День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В Ростовском-на-Дону филиале Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова традиционно ежегодно проводятся тематические мероприятия, посвященные данному событию. В текущем учебном году в филиале прошла межвузовская дискуссионная площадка совместно с Южно-Российским институтом управления РАНХиГС при Президенте РФ.

1

Мероприятие началось с показа отрывка документального фильма режиссера, руководителя мастерской неигрового кино Ростовского-на-Дону филиала ВГИК Вадима Цаликова «Беслан. Память» (2014 г.), в котором отражены страшные моменты того самого события 2004 года, показаны подвиги героев, спасавших жизни детей. Полный фильм можно посмотреть по ссылке — БЕСЛАН. ПАМЯТЬ

В начале программы в своем выступлении напомнил всем о страшных последствиях террористических актов директор Ростовского-на-Дону филиала ВГИК, доктор социологических наук Александр Анатольевич Резванов, который также поделился личными переживаниями по поводу различных терактов: «Дай Бог, чтобы ни на одну сотую вы не почувствовали те страдания и переживания, которые чувствуют родственники погибших в терактах. Это страшнейшая угроза современного мира, с которой можем бороться мы все вместе лишь объединившись». 

Все участники почтили память погибших в ходе террористических актов минутой молчания.

IMG-20210906-WA0024

В мероприятии приняла участие доктор юридических наук Стешич Елена Сергеевна, которая в своем выступлении, в том числе отметила: «Процесс глобализации сегодня демонстрирует такую отрицательную сторону, как эскалация информационного и физического насилия: терроризм, экстремизм, организованная преступность, киберпреступность. Она задает поведенческие характеристики всех других связей, оказывает воздействие на массовое, коллективное и индивидуальное сознание и, в конечном итоге, способствует размыванию ценности человеческой жизни. Системные взаимосвязи насилия, обусловленные внутренними и межгосударственными факторами, таким образом, замыкаются. В сложившихся условиях значительного снижения террористических угроз в отдельных странах и в мире в целом вряд ли можно достичь без объединения усилий всего международного сообщества по построению миролюбивого, свободного от конфликтов, неравенства, дискриминации и нищеты общества».

IMG-20210906-WA0029

К студентам филиала ВГИК и РАНХиГС обратились представители профессорско-педагогического состава с мини-докладами: «Терроризм сквозь призму истории» — доктор философских наук, декан факультета экранных искусств, доцент Ростовского-на-Дону филиала ВГИК Малахова Наталья Николаевна;  «Терроризм 21 века» — кандидат юридических наук, и.о. декана юридического факультета, доцент ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ Пащенко Елена Анатольевна.

IMG-20210906-WA0026

Помимо интересных теоретических и практических моментов, студенты смогли познакомиться с различными молодежными проектами в сфере профилактики негативных явлений, о которых рассказали аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Саенко Александр Владимирович и начальник отдела реализации проектов ГАУ РО «Ростовпатриотцентр» Рыгина Алла Александровна.

В ходе дискуссии рассказал о различных стереотипах о терроризме подполковник полиции в отставке, заместитель председателя Общественного совета ГУ МВД России по Ростовской области Дятлов Алексей Николаевич, а также представители некоторых силовых структур.

Процесс общения был дополнен интересными вопросами и впечатлениями от студентов. Так, Марина Макарова — студентка 3 курса ВГИКа специальности «Режиссер неигрового кино- и телефильма» поделилась историей об учебной практике, которую она со своей группой во главе с мастером курса Вадимом Цаликовым проходила в Северной Осетии и посетила Беслан: «Нашему мастеру было важно помочь нам соприкоснуться с этими ужасными событиями и сделать для себя свои выводы. Стать лучше, как люди. И, как мне кажется, каждый из нас, побывав в Беслане, чуточку иначе взглянул на мир и уж точно не будет относиться к таким событиям, как к «информационному пастбищу», любой ценой добиваясь истины или даже наживаясь на чужом горе – а вместо этого будет в первую очередь сопереживать людям, как это сделал в своих фильмах наш мастер».

В завершении мероприятия все гости приняли участие во Всероссийской акции «Капля жизни», которая уже не первый год проводится в День солидарности в борьбе с терроризмом.

This entry was posted in 1. Новости, Ростов-на-Дону. Bookmark the permalink.

Comments are closed.