитель генерального директора банка SCB Виктор Менье признан виновным в соучастии в отмывании денег и приговорен к девяти годам лишения свободы.

Нгоо и его жена отрицают вину, а их адвокат заявил, что они обжалуют приговоры в Верховном суде Камеруна.

Ранее сообщалось, что у заместителя министра обороны УкраиныАлександра Миронюка в диване обнаружили $1 млн.

Миронюка подозревают в хищении средств при закупках бронежилетов и другой амуниции. Дома у чиновника обнаружили 17 миллионов 78 тысяч гривен, 400 тысяч 100 долларов и 100 тысяч 380 евро, что примерно равно $1 млн.

https://www.gazeta.ru/army/news/2023/02/02/19646095.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.