ХРОНИКА ДНЯ

В Швеции преступник ранил восемь человек

Восемь жителей города Ветланда, расположенного в провинции Йёнчёпинг на юге Швеции, получили в среду ранения, в том числе серьезные, в результате нападения неизвестного, вооруженного неким предметом.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов применили против преступника, возраст которого оценивается примерно в 20 лет, огнестрельное оружие. Нападение в Ветланде классифицируется как предполагаемое террористическое преступление.

Раненый злоумышленник госпитализирован. Информации о его состоянии нет.

Полиция не уточняет, чем именно был вооружен нападавший. В настоящее время правоохранители считают, что сообщников у него не было.

 https://tass.ru/proisshestviya/10828921

 «Скопинский маньяк» вышел на свободу

70-летний Виктор Мохов, известный как «скопинский маньяк», был освобождён из-под стражи после 17 лет заключения. Его признали виновным в похищении и изнасиловании двух девушек.

Осуждённый покинул колонию в Саратовской области утром 3 марта.

Теперь он на поезде направится в родной город под Рязанью. Надзор за ним будут вести в течение ещё шести лет. В эти годы ему запрещено посещать массовые мероприятия, выходить на прогулки без разрешения и выезжать за пределы Скопинского района.

Кроме того, Мохов будет отмечаться в полиции раз в две недели. Администрация колонии в его личном деле прописала, что преступник вину свою признал частично и на путь исправления не встал. Руководство также дало ему отрицательную характеристику по итогу нахождения в тюрьме — он почти не реагировал на различные мероприятия воспитательного характера.

Администрация отметила слабое участие в общественной жизни отряда. Он делал это только по необходимости.

Мохова посадили после того, как выяснилось, что он предложил 14-летней Екатерине Мартыновой и 17-летней Елене Самохиной в 2000 году подвезти их на своём автомобиле. Девочки согласились, но вместо дома их отвезли за город, где держали взаперти 1296 дней в качестве секс-рабынь.

Бункер для них Мохов вырыл под своим гаражом заранее. Если они отказывались ему подчиняться, он лишал девушек воды, света или еды, а также распылял слезоточивый газ. Одна из девочек дважды рожала от маньяка детей. Спастись пленницам удалось, передав на волю записку.

Долгий тюремный срок обязательно скажется на отсидевшем и он выйдет на свободу в «совершенно другой стране». В этом уверен председатель ОНК по Республике Карелия Александр Рузанов.

https://news.ru/criminal/skopinskij-manyak-vyshel-na-svobodu/

Полиция обезвредила крупную банду, совершившую более 20 преступлений 

Сотрудники полиции пресекли деятельность банды, орудовавшей на территориях Московской и Тульской областей. На счету преступников более двух десятков преступлений, заявил министр внутренних дел генерал полиции Владимир Колокольцев на заседании коллегии МВД России.

По его словам, в октябре прошлого года в отношении двух лидеров и шести участников устойчивой вооруженной группы было возбуждено уголовное дело по статье «Бандитизм». На территории Московской и Тульской областей ими совершен ряд тяжких и особо тяжких деяний, включая убийство и 11 разбойных нападений, рассказал — Колокольцев.

Глава МВД отметил, что участников банды задержали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с оперативниками подмосковного Главка.

Бандиты орудовали с 2017 по 2020 год. Преступная группа была хорошо оснащена, она имела боевое огнестрельное оружие, использовавшееся при нападениях на граждан.

Бандиты подозреваются в убийстве уроженца Молдавии, совершенном в 2018 году в Раменском районе Московской области. Тогда преступники вывезли тело убитого на его автомобиле в лесной массив, после чего машину сожгли.

Кроме того, в полицейские установили причастность фигурантов к разбойным нападениям на частные дома, краже, угонам автотранспорта, незаконному хранению, перевозке и хищению оружия.

https://rg.ru/2021/03/03/reg-cfo/policiia-obezvredila-krupnuiu-bandu-sovershivshuiu-bolee-20-prestuplenij.html

Следователи установили подозреваемого в убийстве семьи в Пермском крае

Следственные органы Пермского края установили подозреваемого в убийстве семьи в Пермском крае. Подростка доставляют в следственное управление.

Установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался сын погибших — молодой человек 2004 года рождения. Его местонахождение установлено на территории города Екатеринбурга Свердловской области. В настоящее время он доставляется для производства необходимых следственных действий в следственное управление СК России по Пермскому краю.

Утром 2 марта в частном доме поселка Октябрьский в Пермском крае были обнаружены тела трех человек, погибших от травм криминального характера. Изначально следователи сообщили, что погибли женщина и двое ее детей (сын 2004 года рождения и дочь 2008 года рождения). По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, а также малолетнего, совершенное с особой жестокостью»)». В розыск объявили отца семьи 1980 года рождения, однако 3 марта выяснилось, что он оказался среди погибших.

В ходе судебно-медицинской экспертизы были идентифицированы тела погибших – это члены одной семьи: мать 1979 года рождения, отец 1980 года рождения и их дочь 2008 года рождения. Изначально родственники погибших ошибочно опознали в одном из тел несовершеннолетнего подростка. Это произошло по причине сильного обезображивания лица и головы погибшего, вызванного наличием большого количества рубленых ран.

Молодой человек нанес членам своей семьи множественные удары топором, после чего выехал на такси за пределы Пермского края. Устанавливаются мотивы преступления, опрашиваются свидетели, в том числе родственники потерпевших, одноклассники детей семьи, педагоги школы, друзья и знакомые, коллеги по работе, жители близлежащих частных домов. В краевом следственном управлении СК РФ ТАСС рассказали, что семья характеризовалась положительно и была благополучной. Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Светлана Денисова сообщила ТАСС, что со своей стороны также подключится к выяснению обстоятельств инцидента. В ГУ МВД России по Пермскому краю уточнили, что подросток был задержан в одном из хостелов Екатеринбурга сотрудниками уголовного розыска Свердловской области.

https://tass.ru/proisshestviya/10827649

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.