Теневые капитали в Люксембургском государстве

Люксембург — крошечное государство, официально Великое Герцогство, расположенное на почти 2500 квадратных километрах земли, зажатой между Германией, Францией и Бельгией.

Так почему же это второе по величине место в мире для иностранного капитала?

Секретность.

Активисты говорят, что у него одна из самых непрозрачных финансовых систем в мире, и в течение многих лет он был печально известным налоговым убежищем, обвиняемым в том, что он является частью “оси уклонения от уплаты налогов” в Европе. В сочетании со стабильностью, проистекающей из того, что он находится в самом сердце Европейского союза, это делает его магнитом для инвесторов со всего мира.

К декабрю 2019 года они вложили в Люксембург $5,06 трлн портфельных инвестиций, больше, чем Япония, Германия или США. в стране с населением менее 650 000 человек, только около половины из которых являются коренными люксембуржцами, сейчас насчитывается 140 000 компаний.

Иностранцы, которые открывают компании в Люксембурге, обычно делают это по одной причине: “чтобы отключиться от своих холдингов», — объясняет Габриэль Цукман, доцент Калифорнийского университета в Беркли, который изучает налоговые гавани.

“Это ключевая услуга, которую предоставляет этот сегмент финансовой индустрии: отсоединение людей от их активов, создание финансовой непрозрачности, усложнение расследования для властей.”

После многих лет давления со стороны ЕС Люксембург наконец согласился в 2018 году создать базу данных, которая выявила бы конечных бенефициарных владельцев (Ubo) всех компаний, зарегистрированных в пределах его границ.

Реестр UBO был создан в марте 2019 года, но у него есть критический недостаток: он не позволяет осуществлять поиск по имени владельца, только по названию компании или регистрационному номеру. Это значительно затрудняет журналистам и представителям общественности определение того, кому что принадлежит.

openlux/search-box.png

Новый реестр бенефициарных владельцев Люксембурга позволяет пользователям осуществлять поиск по названию компании или регистрационному номеру, но не по владельцу.

Алекс Кобхэм, экономист, который возглавляет сеть налоговой юстиции, сказал, что это подрывает весь смысл реестра — создание большей подотчетности и прозрачности в отношении людей, стоящих за компаниями.

“Вместо этого Люксембург, как представляется, сделал данные чрезмерно труднодоступными и не смог обеспечить, чтобы конечные, теплокровные бенефициарные владельцы были непосредственно идентифицированы.”

Но французской газете Le Monde удалось очистить сайт реестра и получить 3,3 миллиона документов, охватывающих более 140 000 компаний, базирующихся в Люксембурге. Затем он поделился ими с OCCRP и другими партнерами по репортажам по всему миру, что позволило нам глубже разобраться в людях, действительно получающих выгоду от этих фирм.

Давно известно, что Люксембург является убежищем для уклонения от уплаты налогов, но наш трал по базе данных OpenLux выявил некоторые имена, которые нас удивили: мошенники, торговец оружием, деятели организованной преступности, олигархи и родственники политических деятелей со всего мира смогли открыть компании в Люксембурге, казалось бы, не поднимая красных флагов.

Компании в Люксембурге могут быть открыты по вполне законным причинам. Но в некоторых случаях мы находили фирмы, которые использовались для сокрытия, перемещения и отмывания миллионов денег, акций и других активов.

Теперь в серии историй, посвященных этим компаниям и их владельцам, OCCRP и ее партнеры пытаются восстановить некоторые связи, разорванные непрозрачностью и офшорингом,-связать людей с их финансовыми холдингами, когда это в интересах общества.

ОБЩАЯ КАРТИНА

Пролить свет на большие секреты в крошечном Люксембурге

Изворотливые деньги со всего мира хлынули в секретные подставные компании, базирующиеся в Люксембурге. Вот почему это было возможно — и как мы их разоблачили.

Вопросы и ответы

Почему Люксембург имеет значение? Что такое бенефициарный собственник? Откуда взялись данные OpenLux? И вообще, как OCCRP и партнерам удалось его использовать?

НЕДВИЖИМОСТЬ

Индонезийский магнат бумаги и пальмового масла тайно купил историческое здание Мюнхена за 350 миллионов евро

Суканто Таното, которого называют главной движущей силой вырубки лесов в мире, использовал люксембургские компании для покупки так называемого комплекса “Людвиг”.

Люксембургские компании лидируют на рынке элитной недвижимости по всей Европе

Данные в Люксембургском реестре UBO показывают, что крошечное Великое Герцогство является излюбленным местом для олигархов, магнатов и членов королевской семьи, желающих захватить самую дорогую недвижимость континента.

