ХРОНИКА ДНЯ

Убивший девушку российский школьник избежал тюрьмы

Московский школьник, который совершил убийство девушки из-за того, что ему приказал внутренний голос, избежал тюрьмы.

По данным канала, убийство произошло в Москве в 2018 году. Тогда еще 15-летнему школьнику срочно понадобились деньги. Несовершеннолетний подкараулил 22-летнюю студентку ночью у банкомата и решил ограбить. Горожанка сняла 40 тысяч рублей, после чего школьник попытался отобрать у нее сумку с деньгами. Когда студентка начала сопротивляться и кричать, школьник достал нож и убил девушку.

Сотрудники правоохранительных органов быстро вышли на след преступника, вычислив школьника по камерам видеонаблюдения. Когда полицейские приехали к подозреваемому домой, тот сидел дома и играл в PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG).

Уже на допросе школьник рассказал о случившемся, показал следователям, как именно он зарезал студентку, и заявил, что совершить преступление ему приказал внутренний голос. При этом признаться в содеянном он отказался. Позднее он утверждал, что на него было оказано давление со стороны следователей, а его вины в гибели девушки нет. Подростка направили на психолого-психиатрическую экспертизу и признали невменяемым. Вместо тюремного срока он проходит принудительное лечение в психдиспансере.

Ранее сообщалось, что в Перми задержали 17-летнего россиянина, которого подозревают в убийстве 13-летнего школьника. Молодой человек совершил преступление из личной неприязни к подростку. Следствие намерено ходатайствовать об его аресте.

https://lenta.ru/news/2021/06/26/student/

МВД: В Москве задержан агрессивный водитель, выдававший себя за силовика

У задержанного в субботу лихача на Кутузовском проспекте обнаружено поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов и полный багажник оружия.

«На Кутузовском проспекте сотрудники полиции 1 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Москве выявили автомобиль, двигающийся по разделительной полосе. На законные требования полицейских остановиться водитель не реагировал, продолжая движение в сторону области с нарушением скоростного режима», — сообщила в субботу вечером официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, в результате слаженных и профессиональных действий сотрудников полиции автомобиль был остановлен.

Молодой человек предъявил удостоверение сотрудника одной из правоохранительных структур. Однако инспекторы сразу обнаружили внешние признаки подделки и изъяли «липовый» документ.

Кроме того, при осмотре машины лихача, в багажнике были обнаружены пистолеты, патроны, автомат и прочее. Вполне возможно, что также и удостоверение — не настоящие. Весь это арсенал вместе отправлен на экспертизу.

Как отметила Ирина Волк, 19-летний молодой человек, управлявший автомобилем, был доставлен в Отдел МВД России по Можайскому району Москвы для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

https://rg.ru/2021/06/26/mvd-v-moskve-zaderzhan-agressivnyj-voditel-vydavavshij-sebia-za-silovika.html

В Ивановской области мужчина расстрелял трех человек

В Кохме Ивановской области расстрелявший троих человек мужчина забаррикадировался в доме.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, один из пострадавших скончался сразу, еще двое госпитализированы с ранениями. С вооруженным злоумышленником ведут переговоры.

Подробностей о случившемся мало, известно лишь, что конфликт, переросший в стрельбу, завязался между знакомыми во время посиделок.

https://rg.ru/2021/06/26/reg-cfo/v-ivanovskoj-oblasti-muzhchina-rasstrelial-treh-chelovek.html

Пьяный житель Пермского края поджег гараж с людьми внутри

Нетрезвый житель Соликамска Пермского края в ходе конфликта облил бензином и пытался поджечь в гараже 10 своих знакомых, возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте СК по региону.

«В ночное время 26 июня в Соликамске местный житель облил бензином людей в гараже и поджог. По данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью», — говорится в сообщении.

Добавляется, что к месту совершения преступления выехал заместитель руководителя следственного управления Чингис Мушараев, который возглавил работу следственно-оперативной группы.

По данным следствия, ночью 26 июня в Соликамске компания местных жителей находилась в гараже, расположенном напротив жилого дома по улице Фрунзе. 44-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения после драки с 64-летним знакомым сходил к себе в дом, взял канистру с бензином, пришел в гараж, где в это время находились семеро мужчин и три женщины, облил присутствующих бензином, и поджёг зажигалкой. В результате пятеро потерпевших и подозреваемый получили множественные термические ожоги и были госпитализированы.

Отмечается, что следователями и криминалистами проводятся допросы и иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения с учетом тяжелого состояния здоровья подозреваемого.

https://ria.ru/20210626/garazh-1738734260.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.