Музей шпионажа в Вашингтоне

Лучший рождественский подарок — карта побега из тюрьмы 

В Международном музее шпионажа, расположенном в Вашингтоне, представлена последняя сохранившаяся колода карт «с секретом». Колода запечатана уже 76 лет, но рядом выложена вскрытая шестерка треф с секретом внутри. В 2013-м компания Bicycle выпустила сувенирную версию карт, которые полностью повторяют старый дизайн, но вскрывать их не требуется – секретное содержимое открыто напечатано на лицевой стороне карты. И можно лично попробовать ощутить себя в роли узника, который строит план побега из замка Кольдиц. Британская и американская разведка прятала секретные карты между слоями игральных карт в качестве помощи для своих солдат и разведчиков.

В 1944-м в старинном саксонском замке Кольдиц была устроена тюрьма, где собрали самых отчаянных английских и американских военнопленных. Их тщательно охраняли, как склонных к побегу, но вот парадокс – вскоре после получения рождественских подарков от миссии Красного Креста из замка один за другим успешно сбежали 32 узника. Всего же в ту зиму было совершено более 300 побегов пленников по всей Германии, а секрет их удачи хранили в тайне еще 30 лет.

Превосходство в воздухе к 1944-му стало решающим фактором в войне, опытные пилоты были на вес золота, поэтому их старались вызволить из плена любыми способами. Перед вылетом летчики получили напутствие: «Если попадете в плен, то подарки из дома будут с секретом». Британская MI9 и американская MIS-X подрядили компании Playing Card Company и Bicycle для создания особой версии подарочных игральных карт. Старожилы вспоминают, что это был самый увлекательный проект за время их работы.

Получив подарок на Рождество, военнопленные искали колоды с косой линией на упаковке. Намочив верхний слой, они раскрывали карту-контейнер, вынимая оттуда инструкции, схемы и карты местности. Начинали с джокера, который клали в верхний левый угол, затем подставляли к нему все пиковые карты, потом бубны, трефы и червы. Получалось нечто вроде паззла, который после сборки превращался в детальную карту местности с ценными указаниями по организации побега.

Для каждой тюрьмы или лагеря с заключенными изготовили отдельные наборы карт. В случае с замком Кольдиц давалось указание переходить границу с Швейцарией в кантоне Шаффхаузен, но ни в коем случае не появляться вблизи Боденского озера. При движении от Вальдсхута до Равенсбурга нужно было придерживаться ЛЭП с семью проводами на 20-метровых стальных опорах. Перемещаться надо было по берегам рек, избегая пересекать поля и выходить на обзорные площадки.

Поскольку весь проект был грубейшим нарушением Женевской конвенции, спецслужбы держали его в секрете даже от самих военных. Британцы указывали на пакетах с рождественскими подарками исходящие адреса зданий, полностью уничтоженных немецкими бомбежками. А американцы слали свои наборы карт из лесничеств и с почтовых ящиков природоохранных служб. Завеса секретности сохранялась и после войны, пока были живы основные организаторы и исполнители. И только в 1970-е ЦРУ признало существование этого проекта.

Инцидент с побегом 32 военнопленных из замка Кольдиц стал самым известным результатом применения карт с секретом, а вот сколько всего было попыток сбежать из немецких тюрем, не знают и сами ветераны спецслужб. Чтобы запутать охрану, были напечатаны и переданы пленным сотни, если не тысячи колод обычных игральных карт. Многие были плохого качества, быстро рвались, чтобы можно было оправдать передачу новых колод. Никаких официальных сведений на этот счет нет.

По состоянию на 2021г. в Международном музее шпионажа, расположенном в Вашингтоне, сегодня представлена последняя сохранившаяся колода таких карт.

https://www.popularmechanics.com/military/a34994267/wwii-playing-card-escape-map/

 

Материал предоставлен М.В. Лебедевым

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.