Сын чиновника РЖД владеет европейской империей недвижимости

У 33-летнего сына Олега Тони есть дома на Лазурном берегу Франции, Парижская квартира, недвижимость на Средиземноморском побережье Испании и многое другое. Многие объекты недвижимости находятся в собственности секретных компаний, зарегистрированных в Люксембурге.

ПОЛИТИКА

«Шафер» сербского президента связан с бизнесменом, связанным с организованной преступностью

Никола Петрович, близкий друг президента Сербии Александра Вучича, вел дела со Станко Суботичем, скандальной фигурой с давними связями с организованной преступностью. Данные нового проекта OpenLux показывают, что Суботич продал Петровичу авиационную фирму по очень низкой цене через компании в Люксембурге.

Люксембургские компании добавляют доказательства для бразильских расследований коррупции и преступности

Следователи не знали о люксембургских фирмах, принадлежащих политически влиятельным людям, замешанным в коррупционных и криминальных скандалах.

Реактивный венесуэльский бизнесмен в коррупционном расследовании связан с люксембургскими фирмами

Следователи говорят, что они приближаются к Алехандро Бетанкуру, в то время как его помощник Франсиско Конвит находится в бегах. Теперь журналисты обнаружили их владения в Люксембурге.

Унесенные ветром: бывшая первая семья Аргентины использовала люксембургские компании, чтобы получить 70 миллионов долларов

Данные Люксембургского реестра UBO могут помочь раскрыть расследование прибыльных сделок семьи Макри с шестью ветряными электростанциями.

 

Бизнесмен получает 47 миллионов долларов за землю в аэропорту Белграда, а затем сотрудничает с адвокатом, чья фирма консультировала по сделке

Новая информация вызывает вопросы об отношениях между сербским бизнесменом, который заработал миллионы на продаже земли вокруг белградского аэропорта, и португальским экс-министром, чья юридическая фирма консультировала по сделке с аэропортом.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Секретная Люксембургская база итальянской мафии «Ндрангета»

Люксембургский реестр компаний выявляет фирмы, контролируемые людьми, связанными с «Ндрангетой». Итальянские власти говорят, что секретность страны делает ее главной приманкой для могущественной организованной преступной группировки.

ИСТОРИИ ПАРТНЕРОВ

Süddeutsche Zeitung: Люксембург продолжает привлекать неплательщиков налогов

Süddeutsche Zeitung: Люксембург продолжает привлекать неплательщиков налогов

8 февраля 2021 года

Несмотря на свои заверения, Великое княжество остается налоговой гаванью. Корпорации, преступники и миллионеры все еще создают подставные компании в Люксембурге, в то время как Германия теряет миллиарды налоговых поступлений.

(Немецкий)
Le Monde: OpenLux-это новый вид расследования

Le Monde: OpenLux-это новый вид расследования

8 февраля 2021 года

В отличие от Панамских документов или LuxLeaks, OpenLux не вытекает из утечки частных документов. Этот новый тип отчетности основан исключительно на сборе общедоступных данных, постепенно размещаемых Люксембургом в интернете.

(Французский)
Miami Herald: почему богатые, знаменитые активы в этой стране

Miami Herald: почему богатые, знаменитые прячут активы в этом пятне страны

Великий игрок НБА Эрвин “Мэджик” Джонсон-один из кавалькады богатых и знаменитых, включая гольфиста Тайгера Вудса, актеров Анджелину Джоли и Брэда Питта, а также звезду футбола Криштиану Роналду, перечисленных как владельцы зарегистрированных предприятий в самом отдаленном месте: Великом Герцогстве Люксембург.

(Английский)
IrpiMedia: прибыль, потерянная в "оси уклонения от уплаты налогов"

IrpiMedia: прибыль, упущенная в результате «оси уклонения от уплаты налогов»

8 февраля 2021 года

Ежегодно из Италии вывозится прибыль корпораций в размере 23 миллиардов долларов, что приводит к налоговым потерям в размере более 6,5 миллиардов долларов. В Европе этот феномен ежегодно обходится в 544 миллиарда долларов, из которых 257 миллиардов попадают в налоговые убежища ЕС.

Еще до того, как были выпущены первые истории OpenLux, правительство Люксембурга отреагировало присвоением хэштега #OpenLux и захватом соответствующего веб-домена. Идея состояла в том, чтобы заранее опровергнуть выводы 17 медиапартнеров из команды OpenLux, чтобы избежать повторения ошибок, последовавших за разоблачениями LuxLeaks в 2014 году.

(French)
Transparency International: кто стоит за люксембургским инвестиционным фондом объемом 4,5 трлн евро?

Transparency International: кто стоит за люксембургским инвестиционным фондом объемом 4,5 трлн евро?

8 февраля 2021 года

Transparency International проанализировала данные OpenLux и обнаружила, что около 80% частных инвестиционных фондов в Люксембурге не предоставляют данных о владельцах. Анализ также показал, что во многих случаях фонды предоставляли властям США и Люксембурга противоречивую информацию.

