5 января 1905 г. — капитуляция крепости Порт-Артур в ходе русско-японской войны

260px-Russia_stamp_Siege_of_Port_Arthur_2004_10r

Оборона Порт-Артура – самое продолжительное сражение Русско-японской войны.

23 декабря 1904 года (5 января 1905) была заключена капитуляция, согласно которой гарнизон в составе 23 тыс. человек (из которых боеспособных было 10—11 тысяч человек, остальные – больные и раненые) сдавался военнопленными со всеми запасами боевого снаряжения. Офицеры могли вернуться на родину, дав честное слово, что не будут участвовать в военных действиях.

Уволенный в 1906 году со службы генерал- лейтенант А.М. Стессель на следующий год предстал перед военным трибуналом, который приговорил его к смертной казни за сдачу порта. Обвинение утверждало, что в течение всего периода обороны Стессель не руководил действиями гарнизона по защите крепости, а, наоборот, сознательно готовил её к сдаче.

Однако в приговоре Верховного военно-уголовного суда по делу о сдаче крепости Порт-Артур признано, что крепость «выдержала под руководством генерал-лейтенанта Стесселя небывалую по упорству в летописях военной истории оборону».

Вообще Порт-Артур стоил противнику колоссальных жертв. Японская армия, действовавшая на Квантунском полуострове против русской крепости, потеряла за время осады свыше 110 тысяч человек, из них до 10 тысяч офицеров. Сражения за Порт-Артур, в том числе штурмы сопоставимы по масштабу с крупными сражениями на других театрах русско-японской войны.

Порт-Артур пал на 329-й день после начала войны, в ходе которой он сыграл выдающуюся роль. На подступах к крепости была перемолота стотысячная армия японцев; русский флот и гарнизон приковали к себе почти весь флот неприятеля. Оборона Порт-Артура дала возможность генералу А.Н. Куропаткину сосредоточить в Маньчжурии армию и организовать оборону.

История обороны крепости показала важность активных минных постановок на море.

Интересно, что во Франции были собраны пожертвования на награждение героев обороны медалями. Однако эти медали были вручены только в 1910 году, с большим опозданием и без права ношения, так как эта награда не была официальной, и на ней упоминалось имя генерала Стесселя, отданного под суд.

В честь 10-летия обороны Порт-Артура был учреждён крест «За Порт-Артур».

Интересные факты:

  • В Порт-Артуре, во время осады японцами, М.П. Налётов (русский инженер-изобретатель, создатель первого в мире подводного минного заградителя — подводной лодки «Краб») строил подводную лодку по своему проекту. Эту подлодку он взорвал перед капитуляцией Порт-Артура, чтобы она не досталась японцам.
  • Генерал Ноги, испытывая чувство стыда (за неоправданные с его точки зрения людские и материальные потери) совершил обряд сеппуку (харакири) вместе с женой.

Тарасова Юлия Владимировна

По материалам Википедии.

На фото — почтовый блок России, посвящённый 100-летию героической обороны Порт-Артура. Изображён Крест за оборону Порт-Артура, утверждённый как нагрудный знак к десятой годовщине начала обороны крепости — 14 января 1914 года, 2004, 10 рублей (ИТЦ 941). Источник изображения: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Russia_stamp_Siege_of_Port_Arthur_2004_10r.jpg

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.