Интуиция: любителям поиска сверхъестественного

Эволюция интеллекта: Интуиция

Что такое интуиция? Кто-то считает, что это мираж или миф. А кто-то, что это голос свыше. Трудно переоценить значение интуиции. Прислушавшийся к интуиции может стать баловнем судьбы, легко выйти из трудных и опасных ситуаций или даже вообще не попасть в них. Но многие ли слышат свою интуицию? Есть ли способности к интуиции и можно ли ее развить? Если эти вопросы когда-либо интересовали вас и вы готовы рассматривать их с позиций инженера-программиста, добро пожаловать под кат.

Введение

Эта статья — одна из серии статей о теории эволюции интеллекта (ТЭИ). Предыдущую статью можно посмотреть здесь: “Эволюция интеллекта: зачем роботам эмоции”. В ней излагается идея, что эмоции можно рассматривать как некоего посредника между различными разделами природного интеллекта, появившегося в ходе эволюции, как результат необходимости “мягкого” управления поведением индивида. Как вывод, предлагается мысль, что внимательно изучив естественный механизм работы эмоций, можно использовать эти решения также для управления поведением интеллектуальных роботов.

Теперь давайте обратим внимание на другой феномен: интуиция.

Определим феномен интуиции, как невербально выражаемое знание о том, что произойдет в будущем.

Можно отметить, что именно невербальность в выражении этого знания составляет наибольшую сложность в понимании и принятии сигналов интуиции современным человеком.

Сразу стоит оговорить, что из понятия “интуиция” по приведенному выше определению исключается то, что называется “озарение” или решение по наитию, природа которого будет рассмотрена в последующих статьях.

Здесь же рассматривается феномен некоего ощущения, которое [как бы] говорит что-то вроде того, что с этим человеком лучше дела не иметь или в эту ситуацию лучше не лезть. Так же еще это и огорчения от того, что не прислушался к этому ощущению и вышло все плохо, или радость от того, что доверился и все произошло удачно.

Архитектура интеллекта

Чтобы разобраться, какова природа интуиции в рамках теории эволюции интеллекта, рассмотрим сначала постулируемую ТЭИ исторически сложившуюся архитектуру интеллекта человека.

Так как об интеллекте живых существ мы можем судить в основном по его проявлениям, а сами проявления интеллекта в своей совокупности дают поведение, то будет вполне уместно поделить проявления интеллекта по различным источникам поведения индивида. ТЭИ предлагает поделить интеллект на 5 больших разделов, принципиально различных в своей функциональности.

Это:

  • инстинктивное поведениеИсторически наиболее древнее подразделение интеллекта человека, отвечает за следование неизменным стратегическим целям жизни индивида жестко детерминированным его биологическим видом.
  • рефлекторное поведениеПодразделение интеллекта, отвечающее за типичное реагирование. Оно весьма оперативно, но не сильно интеллектуально. Типичное его проявление сопровождается девизом: “Сначала сделали, потом подумали”. В ситуациях, когда требуется быстро реагировать, а думать некогда, оно здорово выручает, например, когда нужно мгновенно отдернуть руку от огня. Не является врожденным, как инстинктивное, а приобретается в ходе жизни индивида.
  • индивидуальное поведениеЭто подразделение интеллекта отвечает за совокупность типичных реакций и привычек, делающих носителя интеллекта узнаваемым помимо его внешности.
  • коммуникативное поведениеПодразделение интеллекта, отвечающее за то, как и в какой манере индивид осуществляет общение в группе. Например, когда нужно определить, кто в группе будет главный и справедливо ли это, как координировать свои действия с прочими членами группы, как предупредить их об опасности или как не пройти группе мимо выгодных плюшек и еще многое другое, связанное с отношениями в группе.
  • разумное поведениеЭто подразделение связанно с абстрактно-логическим мышлением. То, что мы собственно и привыкли традиционно называть интеллектом.

Однако, если интеллект — это только продукт абстрактно-логического мышления, то как тогда быть с прочими подразделениями? Отсюда и происходит предложение ТЭИ расширить определение интеллекта так, чтобы оно охватывало все названные выше подразделения. Более детально об этом можно посмотреть в статье “Эволюция интеллекта: начало”.

Сразу отметим, что идея поделить интеллект по источникам поведения индивида не нова, об этом можно прочесть например здесь, разница лишь в вводимом количестве источников.