(Английский)
Investigace.cz: Чешское Соединение

Investigace.cz: Чешское Соединение

Люксембург стал привлекательным местом для очень богатых чешских компаний. Наша база данных показывает, что 234 человека (чехи или те, кто имеет постоянное место жительства в стране) перечислены в качестве конечных пользователей или владельцев люксембургских компаний. В этот список входят чешские олигархи, а также итальянские магнаты недвижимости, купившие исторические здания в Праге и замки в Чешской сельской местности.

(Чешский)
Бивол: сын судьи владеет 1,2 млн ЛВ люксембургской компании

Бивол: сын судьи владеет 1,2 млн ЛВ люксембургской компании

Проект OpenLux может показать, что Любомир Константинов Пенчев владеет компанией недвижимости в Люксембурге, которая имеет активы в 1,2 млн левов. Пенчев-сын бывшего народного депутата и действующего конституционного судьи Константина Пенчева, а деньги впервые появились на счетах компании в 2014 году. В том же году пенчевы купили две квартиры в Софии на общую сумму 600 000 левов.

(Болгарский)
История: танцор для "Роснефти"

История: танцор для «Роснефти»

Какое отношение танцовщица имеет к покупке российской государственной нефтяной компанией доли в итальянском шинном гиганте Pirelli? «Роснефть» приобрела 13 процентов Pirelli почти за 553 миллиона евро в 2014 году, но, как показало расследование OpenLux, сделка была не такой прозрачной, как это было сделано.

(Русский)
Le Soir: бельгийские Футбольные звезды припрятали в Люксембурге 18,5 миллиона евро

Le Soir: бельгийские Футбольные звезды припрятали в Люксембурге 18,5 миллиона евро

Если бы Люксембург мог выбрать свою национальную футбольную команду из числа спортсменов, создавших компании в крошечной стране, он занял бы гораздо более высокое, чем 98-е место в мировом рейтинге ФИФА. Среди тех, кто интересуется Великим Герцогством, есть игроки мирового класса Эден Азар и Ромелу Лукаку, сообщает проект OpenLux.

(Французский)
Miami Herald: брат могущественного кубинского генерала движется как призрак в офшорном мире, уклоняющемся от эмбарго

Miami Herald: брат могущественного кубинского генерала перемещается, как призрак, в офшорном мире, уклоняющемся от эмбарго

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как кубинская экономика пережила однопартийное правление, несмотря на 59 лет торгового эмбарго США, секретные компании, спрятанные в маленькой европейской стране, дают представление о том, как это произошло. Глубоко в Люксембургском корпоративном реестре была одна фирма, в которой был указан владелец со знакомым, хорошо связанным именем: Гильермо Фаустино Родригес Лопес-Кальеха.

(Английский)
Le Monde: сдержанные люксембургские дочерние компании крупнейших имен CAC 40

Le Monde: сдержанные люксембургские дочерние компании крупнейших имен CAC 40

Дассо, Мишлен, Санофи … вы можете прогуляться по Люксембургу, но не увидеть логотип ни одного из этих французских гигантов. Однако, как и большинство крупных французских компаний, они скрытно расположены в Великом Герцогстве в форме дочерних компаний, смысл существования которых не всегда ясен.

(Французский)

ПРОЕКТНАЯ ГРУППА

Координация Проекта: Антонио Бакеро Иглесиас

Отчетность: Сесилия Отель Anesi, Роман Анин, Антонио Иглесиас Бакеро, Даниэла Кастро, Anuška Делича, Лара Dihmis, Стеван Дойчинович, Ирина Долинина, Луис Фернандо Толедо, Натан Жаккара, Влад Лавров, Илья Лозовский, Эли Москович, Миранда Деян, Драгана РЕСО Рана Саббах, Сана Sbouai, Роман Шлейнов С Недоверием, Олеся Шмагун, Тома Акции, Джонни Wrate, Мартин Молодых

Монтаж: Брайан Фицпатрик, Джаред Ферри, Кэролайн Хеншоу, Илья Лозовский, Джулия Уоллес

Проверка Фактов: Биргит Брауэр, Ивана Еремич, Елена Лафой, Бояна Павлович, Дима Стоянов, Ребекка Уорд

Data: Eric Barrett, Friedrich Lindenberg

Исследование (OCCRP ID): Амра Дзонлич, Даниэль Салазар Мурильо, Давид Илиески, Драгана Пеко, Ольга Гейн, Владимир Петин, Карина Шедрофски

Графика и визуальные эффекты: Серджиу Николае Брега, Эдин Пасович, Светлана Тюрина

Веб-Продакшн: Марк Найтингейл, Адем Курич

https://www.occrp.org/en/openlux/

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.