Теневые схемы в Люксембурге

Опасения по поводу «значительного сдерживающего фактора» для разоблачителей, поскольку высший европейский суд отменяет дело об утечках Люкса

Уилл Фицгиббон

Европейский суд по правам человека постановил, что обращение Люксембурга с разоблачителем Рафаэлем Халетом “установило справедливый баланс” между защитой его свободы выражения мнений и правами PwC, несмотря на возражения двух несогласных судей.

Высший европейский суд по правам человека отклонил апелляцию, поданную осведомителем, который был оштрафован люксембургским судом за откровения, которые помогли разоблачить уклонение от уплаты налогов в промышленном масштабе.

Европейский суд по правам человека во вторник постановил, что осуждение Люксембургом бывшего сотрудника PwC Рафаэля Халета не нарушает его права на свободу выражения мнений. Два несогласных судьи предупредили, однако, что поддержка правлением Великого герцогства и бухгалтерского гиганта PwC будет препятствовать будущему раскрытию ценной информации.

В 2016 году Халет был признан виновным в краже и нарушении законов Люксембурга о секретности после того, как он загрузил налоговые отчеты с рабочего компьютера, которые показали, как такие компании, как Apple, Amazon и Ikea, избегали налогов, маневрируя прибылью через крошечную страну.

Халет и другой разоблачитель, Антуан Дельтур, поделились документами PwC с журналистом-расследователем Эдуардом Перреном, который опубликовал расследование в 2012 году, прежде чем начать сотрудничать с Международным консорциумом журналистов-расследователей в расследовании утечек Lux в 2014году . ICIJ и репортеры по всему миру изучили эти документы, чтобы показать, как почти 340 глобальных фирм сократили свои налоговые счета, заключив конфиденциальные сделки с правительством Люксембурга.

У вас есть история о коррупции, мошенничестве или злоупотреблении властью?УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ В ICIJ!

ICIJ принимает информацию о нарушениях со стороны корпоративных, государственных или общественных служб по всему миру. Мы делаем все возможное, чтобы гарантировать конфиденциальность наших источников.

В ответ европейские правительства пообещали покончить с культурой секретности, которая позволяла некоторым из крупнейших мировых компаний платить менее 1% налога. Люксембург, со своей стороны, пригрозил Халету и Дельтуру 18 месяцами тюрьмы. Дельтур был в конечном итоге оправдан, а Хэле оштрафован на 1200 долларов.

В 2018 году Хэле обратился в Европейский суд по правам человека, утверждая, что штраф нарушает его право на свободное выражение мнений.

В своем решении на этой неделе суд постановил, что люксембургское обращение с Халетом “установило справедливый баланс” между защитой его свободы выражения мнений и правами PwC, бухгалтерского и консультационного гиганта стоимостью 43 миллиарда долларов, работающего на клептократов и способствующего финансовым преступлениям. Суд отметил, что PwC пережила “трудный год” после расследования утечек Lux, хотя и мимолетный: год спустя PwC восстановилась, увеличив выручку и наняв больше сотрудников.

Пять из семи судей суда постановили, что раскрытие информации Хэлет, меньшее по масштабу, чем те, которые были получены Дельтуром, не было достаточно новым, чтобы перевесить ущерб репутации PwC.

Другими словами, суд постановил, что Хэлет раскрыл то, что все уже знали: компании уклоняются от налогов, а такие фирмы, как PwC, помогают им в этом.

Два судьи в Страсбурге не согласились, написав в инакомыслии, что решение большинства создало невероятно высокую планку для будущих осведомителей. Отклонение иска Хэле из-за того, что он слил журналистам меньший, менее взрывоопасный набор документов, создает опасный прецедент, заявили два судьи.

Уклонение от уплаты корпоративных налогов не прекратится после одной утечки или одного расследования, предупредили судьи Пол Лемменс и Дариан Павли. “В некоторых случаях требуются десятилетия аргументации и контр-аргументации, прежде чем общественное или частное поведение действительно изменится”, — писали судьи в своем несогласии, опубликованном на французском языке.

Судьи сравнили ценность повторных утечек и разоблачений в уклонении от уплаты налогов с видео, которые фиксируют жестокость полиции на экране. “Можно, например, полностью осознавать проблему полицейского насилия, но воздействие конкретного эпизода чрезмерной силы, который был снят на видео, тем не менее может быть очень глубоким.”

Решение суда “вероятно, окажет значительное сдерживающее воздействие на будущих разоблачителей в частном секторе, поскольку лицо, рассматривающее возможность раскрытия информации, которая, по его мнению, соответствует общественным интересам, может столкнуться с большой неопределенностью при определении того, будет ли эта информация считаться соответствующей гораздо более высоким стандартам”, — заявили Лемменс и Павли. “По нашему уважительному мнению, это препятствует эффективной защите информаторов в частном секторе.”

Марк Уорт, исполнительный директор берлинской некоммерческой организации Whistleblowing International, заявил ICIJ, что “это решение-большой шаг назад.”

“Суд поставил интересы частных компаний выше государственных интересов. Представьте себе, что свидетелю придется взвесить, как их раскрытие может навредить исполнителю преступления. Если это стандарт, который устанавливает суд, то зачем кому-то сообщать о преступлении? Это не то, как работают правоохранительные органы, и не то, как работает система правосудия.”

Решение против Халета было вынесено на той же неделе, когда Европейская комиссия потерпела неудачу в своей кампании по принуждению Amazon выплатить Люксембургу около 300 миллионов долларов налогов. Глава Европейского союза по конкуренции Маргрете Вестагер обвинила Люксембург в том, что Он дал Amazon незаконную сделку по налогам, и приказала герцогству взыскать с Amazon 250 миллионов евро налогов. И Amazon, и Люксембург обжаловали этот приказ, и в среду Генеральный суд ЕС вынес решение в их пользу, отрицая, что налоговое соглашение давало Amazon “избирательное преимущество” перед другими.

Вестагер не исключил возможности обжалования решения Генерального суда ЕС в Европейском суде, сообщает The Telegraph.

“Мы внимательно изучим это решение и подумаем о возможных дальнейших шагах”, — сказала она.

https://www.icij.org/investigations/luxembourg-leaks/fears-of-significant-deterrent-for-whistleblowers-as-top-eu-court-quashes-lux-leaks-case/

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.