18 января 1919 года — восстание поручика Осипова в Ташкенте

274px-Константин_Павлович_Осипов_

18 января 1919 года вечером военный комиссар Туркестанской Республики (министр обороны – применительно к современным реалиям) Константин Осипов поднимает мятеж в Ташкенте. Он без суда и следствия расстреливает большевистское руководство республики (знаменитые 14 туркестанских комиссаров, которым в Ташкенте поставили памятник).

Константин Осипов — поручик царской армии. Накануне Февральской революции он служил вторым адъютантом у генерала Полонского в Фергане. Сразу после революции начинает революционную карьеру и становится членом Совета солдатских депутатов. Впоследствии примыкает к большевикам. Отличился в боях по разгрому Кокандской автономии и белоказаков под Самаркандом.

Верные Осипову войска захватывают почти весь город, но в железнодорожных мастерских и военной крепости большевикам удалось удержаться и отбить атаки мятежников. Комендант военной крепости Иван Белов отказался сдать крепость и начал артиллерийский обстрел штаба Осипова в казармах 2-го стрелкового полка.

Поняв, что восстание провалилось, Осипов приезжает в здание Народного банка Туркестанской республики и выгребает оттуда весь золотой запас Туркестана. Изъято три миллиона рублей николаевскими кредитками, 50 тысяч рублей золотыми монетами, драгоценностей и золотых изделий на четыре миллиона и валюта – фунты стерлингов, франки, бухарские таньга, индийские рупии.

После этого Осипов со своим штабом бежит из Ташкента в направлении Чимкента, собираясь прорываться в Семиречье на соединение с белоказаками атамана Анненкова.

С ним уходит ротмистр Александр Искандер, незаконный отпрыск императорской семьи.

На подходе к Чимкенту отряд зажат посланной в погоню ташкентской группой преследования и вышедшим из Чимкента красным конным отрядом в 200 сабель под командованием Лая. Побросав машины, отряд Осипова, в котором к тому времени оставалось всего сотня бойцов, перегружает мешки с деньгами на лошадей, и уходит в Чимганские горы, надеясь прорваться за границу.

Преследование продолжилось. У высокогорного озера Ихначкуль сорвавшаяся с горы снежная лавина раздавила 65 человек из отряда мятежников и почти одновременно с этой природной катастрофой настигла их погоня, вынудив вновь вступить в бой. Напрягая последние силы, теряя последних приверженцев, Осипов уходил всё дальше, иной раз проваливаясь по грудь в снежные наносы. К Пскемскому перевалу ушло не более 20 человек.

Их не преследовали – всем было понятно, что люди идут на верную смерть. Решили, что и Осипов, и драгоценности остались под лавиной. Весной местные жители (под присмотром чекистов) откопали тела погибших в лавине осиповцев. Но ценностей не нашли. Не было среди погибших и Осипова.

Летом стало известно, что Осипов все-таки выжил, прошел и Пскемский, и Чаткальский хребет и примкнул к банде известного басмача Мадамин-Бека, у которого служит военным советником. Выжил и Александр Николаевич Искандер-Романов.

После нескольких поражений Мадамин-Бека в боях с красными отрядами Осипов со своими людьми уходит в Бухару. Советская республика настойчиво требовала выдачи Осипова по дипломатическим каналам, и бухарский эмир даже выдал несколько его соратников, но Осипову, по словам эмира, опять удалось бежать.

После этого следы бывшего царского поручика теряются. По слухам, его видели в Афганистане, в Кабуле в 1926 году.

«Золото Осипова» не найдено до сих пор. Предположительно – спрятано где-то в горах во время бегства. Считается одним из самых знаменитых ненайденных кладов на территории бывшего СССР.

https://pikabu.ru/story/zoloto_osipova__odin_iz_samyikh_znamenityikh_nenaydennyikh_kladov_na_territorii_byivshego_sssr_7561836?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/1/19/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2_.jpg/274px-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9E%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2_.jpg

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.