Индивидуальное поведение

Рассмотрим более детально подразделение интеллекта, отвечающее за индивидуальное поведение. ТЭИ полагает, что оно базируется на множестве моделей окружающего мира, построенных в ходе жизни индивида. Интеллект строит модели , чтобы иметь возможность предсказывать, что произойдет в будущем. Ведь способность правильно реагировать сейчас на основании верного прогноза — это одна из важных характеристик степени развития интеллекта.

Итак, индивидуальное поведение — это [прежде всего, но не только] совокупность интеллектуальных моделей окружающего мира, обладающих способностью к прогнозу.

Вот, например, типичная модель: модель мяча, прогнозирующая [еще до броска] что будет, если индивидуум бросит мяч и куда он попадет. Таким образом, любые тренировки [в том числе по броскам мяча] можно рассматривать, как внесение поправок в модель для ее большей адекватности реальности.

Под интеллектуальными моделями здесь подразумевается понимание, близкое к определению моделей в машинном обучении. Модели в машинном обучении — это некие черные ящики, принцип работы которых зависит от конкретного выбранного типа модели, которых на сегодняшний день есть десятки. Но у них есть общая черта — это режим обучения и режим предсказания. В режиме обучения на вход подается набор обучающих и тестовых данных и модель ищет в них какую-то закономерность. В режиме предсказания по набору исходных данных, переданных на вход, модель способна выдать, что будет в результате, причем этот набор не обязательно содержался в обучающем.

Но есть и разница: модели в машинном обучении реализованы в цифровых компьютерах, а модели естественного интеллекта, построенные на живых клетках-нейронах — скорее можно рассматривать, как аналоговые.

Если провести параллели с вычислительной техникой, то можно сказать, что эти модели похожи на аналоговые вычислители. Мы привыкли за последнее время иметь дело только с цифровой техникой. Однако, можно вспомнить, что ей предшествовали аналоговые вычислители, которые теперь скорее всего можно увидеть только в музее.

Dornier 240 Аналоговый вычислитель<br />
http://www.emuseum-tettnang.de/labels/salon2/analogrechner/dornier_do240
Dornier 240 Аналоговый вычислитель http://www.emuseum-tettnang.de/labels/salon2/analogrechner/dornier_do240

Аналоговые вычислители могли выполнять сложные вычисления куда быстрее современных им цифровых, однако они были не универсальны. Для каждой задачи, например, для расчета баллистической траектории, требовалось построить свою схему. И с ростом производительности цифровых компьютеров аналоговые уступили им место. Интересующиеся детальнее могут посмотреть здесь.

Итак, чтобы разобраться с природой интуиции, давайте присмотримся повнимательнее к моделям, создаваемым естественным интеллектом. Так как их основная функция — это делать прогнозы, то для определенности назовем их прогностическими.

Прогностические модели

Как произошло появление этого подразделения интеллекта у живых существ? Скорее всего, от жизненной необходимости этих существ в предсказаниях. Любому хищнику нужно уметь точно предсказывать, куда он попадет в результате прыжка, иначе он промахнется и останется без еды.

Акелла промахнулся, он больше не может быть нашим вожаком

​ Книга Джунглей Р. Киплинг

Тоже самое можно сказать и о его жертве. Если объект охоты хищника сам сможет прогнозировать, куда направлен прыжок преследователя, то вполне возможно, что он сможет, скорректировав свое поведение, убежать и остаться в живых. В итоге можно рассматривать каждую охоту [в том числе и] как соревнование версий подразделения интеллекта по прогнозированию. Чья версия лучше, быстрее и точнее прогнозирует — тот и выжил.

Однако, всего одной прогностической моделью на всех сразу окружающих хищников (или травоядных) интеллекту индивида не обойтись, если он хочет хорошо прогнозировать всех сразу. Значит, нужен набор моделей, а это в свою очередь требует правильного сопоставления каждой прогностической модели с наблюдаемым явлением окружающего мира. Тогда подразделение индивидуального поведения пополняется еще и когнитивным функционалом.

Обратим также внимание, что результат прогноза модели выражается невербально, в виде некоего сложно выражаемого словами ощущения правильности. Например, правильности броска или правильности выбора.

