Восстановление памяти о московском Семёновском военном некрополе – памятнике воинской славы России  

В настоящее время рабочая группа, в которую вошли представители государственных, религиозных и общественных организаций, правоохранительных органов, а также деятели науки и искусства, возрождает память о Семёновском военном кладбище (район «Соколиная Гора» ВАО г. Москвы) – одном из крупнейших в мире военных некрополей.

Воинское братское захоронение на Семеновском военном кладбище 1905 г

Воинское братское захоронение на Семеновском военном кладбище, 1905 г.

После массовых обращений государственных и общественных организаций, граждан в Правительство Москвы и Московскую Городскую Думу 5 июля 2011 г. Департамент культурного наследия г. Москвы в лице Кондрашева Л.В. выступил c заявлением: «Власти Москвы поддерживают идею специалистов о придании Семёновскому парку, на месте которого несколько столетий находилось кладбище с военными захоронениями, статуса достопримечательного места». В 2012 г. были получены результаты государственной историко-культурной экспертизы.

15 апреля 2021 г. в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания, посвященные возрождению исторической памяти о Семёновском некрополе. «Сегодня каждый день приходится бороться против негативных явлений, связанных с попыткой вытравить любую нравственность в нашей стране, и тем самым разрушить государство. Поэтому необходимо уделять особое внимание вопросам сохранения памяти, воспитания патриотизма и изучения уроков истории. Наша с вами задача заключается в сохранении и восстановлении таких объектов истории», – подчеркнул один из организаторов Слушаний Павел Пожигайло.

Воинские захоронения Первая мировая война

Воинские захоронения, Первая мировая война

Семёновское кладбище располагалось за Семёновский заставой Камер-Коллежского вала, за перекрестком современных улиц Большая Семёновская и Семёновский вал, у начала Измайловского шоссе. Более 300 лет, в течение XVII-XX веков, Россия хоронила здесь своих верных сынов – защитников Отечества, начиная с первых солдат русской армии, первых полицейских и судей, служивших в Приказе Тайных Дел (1654), Преображенском Приказе (1686) и Тайной канцелярии (1702). На Семёновском кладбище нашли  последнее упокоение нижние чины и офицеры, в том числе, умиравшие от ран и болезней в тяжкую годину войн XVIII века, Отечественной войны 1812 года, Русско-турецкой (1877-1878 гг.), Русско-японской (1904-1905 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн, других военных конфликтов XIX – начала XX веков в Московском военном госпитале, основанном в 1706 году по Указу императора Петра I вблизи расположения Преображенского, Семёновского и Лефортовского лейб-гвардии полков.

В 1890 г. в составе Семёновского некрополя с целью достойного увековечивания памяти «честных слуг Государя и Отечества» было организовано Военное Семёновское кладбище. Согласно обнаруженным в архивах спискам, здесь похоронено до полумиллиона защитников Отечества всех видов и родов войск, подразделений полиции, жандармерии, военных учебных заведений, военных инвалидных рот, различных вероисповеданий и национальностей.

Находки 28.05.2011

Обнаружено 28.05.2011

В 1915 г. ввиду переполненности Семёновского военного кладбища по ходатайству Великой Княгини Елизаветы Феодоровны Романовой было организовано Братское кладбище на Соколе.

На Семёновском воинском некрополе похоронены участники Гражданской войны, дальневосточных локальных военных конфликтов 1920-1930-х годов. В 1931 г. Семёновское кладбище было закрыто, и умерших от ран в госпиталях Москвы в годы советско-финской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной (1941-1945 гг.) войн стали хоронить на воинском участке московского Преображенского кладбища.

В 1941 г. на большей части территории Семёновского кладбища были построены новые корпуса военного завода «Салют». В 1966 г. кладбище было окончательно разрушено, по нему был проложен Семёновский проезд. В 2011 г. были разрушены последние надгробия верхнего уровня и остаток территории с внутренними захоронениями XVII-XX веков назвали «Семёновский парк», низведя до уровня городской прогулочной зоны…

Надгробие  с Семёновского кладбища

Надгробие с Семёновского кладбища

15 апреля 2021 г. в ходе Слушаний в Общественной палате Российской Федерации было единогласно решено взять под особый контроль вопрос о придании территории, оставшейся от Семёновского некрополя, статуса объекта культурного наследия федерального значения, и скорейшего создания на этом месте Семёновского мемориального парка – памятника воинской славы России с целью достойно увековечить память Бесконечного и Бессмертного полка Защитников Отечества, который честно и смело идет из прошлого – в будущее!

Координатор рабочей группы по созданию Семёновского Мемориального парка,

Сотрудник методического центра и музея истории ГВКГ им. Н.Н. Бурденко

Овчинникова Марина Борисовна

Post Scriptum. Союз криминалистов и криминологов будет освещать вопросы сохранения Семеновского кладбища и воссоздания воинского мемориала.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.