Международная научно-практическая конференция «Ситуационная обусловленность терроризма как одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации»

 4 — 6 декабря 2021 года Калининградским филиалом Союза криминалистов и криминологов была проведена Международная научно-практическая конференция «Ситуационная обусловленность терроризма как одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации».

2629d321-ad3b-433f-8e9f-f0a2aa447222

В обсуждении приняло участие более 60 экспертов из множества регионов нашей страны и из-за рубежа: Калининграда, Москвы, Улан-Удэ, Иркутска, Тюмени, Краснодара, Казани, Пятигорска, Минска (Республика Беларусь) и Караганды (Казахстан).

Участников конференции поприветствовал заместитель ректора БФУ имени Канта Анатолий Цыганков:

«Сегодняшняя конференция посвящена одной из важнейших проблем в сфере безопасности нашей страны. Противодействие экстремизму и терроризму невозможно без совместных усилий правоохранительных органов, общественных организаций и научного сообщества. Неслучайно мы встречаемся в БФУ им. И. Канта, где уже много лет изучается этот вопрос. Накопленный опыт по этой проблематике — это заслуга Научной школы криминалистической ситуалогии, ее научного руководителя Татьяны Волчецкой и сотрудников Учебно-методического центра по профилактике терроризма БФУ им. И. Канта».

Директор Юридического института Татьяна Ежова во вступительной речи отметила важность участия в конференции студентов и аспирантов, что позволит им не только осмыслить существующие актуальные проблемы, но и принять непосредственное участие в научных исследованиях по вопросам профилактики терроризма.

 

С докладом «Реализация Стратегии национальной безопасности до 2030 года и ее роль в противодействии терроризму» выступил вице-президент Союза криминалистов и криминологов Зайцев Олег Александрович, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

IMG_6738

Модератор конференции и спикер, руководитель Калининградского филиала Союза криминалистов и криминологов профессор Татьяна Волчецкая, заведующая кафедрой уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики:

«Сегодняшняя конференция является результатом значительной работы, которую проделали за последний год специалисты в области противодействия экстремизму и терроризму. Участие в конференции представителей Правительства Калининградской области и Администрации г. Калининграда, сотрудников прокуратуры ряда регионов страны, подразделений МВД РФ позволило обозначить актуальные проблемы, возникающие на практике, поиск научно-обоснованных путей решения которых станет одной из задач коллектива кафедры в будущем году».

da1b5074-2b48-4351-bb77-3bc61b2f1ade

Михаил Авакьян, Калининградского филиала Союза криминалистов и криминологов член директор Учебно-методического центра по профилактике терроризма БФУ им. И. Канта:

«Многолетние научные исследования, проводимые представителями Научной школы криминалистической ситуалогии в этом году нашли свое практическое воплощение в разработке нашим Центром целого ряда научно-методических рекомендаций и учебно-методических материалов по заказу Министерства науки и образования РФ. На их основе Центр также осуществляет обучение государственных и муниципальных служащий в рамках повышения квалификации по вопросам профилактики терроризма»

Конференция была организована по инициативе Учебно-методического центра по профилактике терроризма БФУ им. И. Канта при поддержке Министерства науки и образования РФ, а также при содействии Союза криминалистов и криминологов.

This entry was posted in 1. Новости, Калининград, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.