История криминальных событий

15 февраля 1975 года при загадочных обстоятельствах погиб знаменитый советский боксер Валерий Попенченко.

Валерий Владимирович Попенченко – чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка Вэла Баркера.

Воспитывался в Ташкентском суворовском училище (отец погиб на фронте), в 12 лет он начал заниматься боксом под руководством Юрия Матулевича-Ильичёва. В 1955 году выиграл чемпионат СССР среди юношей. В том же году, окончив училище с золотой медалью, он переехал в Ленинград, где с ним стал работать тренер спортивного общества «Динамо» Григорий Кусикьянц.

На Олимпийские игры в Токио отправился в ранге фаворита.

В финале встретился с 5-кратным чемпионом ФРГ Эмилем Шульцом, который был отправлен в нокаут уже в первом раунде.

После Олимпиады неожиданно оставил спорт. Причиной ухода с ринга стало, по словам самого Попенченко, появление так называемых «мух» перед глазами, после пропущенных ударов по голове. В его послужном списке 200 побед в 213 проведенных боях.

Попенченко переехал в Москву, занимался научной работой, защитил диссертацию на степень кандидата технических наук, получил ученое звание — доцент. Работал в МВТУ имени Баумана заведующим кафедры физвоспитания.

Валерий Попенченко писал стихи, в совершенстве знал английский язык, отлично играл в шахматы.

Был членом КПСС с 1960 и членом ЦК ВЛКСМ.

Согласно официальной версии Валерий Попенченко 15 февраля 1975 года сидел на перилах лестницы в главном корпусе МВТУ имени Баумана, потерял равновесия и упал в пролет.

Помощник Генерального Прокурора СССР по надзору в области государственной безопасности, впоследствии известный депутат Государственной Думы Виктор Илюхин производил надзор за этим делом по вновь открывшимся обстоятельствам. Было установлено, что с его кафедры пропали материалы по космической программе, что вызвало возбуждение уголовного дела по статье 64 Уголовного кодекса РСФСР («измена Родине»). Попенченко подозревал в краже материалов проректора по науке.

В то же время знакомые говорили, что у Попенченко возникали приступы головокружения – сказывались последствия занятия боксом.

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.