Памятные даты. День рождения Франца фон Листа

Франц фон Лист (нем. FranzvonLiszt; 2 марта 1851 г. Вена (18510302), — 21 июня 1919 г. Зехайм, Гессен) — выдающийся австрийский и немецкий ученый правовед, доктор права, профессор, специалист в области криминологии, уголовного и международного права. Кузен и тезка композитора Ференца Листа.Депутат прусского парламента от Прогрессивной народной партии.

Преподавал уголовное право в высших учебных заведениях Германии, в том числе: в Гиссенском (с 1879 года), Марбургском (с 1882 года), Галле-Виттенбергском (с 1889 года) и Берлинском (1898— 1917) университетах.

По праву считается основателем международного союза криминалистов. Считал необходимой координацию действий правоохранительных органов разных стран с целью борьбы с преступниками, которые перемещаются из одного государства в другое с целью уйти от правосудия. В 1893 г. выдвинул идею создания организации, которая занималась бы этими вопросами — аналога нынешнего Интерпола.

Основал и редактировал журнал «Zeitschrift für die gesarnte Strafrechtswissenschaft» (с 1889 г.). Автор трудов по вопросам уголовного права, в том числе двухтомного курса уголовного права (1891 г), а также книги «Международное право в систематическом изложении» (1898 г) .На русском языке книга выдержала 6 изданий. Сокращённое издание его статей по криминологии вышло на русском языке в 1895 года под названием «Задачи уголовной политики Франца фон Листа». В 1897 года Ференц фон Лист избран почетным членом Петербургского университета (впоследствии был исключен из его состава).

В современной России издан сборник работ Ф. фон Листа «Задачи уголовной политики. Преступление как социально-патологическое явление» (М., 2004).

Был приверженцем социологической школы в уголовном праве. Определял уголовную политику как целенаправленное стратегическое воздействие на преступность, основанное на знании реального её состояния и тенденций, имеющее базой правовые средства и преследующее цель максимально возможной минимизации уровня преступности. Считал, что борьба с преступностью должна быть поставлена в зависимость от каждого отдельного случая, а система наказания должна носить гибкий характер.

Полагал, что мера наказания должна определяться его целью: трём основным группам преступников соответствуют и троякая цель наказания. Против профессиональных преступников-рецидивистов общество должно защищаться при помощи обезвреживающего наказания (пожизненное заключение). Для «исправимых» преступников (которые не стали ещё «профессионалами») должно быть назначено исправляющее наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года. «Случайные» преступники должны подвергаться устрашающему наказанию, способному удержать их от новых преступлений. Таким образом, по его мнению, тяжесть наказания должна соответствовать внутренним особенностям преступника, объему и глубине его виновности.

Придавал большое значение превентивным мерам в деле борьбы с преступностью, основанным на изучении всех факторов (в первую очередь, социальных), влияющих на преступность. Уголовное законодательство считал magna charta преступника, защищающей не только общество и правовой порядок, но и права обвиняемого.

По материалам Википедии.

Подробную информацию о Ф. Листе ищите на страницах Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов.

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.