ХРОНИКА ДНЯ

В Нигерии бандиты убили на рынке 30 человек

По меньшей мере 30 человек убиты на севере Нигерии во время нападения банды на городской рынок. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на заявление губернатора штата Сокото Амину Вазири.

По его словам, группа хорошо вооруженных бандитов напала 17 октября на рынок в городе Горонио. Бандиты находились на территории рынка до утра 18 октября.

Daily Nigerian сообщает, что число убитых на рынке в Горонио составляет 60 человек. При этом она ссылается на СМИ штата Сокото.

В северных и центральных районах Нигерии в последние два года отмечается существенный рост активности организованной преступности. Бандиты убивают людей, захватывают заложников для выкупа, похищают скот, запугивают жителей, облагая их различными поборами. Правительство вынуждено задействовать спецотряды полиции и армейские подразделения, чтобы справиться с разгулом преступности. Создаются также группы местного ополчения.

https://tass.ru/proisshestviya/12691589

В МВД подтвердили информацию о стрельбе в школе под Пермью

Инцидент произошел в поселке Сарс. В учебном заведении находилась только женщина-вахтер, она не пострадала. Учащийся задержан.

В МВД информацию о ЧП в учебном заведении Октябрьского городского округа подтвердили. Также появились подробности. Около 8 утра по местному времени в полицию поступило сообщение о том, что несовершеннолетний, находясь на территории школы, произвел два выстрела в стену и потолок.

Злоумышленником оказался 12-летний ученик этой же школы. Устанавливаются мотивы его поступка. Главный вопрос, где он взял оружие.

По данным агентства «Интерфакс«, охотничий карабин, внешне похожий на автомат Калашникова, подросток взял у отца-охотника. Оружие официально зарегистрировано и находится на учете, рассказал информированный источник.

https://rg.ru/2021/10/18/reg-pfo/v-rezultate-strelby-v-shkole-pod-permiu-nikto-ne-postradal.html

ФСИН: в колонии во Владикавказе нашли сотни запрещенных предметов

В исправительной колонии №1 во Владикавказе изъяли более 180 средств связи, самодельных «ножей» и запрещенных предметов, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСИН России.

На прошлой неделе в колонии произошли волнения. Их удалось подавить. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту беспорядков.

«Более 180 средств сотовой связи, зарядные устройства к мобильным телефонам, наушники, колюще-режущие предметы кустарного изготовления и другие запрещенные предметы были обнаружены и изъяты в ходе проведения обысков после завершения спецоперации по пресечению массовых беспорядков на территории ИК №1 УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания», – говорится в сообщении.

https://radiosputnik.ria.ru/20211018/fsin-1755086047.html

Подмосковный полицейский подстрелил девушку, пытаясь спасти ее от алабая

Подмосковный полицейский ранил девушку, стреляя в напавшего на нее алабая, по факту применения им оружия проводится проверка, сообщила начальник пресс-службы ГУМВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По её словам, сегодня днем в полицию сообщили о нападении собаки на женщину в поселке Ильинский.

«Незамедлительно прибывший на место происшествия участковый уполномоченный полиции увидел, что собака породы алабай повалила девушку на землю, порвала одежду и вела себя агрессивно по отношению к ней… В целях обеспечения безопасности жизни гражданки сотрудник полиции… принял решение о применении табельного оружия и произвел несколько выстрелов в сторону собаки, ранив животное», — сказала Петрова.

Однако пострадала и сама девушка, «она получила ранение бедра и была госпитализирована», добавили в ГУМВД. По факту применения полицейским оружия проводится проверка.

https://ria.ru/20211018/politsiya-1755076634.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.