ХРОНИКА ДНЯ

Что известно о стрельбе в Пермском государственном университете 

Студент утром 20 сентября устроил стрельбу на территории Пермского государственного национального исследовательского университета. По уточненным данным, погибли шесть человек, пострадали 24.

Что произошло

  • Инцидент произошел около 11:00 (09:00 мск) на территории кампуса вуза, где в тот момент находились около 3 тыс. студентов.

  • Часть учащихся закрылась в аудиториях, некоторые выпрыгивали из окон. Позднее в восьмом корпусе, где нападавший начал стрелять, началась эвакуация.

  • Все занятия в университете отменили.

  • Нападавшего задержал сотрудник ДПС из первого прибывшего на место происшествия экипажа: он ранил стрелявшего, после чего оказал ему первую помощь. Младший лейтенант полиции Константин Калинин рассказал, что молодой человек кроме огнестрельного оружия, имел при себе патроны и нож.

  • В результате нападения, по последним данным Минздрава России, погибли шесть человек. Ранее сообщалось о восьми погибших.

  • В общей сложности, согласно сообщению Минздрава, пострадали 24 человека (Следственный комитет заявлял о 28 пострадавших).

  • Состояние девяти пострадавших оценивается как тяжелое.

  • По данным Минздрава, у 19 пострадавших огнестрельные ранения.

  • Огонь на территории университета, по информации следствия, открыл студент вуза. Его личность установлена.

  • По последним данным, нападавший был ранен при задержании. В медицинских службах региона сообщили ТАСС, что состояние студента оценивается как тяжелое.

  • В Росгвардии сообщили, что подозреваемый владел охотничьим оружием на законных основаниях.

  • В СК уточнили, что устроивший стрельбу приобрел ружье в мае этого года.

  • Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве нескольких человек. Его будет расследовать центральный аппарат ведомства.

  • МЧС открыло горячую линию +7(342) 258-40-02.

  • Администрация «ВКонтакте» заблокировала страницу подозреваемого в стрельбе.

  • Президент России Владимир Путин выразил соболезнованиясемьям погибших.

  • Мишустин заявил, что пострадавшие получат всю возможную помощь, в том числе медицинскую и психологическую.

  • Губернатор Пермского края объявил 21 сентября днем траура по погибшим.

  • Региональные власти направят семьям погибших по 1 млн рублей. Пермский вуз перечислит семьям погибших дополнительно 1 млн рублей, пострадавшим — 500 тыс. рублей.

  • Глава МВД представит к наградам сотрудников ДПС, обезвредивших стрелявшего в Перми.

  • Соболезнования выразили, в частности, президент ИзраиляИцхак Герцог, белорусский лидер Александр Лукашенко, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Чехии Милош Земан, премьер-министр Армении Никол Пашинян, в МИД Греции и МИД Великобритании, председатель ОБСЕ и глава МИД Швеции Анн Линде, представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт, генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, а также посол США в Москве Джон Салливан.

Что известно о погибших и пострадавших

Что известно о нападавшем

Реакция

https://tass.ru/proisshestviya/12452049

В США неизвестный открыл стрельбу в школе

Неизвестный открыл стрельбу в средней школе Heritage в городе Ньюпорт-Ньюс (Вирджиния) в США. Ученики были эвакуированы. Об этом 20 сентября сообщает сайт Wawy.

Сообщается, что два человека были ранены. Опасности для их жизни нет.

На месте работают сотрудники полиции, соседнее учебное заведение также было эвакуировано.

https://iz.ru/1224548/2021-09-20/v-ssha-neizvestnyi-otkryl-strelbu-v-shkole

Суд в США отклонил ходатайство об освобождении Ярошенко по состоянию здоровья

е Суд Южного округа штата Нью-Йорк отклонил ходатайство об освобождении российского летчика Константина Ярошенко по состоянию здоровья в связи с угрозой заражения его в тюрьме коронавирусом. Об этом ТАСС сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов.

Соответствующее прошение было подано защитой в декабре прошлого года, в понедельник был получен ответ от правосудия. «Решение отрицательное», — констатировал адвокат. По словам Тарасова, суд постановил, что, несмотря на наличие у россиянина хронических заболеваний, «нет обстоятельств, которые способствовали бы его освобождению в данный момент».

Защита в своем прошении обращала внимание на то, что Ярошенко ранее неоднократно подвергался хирургическому вмешательству, а также страдает от ряда заболеваний, в том числе гиперлипидемии, поэтому заражение коронавирусом в тюрьме для него «фактически будет означать смерть». Судья же руководствуется тем, что перечисленные недуги не входят в составленный Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ) список заболеваний, отягчающих протекание COVID-19.

«Были основания для освобождения Ярошенко, но судья счел их недостаточными, — подчеркнул Тарасов. — Учитывая широту полномочий судьи в этих делах, дальнейшие апелляционные действия весьма проблематичны».

Адвокат подчеркнул, что в текущем году российская сторона сможет вновь подать прошение о переводе Ярошенко в Россию для отбывания наказания с задействованием механизма Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц. «Думаю, что Россия в ближайшие месяцы пойдет на этот шаг», — указал Тарасов, подчеркнув, что эти меры не в компетенции стороны защиты. Тарасов отметил, что освобождение по конвенции предполагает дальнейшее отбывание Ярошенко наказания в России.

Ярошенко был приговорен в США 7 сентября 2011 года к 20 годам лишения свободы. Он полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным. В США летчик был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские сотрудники федерального Управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

https://tass.ru/proisshestviya/12459859

Житель Коми застрелил сестру и ранил еще трех человек

В Кортекоросском районе Коми сотрудники СК расследуют происшествие, в ходе которого 47-летний мужчина в частном доме открыл огонь по своим родственникам и соседям. Один человек погиб, трое ранены, сообщаетрегиональный СК.

По предварительным данным, мужчина достал двуствольное ружье после ссоры. Стрелок убил свою 54-летнюю сестру, младшая сестра выжила, сейчас она в больнице. Также госпитализированы 58-летний сосед и 37-летняя соседка. Сам нападавший к приезду сотрудников правоохранительных органов покончил с собой.

По предварительным данным, мужчина нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками.

https://rg.ru/2021/09/20/reg-szfo/zhitel-komi-rasstrelial-svoiu-sestru-i-otkryl-ogon-po-sosediam.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.