ХРОНИКА ДНЯ

Двоих российских полицейских задержали за махинации с оружием и боеприпасами

В Амурской области задержаны и помещены в изолятор временного содержания два российских полицейских, которых заподозрили в махинациях с огнестрельным оружием и патронами. Об этом в пятницу, 8 октября, сообщаетрегиональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, один из сотрудников принял для последующего уничтожения охотничье ружье от одного из местных жителей. Однако, вопреки установленным правилам, он отдал часть комплектующих своему коллеге. Последний, как выяснили оперативники ФСБ, незаконно хранил у себя дома пистолетные и винтовочные патроны для нарезного оружия.

СКР возбудил уголовное дело по статье 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ, статье 222 («Незаконное приобретение боеприпасов») УК РФ и статье 226 («Хищение оружия и боеприпасов с использованием служебного положения») УК РФ. По месту жительства и службы сотрудников прошли обыски. Проверяется служебная деятельность задержанных.

27 августа сообщалось, что в Дагестане за служебный подлог к восьми месяцам колонии приговорили бывшего главу районного отдела полиции.

https://lenta.ru/news/2021/10/08/gansandcops/

В Выборге арестовали мужчину, подозреваемого в убийстве родителей

Молодому человеку, подозреваемому в убийстве родителей в Выборге, избрана мера пресечения в виде ареста, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ленинградской области.

«По ходатайству следственного органа судом молодому человеку, подозреваемому в убийстве родителей, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Шестого октября 2021 года в квартире по улице Офицерской в городе Выборге Ленинградской области были обнаружены тела мужчины 1958 года рождения и его супруги 1959 года рождения с явными признаками насильственной смерти. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Сообщилось, что по «горячим следам» по подозрению в совершении преступления был задержан молодой человек 1997 года рождения — сын убитых родителей.

https://ria.ru/20211008/vyborg-1753751024.html

В Перми осуждены члены преступной группы, обналичившей 5 млрд рублей

Суд признал виновными участников преступной группы в совершении преступлений, предусмотренных частью 2, статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как пояснили в прокуратуре Пермского края, следствием и судом было установлено, что злоумышленники, объединившись в организованную преступную группу посредством использования фирм «однодневок» и индивидуальных предпринимателей, совершили несколько незаконных финансовых операций на сумму свыше пяти миллиардов рублей. При этом они извлекли доход на сумму не менее 170 миллионов рублей.

В частности, члены организованной группы за вознаграждение создавали условия предпринимателям для вывода оборотных активов в теневой сектор экономики, что позволило им уклониться от уплаты налогов и извлечь для себя материальную выгоду.

Суд приговорил организатора преступной группы к шести годам лишения свобод, а его соучастникам к срокам лишения свободы от трех до четырех лет.

https://rg.ru/2021/10/08/reg-pfo/v-permi-osuzhdeny-chleny-prestupnoj-gruppy-obnalichivshej-5-mlrd-rublej.html

В Красноярском крае убили 68-летнюю таксистку

В Красноярском крае правоохранители задержали жителя села Пятково Казачинского района. 25-летнему мужчине предъявлено обвинение в убийстве пенсионерки, занимавшейся частным извозом. Предполагаемый преступник взят под стражу. Он уже дал признательные показания, сообщил сегодня региональный главк Следственного комитета.

В ведомстве рассказали, что 5 октября правоохранители получили сообщение об исчезновении 68-летней жительницы Казачинского района, которая работала водителем такси. Сыщики возбудили уголовное дело и нашли подозреваемого.

По информации следствия, вечером 3 октября житель села Пятково, задумав разбой и хищение, заказал по телефону поездку в такси до села Бобровка. В пути пассажир пригрозил женщине ножом и получил пин-коды ее банковских карт. Затем преступник ударил пенсионерку ножом в шею, переместил на заднее сидение и вернулся на автомобиле раненой женщины в село Пятково. Там он нанес жертве еще несколько ножевых ударов и спрятал тело в колодец. После этого убийца отправился в Красноярск, где снял в банкомате деньги.

На допросе и во время следственного эксперимента на месте преступления подозреваемый подробно рассказал об обстоятельствах случившегося.

https://rg.ru/2021/10/08/reg-sibfo/zhitel-krasnoiarskogo-kraia-priznalsia-v-ubijstve-68-letnej-taksistki.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.