ХРОНИКА ДНЯ

В Ачинске женщина, потерявшая из-за кредитов квартиру, убила нового владельца жилья. Подозреваемого в убийстве четырех человек в Новошахтинске задержали. Дело «Сети»: кого обвиняют в одном из самых громких убийств.

 В Ачинске женщина, потерявшая из-за кредитов квартиру, убила нового владельца жилья

Жительница города Ачинска в Красноярском крае, квартира которой из-за долгов по кредитам была продана по решению суда, убила ножом нового владельца квартиры, сообщила пресс-служба Главного следственного управления (ГСУ) СК по Красноярскому краю и Хакасии. Женщина задержана, решается вопрос о заключении ее под стражу.

«16 июля в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение об обнаружении тела 44-летнего жителя города Красноярска с признаками криминальной смерти. По данному факту следственным отделом по Ачинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 60-летней жительницы города Ачинска по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)», — сообщила пресс-служба.

По данным следствия, мужчина в сентябре 2021 года приобрел квартиру, принадлежавшую женщине и выставленную по решению суда на торги за неуплату кредитов. Покупатель разрешил бывшей владелице продолжить некоторое время жить в квартире. В субботу днем женщина встретилась с мужчиной, чтобы попросить разрешения еще некоторое время пожить в его жилье. После этого, находясь на заднем сидении автомобиля, она вытащила из дамской сумочки заранее приготовленный нож и нанесла несколько ударов в шею и грудь владельца квартиры, который сидел на переднем сидении. Пострадавший смог доехать до Ачинской межрайонной больницы, вышел из машины, упал через несколько шагов и умер. Убийца с места преступления скрылась. В настоящий момент она задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. 

https://tass.ru/proisshestviya/15234415

Подозреваемого в убийстве четырех человек в Новошахтинске задержали

В Новошахтинске Ростовской области сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в убийстве четырех человек. Об этом в субботу сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СК России по Ростовской области.

«В ходе следственных действий и оперативных мероприятий, проведенных следователями следственного управления совместно с сотрудниками полиции, задержан подозреваемый в убийстве четырех человек и покушении на убийство малолетней девочки в городе Новошахтинске», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, им оказался 36-летний местный житель. В ближайшее время следователи допросят мужчину.

Ранее сообщалось, о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). Прокуратура поставила на контроль ход расследования происшествия.  

https://tass.ru/proisshestviya/15233115

Дело «Сети»*. Кого обвиняют в одном из самых громких убийств

Сотрудники СК России завершили расследование двойного убийства, которое, по их версии, совершил участник террористической организации «Сеть»* вместе с другом. Один теперь за решеткой, второй — в бегах. Остальные члены подпольного сообщества уже осуждены по другим статьям.

Тело в лесу

В апреле 2017-го в Пензе пропали 19-летняя Екатерина Левченко и 21-летний Артем Дорофеев. Первыми в полицию обратились родные молодого человека. По всему городу и в местных пабликах разместили фотографии. Искали и оперативники, и волонтеры.

То и дело поступала информация, что похожую пару видели в разных районах. Друзья предполагали, что Артем и Катя могли переехать. Почему без предупреждения — загадка.

Спустя несколько месяцев, в ноябре, возле деревни Лопухи Рязанской области грибники обнаружили мужское тело с огнестрельными и ножевыми ранениями. На вид погибшему было 25-30 лет, документы отсутствовали. Два года труп числился неопознанным. Лишь осенью 2019-го с помощью теста ДНК эксперты установили: это и был пропавший Дорофеев. Тогда же возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

В 2020-м неподалеку нашли и закопанное тело девушки. К тому времени имя одного из подозреваемых уже было известно. Правда, по совершенно другому делу.

Разведчики, саперы и медики

В октябре 2017-го сотрудники пензенской ГИБДД остановили машину 20-летнего студента местного педуниверситета Егора Зорина. В карманах и салоне — наркотики. Причем довольно много.

Молодой человек охотно сотрудничал со следствием и, чтобы скостить срок, сообщил о действующем уже два года террористическом сообществе. Материалы сразу передали в ФСБ.

По словам Зорина, весной 2015-го 27-летний инструктор по стрельбе Дмитрий Пчелинцев и 23-летний студент-физик Илья Шакурский объединили вокруг себя несколько знакомых, которые увлекались страйкболом, придерживались антифашистских и анархических взглядов. Первую ячейку назвали «5.11» (дата казни пензенского революционера Николая Пчелинцева, повешенного в 1907-м). В нее вошли пять человек, включая 25-летнего бывшего моряка Максима Иванкина.

Вскоре похожие ячейки — «Восход», «Мск», «Марсово поле» — появились в Санкт-Петербурге и Москве, где у Пчелинцева и Шакурского были приятели. Костяк составили представители так называемых антифа, в основном студенты.

 сообщества был устав, участники делились на разведчиков (они занимались подбором кандидатов), саперов (изготавливали взрывные устройства), связистов (отвечали за конспирацию) и медиков.

Как выяснили оперативники ФСБ, основная цель организации — «дестабилизация обстановки в стране и изменение конституционного строя». Теракты планировали устроить во время выборов президента и чемпионата мира. Также готовили атаки на офисы «Единой России», органы власти и военкоматы.

«Борцы с режимом» обзавелись огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами. Регулярно меняли телефоны и сим-карты. Тренировались в лесах и заброшенных зданиях.

Поддержка общества

Впрочем, до реальных столкновений не дошло. После задержания Зорина аресты продолжались несколько месяцев. Во время обысков обнаружили незарегистрированное оружие и запрещенную литературу. В итоге за решеткой оказались 11 человек.

Кроме Зорина, со следователями сотрудничал еще один член «Сети»* — Игорь Шишкин. Благодаря ему собрали достаточную доказательную базу, и материалы передали в суды Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга.

В феврале 2020-го Пчелинцева приговорили к 18 годам колонии строгого режима, Шакурского — к 16, Иванкина — к 13. Будучи под домашним арестом, тот сбежал и несколько месяцев находился в федеральном розыске. Задержали в Москве.

Остальные получили от шести до четырнадцати лет. Среди статей обвинения — организация и участие в террористическом сообществе, покушение на сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах, незаконное хранение оружия. Вину никто не признал.

Новые признания

После публикаций в СМИ два года назад рассказа приятеля осужденного Иванкина — Алексея Полтавца — расследование убийства Дорофеева и Левченко сдвинулось с мертвой точки. По данным МВД, Полтавец не был членом «Сети»*, но знал многих участников. Он бежал за границу и без особой опаски сообщил о деталях жестокого преступления.

По его словам, Левченко и Дорофеев тесно общались с членами организации, знали, что те зарабатывают на наркотиках, и решили рассказать обо всем полицейским. Но не в Пензе — поэтому и уехали без предупреждения.

Иванкин и Полтавец узнали об этом, выследили их, заманили в лес и убили.

Иванкин сначала сознался, затем отказался от показаний — якобы их выбили. Как сообщил адвокат потерпевших Алексей Михальчик, расследование тем не менее довели до конца. Материалы скоро передадут в прокуратуру.

Нового суда Иванкин будет дожидаться в СИЗО. Полтавца же объявили в федеральный розыск. По данным из открытых источников, он может скрываться на Украине. Если вину докажут, обоим грозит срок вплоть до пожизненного.

https://ria.ru/20220716/kriminal-1802819385.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.