Католическая церковь выступила против Каморры

Церковь уничтожает мафию после волны убийств в итальянском Неаполе

Дэвид Кляйн

После того, как волна убийств прокатилась по Неаполю, местный архиепископ призвал членов местной организованной преступной группировки Каморра, а также тех, кто причастен к коррупции, измениться и снова стать “людьми”.

Монс. Domenico BattagliaАрхиепископ Доменико Батталья: «Людям из Каморры, коррумпированным и тем, кто находится в сговоре с преступностью, я говорю: снова станьте людьми! Обращайся!” (Фото: Стефано.1991, ВикимедиаЛицензия)«

Мужчинам Каморры, коррупционерам и тем, кто находится в сговоре с преступностью, я говорю: снова станьте людьми! Обращайтесь!” — заявил митрополит архиепископ монсеньор Доменико Батталья, сообщает ANSA, государственная служба новостей Италии.

“Ваш епископ не будет уклоняться от приветствия и сопровождения шагов обращения и возрождения человека», — сказал он.

Каморра-одна из старейших и крупнейших преступных организаций Италии, основанная в 17 веке. Его основными видами деятельности являются незаконный оборот наркотиков, рэкет, подделка документов и отмывание денег. Некоторые кланы Каморры проникли в местную политику.

В последние месяцы массовые убийства унесли жизни племянника босса Каморры и еще одного мужчины в возрасте 25лет.

«Они убивают Неаполь! Каморра и взяточничество убивают его с насилием и жестокостью тех, кто забыл, что они люди!» — сказал епископ.

Его слова соответствуют более жесткой позиции Ватикана по отношению к мафии в последние годы.

В марте Папа Франциск призвал мафию и ее использование пандемии во время одного из своих публичных молитвенных обращений к Ангелу.

“Эти структуры греха, мафиозные структуры, вопреки Евангелию Христа, обменивают веру на идолопоклонство”.

В декабре 2020 года, незадолго до Рождества, Ватикан официально признал мученическую смерть Росарио Ливатино, сицилийского судьи, который был казнен мафиози в 1990 году за его деятельность против них. Признание Ливатино мучеником открывает путь для его беатификации и окончательной канонизации в качестве католического святого.

А в начале того же года Ватикан создал новый департамент, который попытается отделить почитание Девы Марии от итальянской организованной преступности. Мафиозные группировки более века злоупотребляли фигурой Девы Марии, одним из самых важных библейских персонажей и символов в католичестве, чтобы укрепить свою легитимность.

“Это не религия! Это суеверие”, — сказал отец Стефано Чекчин, глава Папской Международной марианской академии, ведущей академии мариологии Ватикана, которая является частью христианской теологии, которая имеет дело с матерью Иисуса Христа.

По словам Чекчина, Каморра, “Ндрангетта «и другие мафиозные группировки используют атрибуты католицизма,» чтобы научить людей, что Бог с ними. Поэтому они также хотят использовать религиозные чувства людей не для того, чтобы сделать их свободными, а для того, чтобы сделать их рабами”.

“Религия очень важна в Италии, особенно в южной Италии. Эти люди [мафиози] также являются верующими и связаны с традициями, поэтому они формируют Церковь в соответствии со своей властью”, — ранее заявил OCCRP Серджио Наззаро, итальянский журналист и писатель, специализирующийся на мафии.

“Сильная позиция Католической церкви также является очень мощным сигналом против самой мафии, поэтому они больше не могут использовать католическую религию в своих незаконных целях”, — сказал он.

https://www.occrp.org/en/daily/15326-the-church-blasts-the-mafia-after-wave-of-murders-in-italy-s-naples

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.