ХРОНИКА ДНЯ

Хакеры научились играть на желании людей посмотреть фильм раньше премьеры

Любая ожидаемая премьера фильма, сериала или игры сопровождается повышенной активностью хакеров.

Так, показ эпизода «Друзья: Воссоединение» «породил» новый вид мошенничества, рассказали «РГ» в «Лаборатории Касперского».

Хакеры создавали страницы, где якобы был выложен эпизод до официальной премьеры. При попытке посмотреть продолжение сериала или скачать его, пользователя перенаправляли на сайт, где в течение нескольких секунд демонстрировали официальную заставку киностудии. После этого трансляция прекращалась, а на странице появлялось предложение оформить подписку за символическую сумму. При этом на страничке были отдельные кнопки для того, чтобы скачать или посмотреть шоу онлайн, но что бы пользователь ни выбрал, итог был один и тот же.

«Получив письмо от любимого онлайн-кинотеатра с предложением ознакомиться с новым сезоном популярного сериала до его официальной премьеры, пользователь рискует столкнуться с компьютерными вирусами, червями, троянами, рекламным или шпионским ПО, программами-вымогателями», — говорит Петр Куценко, руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар».

К тому же мошенники могут пользоваться повышенным интересом пользователей к атрибутике, связанной с фильмами или сериалами, играми, продолжает Татьяна Щербакова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского»: «Злоумышленники создают странички фейковых магазинов, где продают такие костюмы и сувениры. Магазины при этом могут даже позиционировать себя как официальные, когда на самом деле это не так — делая покупки на таких сайтах в лучшем случае пользователь рискует не получить оплаченный мерч, в худшем — рискует сохранностью своих платежных и личных данных, так как для оформления покупки на некоторых таких сайтах пользователя просят указать данные карты и личную информацию, в том числе адрес почты, адрес проживания, ФИО».

Сейчас в арсенале мошенников все активнее стали применяться новые методы — телеграм-боты и реклама в социальных сетях якобы от известных компаний, продолжает Куценко. «Поскольку о наиболее распространенных сценариях атак уровень информирования постепенно повышается, злоумышленники идут на хитрости. Они используют высокий интерес общественности к обсуждаемому событию или контенту», — заключает эксперт.

https://rg.ru/2021/12/26/hakery-nauchilis-igrat-na-zhelanii-liudej-posmotret-film-ranshe-premery.html

Военных-контрактников обложили данью в российском городе

В городе Юрга Кемеровской областиместные жители обложили данью военнослужащих-контрактников различных рангов. Об этом сообщила глава ассоциации «Комитет солдатских матерей» Светлана Голуб, передаетURA.RU.

Голуб назвала сборщиков дани «местным криминалитетом» и заявила, что из-за их действий военные вынуждены покидать службу. По ее словам, в месяц с военных удается получить до 300-400 тысяч рублей.

«Военным угрожают, шантажируют, а порой и применяют физическую силу. Служащие боятся обращаться в правоохранительные органы и вынуждены безропотно платить дань», — рассказала Голуб.

Она добавила, что некоторые пострадавшие все же обратились в полицию, после чего вымогателей арестовали и возбудили уголовное дело. Одного из лидеров группы, Мудариса Тартькова, сначала направили в СИЗО, однако вскоре выпустили оттуда. Голуб считает, что на свободе он может оказывать давление на свидетелей.

Один из потерпевших рассказал, что Тартьков занимается поборами с 2017 года и собирает деньги с почти сотни юргинских военных-контрактников.

Ранее сообщалось, что Челябинский гарнизонный суд приговорил бывшего военного к пяти годам лишения свободы условно за участие в организованной преступной группировке, которая занималась хищением дорогих автомобилей. Злоумышленники заключали с хозяевами машин договор аренды, затем отгоняли транспорт, демонтировали из него следящие устройства и продавали. Россиянина признали виновным по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Он признал вину и сдал полиции соучастников преступлений.

https://lenta.ru/news/2021/12/26/konraktniki/

Женщину обманули почти на 50 тыс. рублей при покупке билетов в Большой театр

Мошенники обманули жительницу Подмосковья, пытавшуюся купить билеты в Большой театр, почти на 50 тыс. рублей Об этом 26 декабря сообщает РЕН ТВ.

Инцидент произошел 4 декабря. Знакомый предложил женщине купить билеты в Большой театр на постановки «Щелкунчик» и «Пласидо Доминго приглашает». За это она перевела ему более 46 тыс. рублей. Фальшивые билеты прислали на электронную почту.

Через несколько дней жертва мошенничества проверила билеты на интернет-ресурсе, но не нашла их в базе. Тогда женщина пошла в полицию.

Ранее, 13 декабря, сообщалось, что в Большом театре спекулянты в течение многих лет выкупают и перепродают билеты по цене, в разы превышающей номинальную стоимость. Таким образом сокращается количество билетов, которые могут купить обычные зрители. Отмечалось, что в среднем перекупщики накручивают 300–500% к номиналу.

Согласно расследованию РЕН ТВ, гости нередко отказываются от мест, но эти билеты не поступают обратно в продажу — в кассы или на сайт, а уходят перекупщикам. По закону о борьбе с «театральной мафией» билеты на любые культурно-массовые мероприятия можно перепродавать только по цене номинала для физлиц и максимум с 10-процентным сервисным сбором — для компаний-распространителей.

27 ноября за билетами на «Щелкунчика» у касс Большого театра выстроилась очередь. В этой связи спекулянты начали продавать билеты на постановку.

https://iz.ru/1269872/2021-12-26/zhenshchinu-obmanuli-pochti-na-50-tys-rub-pri-pokupke-biletov-v-bolshoi-teatr

В Колумбии морпех застрелил трех сослуживцев

Служащий военно-морских сил Колумбии застрелил трех сослуживцев и покончил с собой. Об этом сообщила в субботу пресс-служба ВМС.

«На территории базы 11-го батальона военно-морской полиции на острове Сан-Андрес морской пехотинец, предположительно, применил оружие, что привело к смерти трех его товарищей, один солдат национальной армии получил ранение. Позже, по всей видимости, он [морпех] покончил с собой», — говорится в сообщении.

Раненый солдат был доставлен в больницу.

https://tass.ru/proisshestviya/13301261

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.