Конференция в Словении

13 Международная конференция (проводится 1 раз в два года)

Уголовное правосудие и безопасность в Центральной и Восточной Европе: перспективы сельской безопасности, безопасности и сельской криминологии

13-15 сентября 2021 года / Любляна, Словения

Уважаемые участники!

Программно-организационный комитет проходящей раз в два года Международной конференции «Уголовное правосудие и безопасность в Центральной и Восточной Европе: перспективы сельской безопасности, безопасности и сельской криминологии» приняли решение организовать конференцию 2021 года полностью в режиме онлайн.

Конференция пройдет с 13 по 15 сентября 2021 года на платформе Zoom.

Участие в конференции бесплатное (плата за участие в конференции не взимается), но необходимо зарегистрироваться на конференцию до 31 мая 2021 года.

Хорошая новость: крайний срок регистрации переносится на вторник, 15 июня 2021 года.

Не стесняйтесь обращаться к нам в случае возникновения каких-либо вопросов, касающихся программы или организационных вопросов.

Искренне ваш — Программный и Организационный Комитет.

Основная Тема

Исследования показывают, что популяции городских и сельских сообществ различаются по межличностным отношениям (частота встречаемости и доверия), общим интересам, чувству принадлежности и знанию других жителей сообщества (неформальный контроль). Более того, безработица, жилищные проблемы, преступность и культурные конфликты более заметны в городских районах.

Современная сельско-городская дихотомия, несомненно, поднимает вопросы о вызовах и угрозах киберпространства; спектре проблем экологической преступности; производстве продовольствия и сельском хозяйстве; доступе к услугам здравоохранения; стоимости жизни; проблемах трансграничной преступности с акцентом на миграцию и т.д.

Хотя официальные данные свидетельствуют о более высоком уровне преступности в городской среде, это не отражает реалистичной картины реальной ситуации и потребностей сельской среды. Исследования показывают, что в сельской местности растет страх перед преступностью и учащаются специфические формы преступности (например, злоупотребление наркотиками и алкоголем, насилие в семье). Более того, в последние десятилетия в городах наблюдается снижение уровня насильственной преступности, хотя это не относится к сельской местности, где, например, например, количество тяжких насильственных преступлений стабильно и не показывает аналогичного снижения.

Многие проблемы безопасности как в сельской, так и в городской среде носят социальный характер, поскольку они порождаются безработицей, бедностью, отсутствием перспектив, социальной изоляцией и аналогичными проблемами. Среди наиболее распространенных форм преступности в сельской местности-межличностные конфликты, злоупотребление наркотиками и алкоголем, насилие в семье, но главная проблема заключается в том, что некоторые сельские общины более терпимы к этим проблемам и даже не воспринимают некоторые формы преступности всерьез.

Организаторы оценят, если авторы смогут связать свои работы с ведущей темой — сельская безопасность и безопасность – и сельская криминология

Возможные темы

  • Сельская преступность и беспорядки
  • Восприятие преступности и беспорядков
  • Перспективы зеленой криминологии
  • Сельская полиция, полиция сельских общин, сельский пограничный контроль
  • Восприятие полиции и полицейской деятельности в сельской местности
  • Партнерство в области предупреждения преступности и обеспечения безопасности в сельских районах
  • Социальная сплоченность и безопасность
  • Множественная полицейская деятельность в сельской местности
  • Конкретные сообщества и культуры в сельской местности и т. д.

Докладчики на пленарных заседаниях:

Джозеф Ф. Доннермейер

Джозеф Ф. Доннермейер

Доннермейер является почетным профессором Школы окружающей среды и природных ресурсов Университета штата Огайо и научным сотрудником Центра исследований насилия при Университете Западной Вирджинии. Он является одним из основателей Международного журнала сельской криминологии и редактором новой серии монографий Ратледжа по сельской криминологии. Д-р Доннермейер является автором/соавтором более 100 рецензируемых журнальных статей, глав книг и книг по вопросам, связанным с сельской преступностью, а также редактором журнала «Сельская преступность». Routledge International Handbook of Rural Criminology in 2016. В ближайшее время доктор Доннермейер готовит монографию под названием «Криминология продовольствия и сельского хозяйства». В настоящее время он является председателем Отдела сельской криминологии Американского общества криминологии и президентом недавно созданного Международного общества по изучению сельской преступности.

Vania Ceccato

Vania Ceccato

Ваня Чеккато — профессор городской и общественной безопасности в Королевском технологическом институте (KTH), Стокгольм, Швеция. Ее исследования посвящены ситуативным условиям преступности и страха в городской и сельской среде. Она является автором нескольких книг, включая Rural crime and community safety (2016, Routledge) и недавних статей, посвященных сельской криминологии с примерами из Швеции и Бразилии. Она координирует национальную сеть Safeplaces (Säkraplatser) финансируется Шведским Национальным советом по предупреждению преступности (BRÅ), который создает ряд инициатив, направленных на улучшение знаний практиков о ситуационных условиях, в которых происходит преступность, и наилучших способах ее предотвращения.

