ХРОНИКА ДНЯ

Совладельца производителя сырков «Б.Ю. Александров» заочно арестовали

Тверской суд Москвы в понедельник заочно арестовал совладельца производителя сырков «Б.Ю. Александров» «Ростагроэкспорт» Юрия Изачика, которого обвиняют в принуждении к сделке организованной группой, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Изачик объявлен в федеральный и международный розыск. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ещё одним фигурантом дела является человек по фамилии Белиловский.

По данным защиты Изачика, сейчас он находится на лечении в США, ранее следствие не связывалось с ним и не вызывало на допрос в рамках возбужденного уголовного дела. Вину Изачик не признает, а преследование считает «разрешением корпоративного конфликта с привлечением правоохранительных органов».

В октябре Изачик обратился в Арбитражный суд Московской области с просьбой отменить договор дарения, по которому он передал пятерым топ-менеджерам группы «Ростагроэкспорт» по 17% долей в своей компании ООО «Ростагрокомплекс» (входит в «Ростагроэкспорт»).

В иске, копия которого есть у РИА Новости, говорится, что договор дарения 76-летний Изачик, пребывавший после болезни и операции в тяжелом физическом и эмоциональном состоянии, подписал в июне под влиянием обмана и заблуждения.

В частности, ему сообщили, что компания испытывает финансовые сложности и в случае банкротства он единственный будет нести субсидиарную ответственность по ее долгам. Кроме того, Изачику обещали в обмен на доли в «Ростагрокомплексе» перераспределить в его пользу доли участия в других юрлицах группы, чего не было сделано.

Между тем, компания не испытывает никаких финансовых проблем – за 2020 год ее чистая прибыль составила около 191 миллиона рублей, а чистые активы оцениваются почти в 980 миллионов рублей. Уже в июле Изачик, у которого осталось 15%, как говорится в иске, «осознал, что его обманули», и оформил у нотариуса отказ от дарения.

В иске Изачик просил признать договор дарения недействительным и применить последствия недействительности сделки путем возвращения ему 85% в компании.

Группу «Ростагроэкспорт» в 1995 году основал Борис Александров, который в ноябре 2020 года умер от последствий коронавируса. Группа стала крупным игроком на рынке молочной продукции как в России, так и на международном уровне.

У нее три производственные площадки – в Подмосковье, Саратове и Калининграде. Она выпускает более 250 наименований продукции под различными брендами: сырки, сметана, творог, творожная масса, плавленые сыры, конфеты, восточные сладости, печенье, желе, кисели, компоты, кондитерская глазурь.

https://ria.ru/20211108/arest-1758110004.html

Инспектору ФСИН дали 7,5 года за контрабанду наркотиков осужденным в Башкирии

Бывшему инспектору ФСИН в Башкирии дали семь с половиной лет за контрабанду наркотиков осужденным и взятки. Об этом «Ленте.ру» в понедельник, 8 ноября, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по республике.

По версии следствия, 24-летний бывший младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-2 периодически получал от одного заключенного взятки. За деньги инспектор в неслужебное время покупал мобильные телефоны, наркотики, насвай и прочие вещи, которые потом проносил в колонию и передавал осужденному. Цена за услугу варьировалась от 2,5 до 15 тысяч рублей.

В январе 2021 года инспектор попался сотрудникам отдела безопасности колонии. Всего инспектор получил 34 тысячи рублей за свои незаконные услуги. Инспектор признал вину в совершенных преступлениях, был уволен со службы по отрицательным основаниям.

Суд приговорил его к семи годам шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей.

https://lenta.ru/news/2021/11/08/jailtrader/

Россиянина осудили на 23 года за изнасилование и убийство удмуртской школьницы

Россиянина осудили на 23 года за изнасилование, убийство и надругательство над телом удмуртской школьницы в Сарапуле. Об этом «Ленте.ру» в понедельник, 8 ноября, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Удмуртии.

По данным ведомства, весной 2021 года 27-летний мужчина пришел в гости к своей знакомой, у которой была 11-летняя дочь. Он был в состоянии наркотического опьянения. Когда мать девочки уснула, он совершил с ребенком насильственные действия сексуального характера.

Спустя какое-то время этот мужчина снова в состоянии наркотического опьянения наведался к знакомой. Но ее дома не оказалось, ему открыла дочь. Он вломился в квартиру, задушил девочку, а после — надругался над телом.

В тот же вечер тело девочки нашли, преступника поймали по горячим следам. Его вину подтвердили психолого-сексолого-психиатрическая и молекулярно-генетическая экспертизы. Суд приговорил убийцу к 23 годам колонии строгого режима.

https://lenta.ru/news/2021/11/08/raperkiller/

Россиянку забили до смерти из-за съеденных продуктов

В Хабаровске были задержаны двое россиян, которые забили до смерти 61-летнюю женщину. Об этом в понедельник, 8 ноября, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, в ночь на 4 ноября после совместного употребления алкоголя в квартире потерпевшей подозреваемые обнаружили, что хозяйка съела принесенные продукты. Мужчины взяли доску и деревянную палку и сильно избили пенсионерку. В результате потерпевшая скончалась на месте.

Злоумышленники были задержаны по горячим следам. СКР возбудил уголовное дело по статье 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего») УК РФ.

https://lenta.ru/news/2021/11/08/bloodandmeal/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.