30 ноября убит Дэниэл «Дэнни» Маккенн

30 ноября убит Дэниэл «Дэнни» Маккенн (Daniel «Danny» McCann) ирландский националист, член Ирландской республиканской армии (её «временного» крыла).

Маккенн родился 30 ноября 1967 года в семье ирландских республиканцев в Западном Белфасте, учился в школе имени Святого Галла и школе Святой Марии на Глен-Роуд в Белфасте. Среднее образование не получил, потому что был арестован по обвинению в участии в беспорядках. Осуждён на полгода тюрьмы за агрессивное поведение, в том же году вступил в ряды ИРА. За незаконное хранение взрывчатки позднее осуждён на два года. В 1987 году вместе с Шоном Сэвиджем, успешно организовал покушение на двух полицейских в доках Белфаста. В 1988 году вместе с Сэвиджем и Майредой Фаррелой отправились в Гибралтар, чтобы организовать там теракт: по плану они должны были взорвать бомбу в городе в момент прохождения британского военного оркестра, который еженедельно проводил парад во время смены караула перед дворцом губернатора. Об этом узнали спецслужбы Великобритании; хуже всего было, что спецслужбы решили, что бомба уже заложена. Была начата специальная операция «Флавиус».

Всех троих боевиков остановили около автозаправки на Уинстон-Черчилль-Авеню, которая вела к аэропорту Гибралтара и испанской границе. По заявлению SAS, Маккенна подстрелили на месте, как только он попытался сбежать с подозрительной на вид сумкой: спецназовцы решили, что он собирался взорвать автомобиль. Когда подобные действия повторила Фаррелл, её застрелили на месте точно так же. Сэвидж попытался засунуть руку в карман и вытащить оттуда что-то, но и его расстреляли в упор.  В Маккенна попало пять пуль, в Фаррелл — восемь, в Сэвиджа — от 16 до 18 по разным оценкам. Материалы для бомбы — в том числе 64 килограмма семтекса — нашли в автомобиле в 36 милях от границы на территории Испании. Автомобиль опознали по ключам, обнаруженным в мешке Фаррелл. Но при обыске в итоге не было найдено ни холодного, ни огнестрельного оружия, ни детонаторов, ни каких-либо бомб и гранат — ни единого предмета, которое классифицируется как оружие.

На 16 марта 1988 года были запланированы похороны всех троих погибших, однако они превратились в очередную кровавую бойню: на кладбище Миллтаун роялист Майкл Стоун организовал теракт, убив трёх повстанцев ИРА. Полиция, арестовав его, фактически спасла роялиста от расправы со стороны ирландцев.

О теракте был снят документальный фильм «Смерть на скале».

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.