Фабрика мошенничества

Однажды январской ночью в Киеве компания под названием Milton Group устроила для своих сотрудников блестящую новогоднюю вечеринку. Под звуки поп-рок-кавер-группы акробаты и огненные танцоры кружились под неоновыми огнями, пока молодые продавцы наслаждались трофеями рекордного года, продавая инвестиции в криптовалюты и акции. Руководство фирмы распределяло денежные средства, автомобили и другие призы. Один звездный продавец получил бесплатную квартиру на год.

Но настоящим бизнесом «Милтон Груп» было мошенничество. И даже когда его молодые сотрудники веселились в Киеве, их жертвы по всему миру теряли свои дома и активы.

“Мне не на что жить”,-сказала одна из них, 67-летняя шведка, которая сейчас бездомна и обездолена. Она попросила сохранить анонимность, потому что ей было очень стыдно за свое положение.

Люди, которые обманули ее, также предприняли осторожные шаги, чтобы гарантировать свою анонимность. Они прятались за сценическими именами и создавали целые поддельные криптовалютные бренды из воздуха, чтобы скрыть тот факт, что миллионы долларов “инвестиций” их жертв исчезали.

Но это может измениться.

В прошлом году осведомитель обратился к шведской газете Dagens Nyheter с замечательной историей о массовом мошенничестве — и доказательствами этого.

Он сказал, что с августа работает в киевском офисе Milton Group, спрятанном на верхних этажах городского торгового центра, но быстро встревожился тем, что там происходит.

С помощью безжалостных атак телефонных звонков и электронных писем армия молодых продавцов Милтона обманывала людей по всему миру, которые были уязвимы для их рекламной кампании, будь то потому, что они были пожилыми, немощными, наивными или просто оптимистичными.

Журналисты потратили месяцы на изучение обширных доказательств, предоставленных этим разоблачителем: тысячи журналов звонков, списки клиентов, документы о денежных переводах и поразительно бездушные внутренние заметки о том, как выбрать потенциальных жертв, а затем продолжать выжимать из них наличные.

Сотрудники правоохранительных органов, опрошенные OCCRP и ее партнерами, говорят, что эти типы мошеннических сетей трудно ликвидировать, потому что они выполняют большую часть своей работы по телефону и онлайн, прыгая практически через границы и даже океаны, чтобы выследить своих жертв.

Из-за этого мы знали, что любая попытка рассказать эту историю также должна быть глобальной. Мы помогли нанять журналистов в более чем 20 СМИ по всему миру, чтобы прочесать документы, выследить наводки и взять интервью у людей, которые появились в базе данных клиентов Милтона.

В течение нескольких месяцев мы собирали доказательства, чтобы выяснить, как именно мошенники нацелились на своих жертв, и что случилось с этими людьми после того, как они потеряли все.

История перенесла нас из Киева в небольшие города по всему миру — в Грузию и Албанию, где мы узнали о других колл — центрах, связанных с Milton Group, — и, наконец, в Швецию, где разоблачитель представил свои доказательства прокурорам на прошлой неделе.

Сжимая в руке портфель с документами, он сказал, что рад возможности поступить правильно. Информатор сообщил Дагенсу Нюхетеру, что его пребывание на Киевской мошеннической фабрике было крайне тревожным.

“Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость, — сказал он. — Это надо остановить.”

ИСТОРИИ

Вниз по Биткойн-воронке: Технологические фирмы, толкающие инвесторов к разорению фальшивыми новостями о знаменитостях

Наддуваемый Google и Facebook, поток фальшивых новостей, рекламирующих схемы быстрого обогащения, направляет обнадеживающих биткойн-инвесторов к сомнительным брокерам и организованным преступникам.

 1 ДЕКАБРЯ 2020ГОДА ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ

След разбитых жизней Ведет в Киевский Колл — центр

Мошенничество промышленного масштаба, совершенное через колл-центры, оставило след жертв по всему миру.

 2 МАРТА 2020ГОДА ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ

Сеть Мошенников Колл-Центра Достигает Албании, Грузии

Мошеннический колл-центр, базирующийся в киевском торговом центре, разоблаченный журналистами на этой неделе, имеет связи с другими операциями далеко за пределами Украины.

 6 МАРТА 2020ЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Мошенничество Фабричных фирм Прослеживается до Безденежных Прокси

На Карибах и в Эстонии на имя обнищавших шведов регистрировались компании, привыкшие к быстрым инвестиционным схемам быстрого обогащения из киевского колл-центра.

 18 МАЯ 2020ГОДА ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ

https://www.occrp.org/en/fraud-factory/

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.