Какое же все это отношение имеет к интуиции? Самое прямое. Вспомним такие признаки интуиции, как невербальность [в виде некоего ощущение] и верный прогноз того, что произойдет в будущем. Таким образом, определенную часть (если не все) проявлений интуиции можно смело отнести к работе хотя и весьма архаичного, но чрезвычайно полезного подразделения интеллекта по построению и выбору прогностических моделей мира, окружающего индивид.

Феномен предвзятости

Вероятно, многие из нас на собственном опыте сталкивались с предвзятостью, как по отношении к себе лично, так и имели возможность наблюдать этот феномен в отношениях своего окружения. Как можно трактовать предвзятость в рамках ТЭИ?

Это ложное сопоставление [возможно вполне верной] прогностической модели и наблюдаемого явления.

Что такое предвзятость по сути? Когда человеку [и не только] приписывается [и предписывается] поведение, ему не свойственное. То есть предвзятость можно рассматривать как некий антипод феномена правильно работающей интуиции.

В пользу данной трактовки можно привести довод, что, зачастую, причины предвзятого отношения трудно объяснимы словами, то есть этот феномен, скорее всего, также выражен невербально.

Почему же происходит ложный выбор модели? Можно предположить, что вследствие эффекта, аналогичному перетренированности нейронной сети в машинном обучении.

Итак, если интуиция — это [как минимум] адекватный выбор рабочей прогностической модели, то предвзятость — это неадекватный выбор [может быть и] рабочей прогностической модели [но совершенно другой личности] и как следствие — следование совершенно ложным прогнозам поведения этой личности.

Выводы

В итоге, на какие же вопросы можно ответить, исходя из описания интуиции в рамках ТЭИ?

Есть ли интуиция у всех людей?

Есть ли интуиция у всех или это удел избранных? Если исходить из вывода на основе ТЭИ, что интуиция — это работа определенного подразделения интеллекта человека, то да, интуиция есть абсолютно у всех.

Может ли интуиция ошибаться?

Часто мы задаемся вопросом, является ли интуиция неким абсолютно верным источником или же она может ошибаться.

Если считать, что интуиция — это результат работы одной из невербальных прогнозных моделей, то она, конечно, может ошибаться, ровно также, как мы можем промахнуться, бросив мяч в корзину.

Есть ли интуиция у животных?

А как же быть с интуицией у животных? Конечно, интуиция у животных есть, начиная со 2-го эволюционного поколения интеллекта (детальнее о поколениях интеллекта можно посмотреть в статье Эволюция интеллекта: начало), и они ей пользуются намного эффективнее людей в связи с неразвитостью абстрактно-логического мышления и, как следствие, с отсутствием так мучающих нас сомнений.

Как развить интуицию?

Получается, если интуиция может ошибаться, то ее можно как-то развить? По идее, развить интуицию можно активным использованием соответствующего подразделения интеллекта. А где же оно активно используется? Во всех случаях, когда что-то успешно прогнозируем невербально.

Да, мы уже не занимаемся охотой, выслеживая зверя в повседневной жизни, но осталось еще много видов деятельности, где нужен невербальный прогноз.

Это любые игры, где нужно точно попасть в цель, такие как: баскетбол, волейбол или стрельба (например, из лука) или любая деятельность, где нужно точно прогнозировать будущее положение тела, начиная от прыжков в воду с высоты до экзотичной аэроакробатики.

Итак, получается, что [хотя это может показаться и странным], когда ваш ребенок успешно играет в футбол или волейбол, он тренирует в том числе и интеллект, а также развивает интуицию, как его составную часть.

Особое обращение к читателям с развитой интуицией: если вы имеете собственное мнение о том, что помогло вам развить интуицию — не сочтите за труд поделиться в комментариях.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Как часто вы встречались с проявлениями интуиции в своей жизни?
5.26%Никогда не приходилось встречаться и я даже в нее не верю1
0%Мне никогда не приходилось встречаться, но я видел, как она работает у других0
5.26%Всего раз в жизни, но это меня здорово выручило1
52.63%Иногда бывает, что интуиция мне помогает10
26.32%Я баловень судьбы, пользуюсь интуицией буквально постоянно5
10.53%У меня свой вариант (постите в комментариях)2
Проголосовали 19 пользователей. Воздержались 4 пользователя.

https://habr.com/ru/post/574108/

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.