ХРОНИКА ДНЯ

Россиян предупредили о новом виде интернет-мошенничества

Уход из России компаний-производителей подтолкнул мошенников к обману граждан на теме исчезающих с российского рынка товаров. Кибер-преступники выставляют на портале объявлений или в соцсетях популярные товары, а при продаже предлагают воспользоваться помощью известного сервиса доставки, сообщает KP.RU.

Издание отмечает, что после этого высылается ссылка на сайт, который внешне похож на интернет-страницы популярных сервисов доставки. На самом же деле ссылка приводит пользователя на фишинговый ресурс. На таких сайтах у жертвы пытаются выудить данные банковской карты для последующей кражи денег.

Также кибер-преступники заводят новые сайты с доменными именами, которые почти не отличаются от оригинальных.

Злоумышленники постоянно меняют товарные направления, чтобы их было сложнее вычислить, да и сами мошеннические сайты не живут долго, — пояснила изданию глава отдела интернет-анализа компании «Доктор Веб» София Виллен.

Чтобы избежать обмана, гражданам посоветовали пользоваться антивирусами, проверять адресную строку, при покупке не вводить личные данные, включая логины и пароли от аккаунтов в соцсетях и электронной почты, а также не переходить по неизвестным ссылкам.

Ранее стало известно, что ВТБ зафиксировал новый сценарий телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят россиянам с помощью робота через популярные мессенджеры под предлогом подтверждения заявки на смену номера телефона или оформления кредитной заявки. Затем они переключают жертву на лжеспециалиста, который и пытается получить конфиденциальные данные.

https://news.ru/society/rossiyan-predupredili-o-novom-vide-internet-moshennichestva/

В Подмосковье подросток убил свою 17-летнюю подругу

Следователи задержали подростка, убившего в ходе ссоры 17-летнюю девушку в Немчиновке. Об этом ТАСС сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

«Следственными органами ГСУ СК России по Московской области задержан 17-летний подросток, подозреваемый в убийстве сверстницы, — сообщили в ГСУ. — Предварительным следствием установлено, что школьница проводила время в компании знакомых сверстников, в момент, когда она осталась наедине с одним из них, между ними произошла ссора. В ходе конфликта подросток нанес потерпевшей множество ножевых ранений, после чего скрылся».

На месте обнаружен телефон потерпевшей, проведены обыски, назначено проведение судебно-медицинских, генетической и трасологической экспертиз. Запланировано проведение очных ставок, допрос свидетелей. Следствие будет ходатайствовать об аресте фигуранта.

По данным ряда СМИ, погибшая — дочь замминистра строительного комплекса Московской области Марата Сибатуллина.

https://tass.ru/proisshestviya/14822167

Житель Санкт-Петербурга устроил стрельбу в продуктовом магазине

Житель Санкт-Петербурга устроил стрельбу в продуктовом магазине в районе Купчино. Записи с камер видеонаблюдения публикует KP.RU.

По информации издания, инцидент произошел на улице Малой Балканской. На размещенных кадрах видно, что 59-летний местный житель зашел в торговое помещение и выстрелил в воздух из травматического пистолета. После этого он начал преследовать по залу продавщицу, а затем вышел с ней на улицу, где стал угрожать оружием еще одной женщине.

Известно, что сотрудница магазина успела вызвать полицию, которая оперативно задержала стрелка в его квартире. Выяснилось, что петербуржец находился в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент злоумышленника доставили в отдел, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее сообщалось, что житель рабочего поселка Мишкино Курганской области в ночь на 8 января из нарезного ружья расстрелял полицейскую машину УАЗ и убил одного из сотрудников полиции, еще один полицейский получил ранения.

https://lenta.ru/news/2022/06/04/strelba/

Телезвезду-трансгендера задержали в Подмосковье за убийство на свидании

Бывшую участницу ток-шоу «За гранью» трансгендера Руслану Газимзянову задержали в Подмосковье за убийство на свидании. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

По информации канала, 27-летняя россиянка познакомилась с 36-летним Антоном Лузяниным на платформе Tinder и вскоре решила увидеть его в реальной жизни. 24 апреля пара устроила свидание в квартире на Арбате, однако во время встречи они поссорились. В ходе конфликта Газимзянова ударила мужчину в голову, затем задушила его.

Известно, что злоумышленница раздела жертву и подожгла квартиру, чтобы скрыть улики. Сотрудники правоохранительных органов 2 июня обнаружили телезвезду в подмосковном Воскресенске и доставили в отдел. Трансгендера будут судить по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

https://lenta.ru/news/2022/06/04/ubili/

В Петербурге задержали гражданина Японии по подозрению в истязании приемных детей

Полицейские в Петербурге задержали иностранца по подозрению в истязании трех приемных детей. Об этом сообщила в субботу пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«3 июня в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга обратилась неработающая гражданка 1982 года рождения с заявлением о том, что с 2017 года в снимаемой под наем квартире ее 52-летний муж — гражданин одного из сопредельных государств (в браке состоят с 2017 года) — совершал истязание, то есть причинял физическое насилие в отношении ее несовершеннолетних детей 2005-2008 годов рождения», — говорится в сообщении.

Следственные органы возбудили в отношении мужчины уголовное дело по ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание»). Уточняется, что ранее жалоб и заявлений на задержанного в полицию не поступало.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, задержанный — гражданин Японии — и работает шеф-поваром в ресторане одного из отелей. На протяжении нескольких лет он причинял физическое насилие в отношении несовершеннолетнего сына и двух дочерей своей жены.

https://tass.ru/proisshestviya/14823419

Суд арестовал министра здравоохранения Киргизии по подозрению в коррупции

Киргизский суд арестовал министра здравоохранения Киргизии Алымкадыра Бейшеналиева, сообщает в субботу пресс-служба Верховного суда Киргизии.

«Постановлением от 4 июня 2022 года следственным судьей Октябрьского районного суда города Бишкека в отношении Алымкадыра Бейшеналиева применена мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что срок ареста — один месяц.

Согласно указу, подписанному президентом Киргизии Садыром Жапаровым, исполнять обязанности министра будет заместитель главы Минздрава Жаркынбек Касымбеков.

2 июня Бейшеналиев был задержан по подозрению в причастности к коррупции. В Генпрокуратуре страны сообщили, что «в отношении министра и других должностных лиц расследуются пять дел о коррупции». В частности, в ведомстве отметили, что чиновники подозреваются в махинациях с вакцинами от ковида, в результате чего государству был нанесен ущерб в 1,58 млрд сомов (около $18,6 млн).

Бейшеналиев стал министром здравоохранения Киргизии осенью прошлого года. Он также известен тем, что активно выступал за лечение коронавирусной инфекции аконитом — сильнодействующим ядовитым растением.

https://tass.ru/proisshestviya/14824047

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.