Николас П. Ловрич

Николас П. Ловрич

Николас Ловрич имеет звание почетного профессора регентства и является выдающимся профессором политических наук в Вашингтонском государственном университете имени Клавдия О. и Мэри У. Джонсон . Он получил степень бакалавра (cum laude) в области международных отношений в Стэнфордском университетеи докторскую степень в области политических наук в Стэнфордском университете. U.C.LA. Его стипендия появилась в ведущих журналах политической науки, государственного управления и уголовного правосудия/криминологии; он опубликовал 190+ рецензируемых статей. Его 13 соавторских монографий были опубликованы издательствами Oxford University Press, MIT Press, Washington State University Press, Oregon State University Press и другими издателями. Он руководил диссертациями 30 аспирантов, все из которых продолжили карьеру в академических или административных званиях на государственной службе. Ловрич вышел на пенсию в почетном звании в 2011 году, и продолжает работать в Вашингтонском государственном университете в качестве научного сотрудника на кафедре уголовного правосудия и криминологии.

Majda Černič Istenič

Majda Černič Istenič

Предварительное название пленарного выступления: Восприятие сельской безопасности (in)и безопасности (UN)среди городского и сельского населения Словении.

Майда Чернич Истенич, социолог, является адъюнкт-профессором биотехнического факультета Люблянского университета и старшим научным сотрудником Социомедицинского института ЗРЦ САЗУ.

Ее исследования относятся к различным социологическим субдисциплинам, таким как социология семьи, связь между социологией и демографией и сельская социология. Используя как количественные, так и качественные методологические подходы, она фокусируется на различных аспектах жизни городского, сельского и фермерского населения.

Ее недавние исследования и публикации охватывают темы обмена знаниями между субъектами сельскохозяйственной системы, городского сельского хозяйства, гендерных вопросов, межпоколенческих отношений, старения и благополучия сельского населения. Она участвовала в нескольких национальных и международных исследовательских проектах в рамках Пятой, Шестой и Седьмой Рамочной программы Европейской комиссии, Программы Erasmus + и Европейской территориальной справочной системы ESPON 2013.

Эндрю Вуфф

Эндрю Вуфф

Предварительное название: Полицейская деятельность в сельских общинах: Роль полиции в укреплении безопасности и охраны сельских районов

Доктор Эндрю Уофф — преподаватель криминологии и директор программы по полицейской работе и криминологии Эдинбургского университета Нейпира. Он является членом Шотландского института полицейских исследований и работал с рядом полицейских организаций, включая Полицию Шотландии, полицию Южного Йоркшира и Лондонский метрополитен.

Эндрю преподает в самых разных областях, включая теорию и практику работы полиции, пенологию, общественную безопасность, методы исследований и молодежную преступность. Эндрю публиковался в национальных и международных рецензируемых журналах по самым разным темам и внес свой вклад в ряд редактируемых сборников, включая Международный справочник по сельской криминологии. Он провел ряд исследований, посвященных изучению полицейской деятельности и преступности в сельской местности, включая изучение влияния антиобщественного поведения на сельскую Шотландию и ответных мер на него (2010-2014 годы).

В настоящее время Эндрю является Главным исследователем финансируемого SIPR проекта, направленного на понимание, измерение и повышение доверия общественности к сельской полиции (2018-2019). Он был PI в недавно завершенном проекте, который изучал использование специальных констеблей в сельских районах (2019), и был соавтором исследования, в котором изучалось использование полицейского содержания под стражей в сельской Шотландии (2016-2018).

Gorazd Meško

Предварительное название: Urban vs. Сельская безопасность и безопасность в Словении

Горазд Мешко — профессор криминологии факультета уголовного правосудия и безопасности Мариборского университета, Словения. Он преподает криминологию и виктимологию (бакалавриат), Криминологию и политику борьбы с преступностью (магистр) и Сравнительную криминологию (доктор философии). Его научные интересы включают борьбу с преступностью, предупреждение преступности и обеспечение безопасности, делинквентное поведение и легитимность формальных институтов социального контроля. В настоящее время он является ведущим исследователем в проекте «Местная безопасность и безопасность в Словении – Городские и сельские перспективы» (2019-2024). Является руководителем Словенского Представительства Союза криминалистов и криминологов.

Оригинальные объявления о Конференции можно посмотреть здесь — https://www.fvv.um.si/conf2021/

This entry was posted in 1. Новости, Словения. Bookmark the permalink.

Comments are closed.