12 января 1994 года убит боксёр Олег Коротаев

 Korotaev

12 января 1994 года у входа в ресторан на Брайтон-бич в Нью-Йорке выстрелом в затылок был убит боксёр Олег Коротаев. «Действовал наемный убийца. Похоже, он не вызывал у Коротаева подозрений. Может, они сидели в ресторане за одним столиком. И только на пустынной ночной улице киллер достал оружие и выстрелил», – сказал начальник группы по борьбе с организованной преступностью Нью-Йорка Грег Сташук. Заказчики и организаторы убийства не найдены до сих пор.

В 1976 году Олег Коротаев ужинал в ресторане с друзьями. С особо шумным посетителем завязался конфликт, и Олегу предложили выйти на улицу разобраться. Одним ударом боксер отправил соперника в нокаут. На следующий день выяснилось, что пострадавшим оказался сын главы МВД Игорь Щелоков. Коротаева посадили в СИЗО перед очередным чемпионатом СССР. Тренер Джероян помог собрать залог и освободить Олега. На последнем турнире в жизни Коротаев взял бронзу и ушел из бокса. Следствие по избиению продолжалось, и домой к боксеру пришли с обыском. Там сотрудники милиции нашли сувенирный мачете от Фиделя Кастро, который изъяли как холодное оружие, перстень Анджело Данди и пакет марихуаны, хотя Коротаева никто и никогда не видел под наркотиками. Этого хватило, чтобы одного из самых талантливых и знаменитых боксеров страны посадить на пять лет.

Начальник ярославской колонии обожал бокс и Коротаева и обеспечил ему все условия для тренировок, но Олег сломался. Его лишили карьеры, заработка, а теперь свободы и семьи. Бокс больше не интересовал чемпиона. После выхода на свободу Коротаев почти сразу угодил обратно в тюрьму за участие в воровской сходке. За 10 лет в тюрьмах он окончательно перевоплотился из одного из самых перспективных бойцов мира в криминального авторитета. Друзьями Олег Коротаев называл самых властных «воров в законе» – Отари Квантришвили, Леонида Завадского, Япончика, Павла Захарова, Сергея Мамсурова.

Коротаев видел, в какой нищете живут его бывшие партнеры по сборной. Он не хотел такого для себя и семьи. Вместе с приятелем они открыли фирму по продаже цветных и черных металлов, и дело быстро пошло в гору – недра родины еще не освоили госкорпорации. Но успешный бизнес всегда привлекал хищников. В 1992 году бывший знакомый Коротаева Вячеслав Николаев поехал к Олегу домой и рассказал, что жизнь чемпиона в опасности: Коротаева заказали. Чтобы спастись, Коротаев заключил фиктивный брак с американкой Анной Шмулевич, получил гражданство США и уехал в Америку. Там он открыл туристическое агентство и тихо жил, отсылая деньги жене и сыну в Россию.

«Господь дает каждому человеку шанс на счастье. Нужно только его не упустить и принять знак судьбы. Я остался честен перед родиной, перед близкими, перед самим собой. Да, я гордился собой. Но время проверяет все», – писал Олег Коротаев в дневнике незадолго до смерти.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: Автор: Неизвестен — http://akboxing.ru/wp-content/uploads/2009/09/oleg_korotaev.jpg, Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=2623964

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.