Греческий суд сохранил в тайне имена свидетелей

Греция: Статус защиты свидетелей сохранен в деле Novartis

Генри Поуп

Имена двух разоблачителей по делу о взяточничестве Novartis останутся в секрете еще на два года благодаря постановлению греческой финансовой прокуратуры.

Копия свисткаИмена двух осведомителей по делу о взяточничестве Novartis будут оставаться в секрете еще два года. (Фото: bluebudgie, Pixabay)Два свидетеля, идентифицированные в сообщениях СМИ как “Максимос Сарафис” и “Айкатерини Келеси”, находятся под защитой для дачи показаний против греческих чиновников, которых судят за получение взяток от швейцарской фармацевтической компании Novartis. Постановление также означает, что эти двое сами не могут быть привлечены к ответственности, находясь под защитой.

В скандале замешаны несколько ключевых государственных чиновников Греции, в том числе бывшие премьер-министры.

Прокуроры утверждают, что взятки расширили продажи лекарств по рецептам Novartis по завышенным ценам по всему ЕС и позволили компании занять доминирующее положение на рынке здравоохранения Греции.

Греческие прокуроры утверждают, что последующий скандал с фиксацией цен Novartis обошелся стране примерно в 3 миллиарда евро (3,54 миллиарда долларов США).

Ранее OCCRP сообщал, что Судебный совет Специального суда Греции подвергся давлению с целью раскрыть личности разоблачителей.

В конечном счете, Финансовая прокуратура установила, что, по словам иефимериды, не были выполнены предпосылки для снятия с них защищенного статуса.

В связи с этим, Европейская прокуратура (ЕОКЗР) определила в четверг, что два из семи кандидатов Греции на должность европейских делегированных прокуроров не соответствуют критериям отбора.

Лаура Кодруца Кевеси, глава ЕОКЗР, приняла решение отклонить двух кандидатов. Это вызвало удивление, учитывая, что Иоаннис Аггелис, заместитель прокурора Верховного суда Греции, был утвержден в качестве заместителя прокурора ЕОКЗР, согласнодокументу.

Аггелис был привлечен к ответственности в связи с делом Novartis за отказ принять доказательства, представленные прокурорами по борьбе с коррупцией в Вене в декабре 2018 года.

Был достигнут значительный прогресс в борьбе с теми, кто борется с коррупцией в Греции. Элени Тулупаки, прокурор по борьбе с коррупцией, сообщила OCCRP в августе прошлого года, что в ее дом ворвались в качестве “послания всем прокурорам и судьям, которые боролись с коррупцией в течение последних нескольких лет”.

Она также сообщила OCCRP, что федеральные прокуроры выдвинули против нее уголовные обвинения в попытке заставить тех, кто борется с коррупцией, защищаться и “прекратить любое судебное расследование”.

https://www.occrp.org/en/daily/15150-nigerian-national-sentenced-for-orchestrating-online-romance-scam

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.