Хроника покушений на римских императоров

24 января 41 года убит заговорщиками римский император Калигула, прославившийся исключительной жестокостью и пристрастием к оргиям. Любимым развлечением Калигулы было собственноручное истязание осуждённых, участие в допросах и казнях. Часто за обедом и ужином он наслаждался проводившимися на его глазах групповыми пытками и экзекуциями. Как-то раз во время гладиаторского боя с дикими животными он велел схватить и бросить на съедение зверям первых попавшихся зрителей… Параллельно с жестокостями он насаждал разврат и беззакония.

Он сделал сенатором своего коня, себя же объявил богом и велел отбить головы у всех статуй античных божеств, чтобы заменить их своими. Изобретая всё новые пытки и казни, он говорил: «Жаль, что у римского народа не одна шея».

Правил Гай Калигула 3 года 10 месяцев и 8 дней, умер на 29-м году жизни, не оставив наследника.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

24 января 41 года (н.э.) убит римский император «Калигула».

Рим Гай Ю́лий Цезарь Август Германик 31 августа 12 года, Анций Калигула был третьим сыном рано умершего Германика, известного полководца и потенциального наследника Тиберия. Старшие братья Калигулы пали жертвой интриг при императорском дворе, которые он пережил благодаря молодости и защите влиятельных родственников. После смерти Тиберия стал императором при поддержке префекта преторианцев Макрона и начал правление с отмены репрессивных и непопулярных мер предшественника. Дальнейшая его политика характеризовалась нарастающим самоуправством и конфронтацией с сенатом, что настроило против него значительную часть римского нобилитета. Существенно увеличил расходы государственной и императорской казны организацией масштабного строительства и богатыми представлениями, чем приобрёл репутацию расточителя. Однако почти бесспорно, что некоторые затратные мероприятия Калигулы привели к оживлению экономики: масштабные строительные работы накачивали экономику деньгами и создавали новые рабочие места.

Несмотря на краткость правления, Калигула запомнился современникам как активный строитель, что резко контрастировало с пассивностью в этом вопросе предшественников. При этом интерес Калигулы не ограничивался строительством дворцов, а распространялся и на практикоориентированные сооружения: в Риме, например, для улучшения снабжения водой в 38 году началось строительство акведуков Aqua Claudia и Anio Novus (их открыли в 52 году). Калигула пытался решить проблему перебоев обеспечения Рима хлебом путём расширения гавани в Регии. В его правление была проведена реконструкция Мамертинской тюрьмы. Продолжалось восстановление сгоревшего при пожаре театра Помпея.

Калигула следил за поддержанием в хорошем состоянии транспортной инфраструктуры — прежде всего, дорог. Император отстранял смотрителей за дорогами, если вверенные им участки находились в плохом состоянии. По свидетельству Диона Кассия, если смотрители разворовывали деньги, выделенные государством на ремонт дорог, или заключали контракты по мошенническим схемам, то их строго наказывали. По-видимому, строгость Калигулы в этом вопросе была настолько непопулярной, что приемник Клавдий отменил его распоряжения относительно содержания дорог и даже вернул присуждённые штрафы.

За неполных четыре года правления Калигула аннексировал Мавретанию, лично проводил манёвры в Германии, планировал вторжение в Британию.

По мнению ряда исследователей, Калигула еще в самом начале правления стал активно разрабатывать планы завоевания Германии и Британии — отчасти для того, чтобы справиться с постепенно ухудшающейся ситуацией, а отчасти — чтобы показать себя достойным наследником военачальников-завоевателей Гая Юлия Цезаря и Германика.

В конце 40 — начале 41 года в ближайшем окружении Калигулы сложился очередной заговор, отчасти вызванный недоверием императора к своим соратникам. Дата убийства была назначена на Палатинские игры 24 января 41 года. Заговорщики знали о привычке императора отлучаться из театра в полдень для принятия ванны и дневного завтрака и решили напасть на него по пути во дворец. 24 января Калигула задержался в театре, но потом всё же направился к выходу по подземной галерее, причём большая часть его свиты пошла другим путём. Когда он остановился поговорить с актёрами, заговорщики набросились на него. Античные авторы подробно описали обстоятельства и детали убийства, вплоть до предсмертных слов Калигулы «Я всё ещё жив». Вскоре центурион (по другой версии, трибун) Юлий Луп убил жену Калигулы Цезонию и его единственную одиннадцатимесячную дочь Юлию Друзиллу.

Правление своё Клавдий начал с казни заговорщиков, непосредственно принимавших участие в убийстве Калигулы. После этого он повелел предать забвению всё, что было сказано и сделано в дни переворота, и сам следовал этому правилу неукоснительно.

Калигула стал первым римским императором, который не удостоился государственных похорон. В 2011 году итальянская полиция заявила, что нелегальные археологи обнаружили и расхитили возможную гробницу Калигулы у озера Неми.

Сразу же после убийства Калигулы в Риме сенаторы призывали восстановить республику, однако преторианцы обнаружили в Палатинском дворце Клавдия (по сообщению Светония, он прятался за занавеской в ожидании смерти), которого и провозгласили новым императором.

Тарасова Юлия Владимировна

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B8%D0%B9

 

Источник изображения: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sir_Lawrence_Alma-Tadema,_RA,_OM_-_A_Roman_Emperor_(Claudius)_-_Walters_37165.jpg?uselang=ru

Лоуренс Альма-Тадема. «Римский император (Клавдий)». 1871 год.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.