Обзор криминальной хроники от Президента Союза И.М. Мацкевича

В «Матросской тишине» раскрыли мобильное мошенничество: телефоны передавала сотрудница СИЗО

С помощью нелегальной связи двое уголовников смогли провернуть как минимум одно преступление.

Сотрудница СИЗО «Матросская тишина» оказалась в поле зрения правоохранительных органов за серьезный должностной проступок. Она подозревается в том, что передала двум зэкам мобильники, с помощью которых они совершили преступление, будучи за решеткой.

Как стало известно «МК», женщина, занимая должность младшего инспектора одного из подразделений СИЗО, попала под влияние криминальных элементов и согласилась оказать им услугу.

Мобильники, переданные в период с 2019 по 2020 годы, в итоге были использованы заключенным и его приятелем для совершения преступления. В частности, двое сидельцев сумели связаться с третьим и убедили его заплатить им 300 тысяч рублей за спецэтапирование в учреждение УФСИН по Тульской области. Естественно, таких полномочий у обманщиков не было. Но мужчина поверил им, связался с родными и убедил собирать деньги.

Про это стало известно сотрудникам ФСБ, которые начали в изоляторе проверку. Когда на махинаторов вышли, они и сообщили о своей помощнице.

Кстати, один из доносчиков получил по своему уголовному делу 16 лет, но при этом вызвал неприязнь у знакомых тем, что сдал своего подельника. Уголовник позиционирует себя как вор в законе и даже набил себе на теле звезды.

https://www.mk.ru/incident/2020/12/25/v-matrosskoy-tishine-raskryli-mobilnoe-moshennichestvo-telefony-peredavala-sotrudnica-sizo.html

Визит зараженного коронавирусом Санта-Клауса убил 18 жильцов дома престарелых

«Даже для суперраспространителя слишком много инфекций одновременно».

Посещение Санта-Клаусом, зараженным COVID-19, дома престарелых в Бельгии убило 18 живущих там человек, после того, как вспышка инфекций затронула более 120 жителей.

Санта-Клаус побывал в преддверии праздников в доме престарелых, где проживают 150 человек, в городе Мол (провинция Антверпен). Через три дня после этого рождественский посетитель дал положительный результат на COVID-19, что вызвало опасения в доме престарелых, рассказывает Daily Mail.

После визита Санты около двух десятков жителей дома престарелых умерли от коронавируса.

Ранее в этом месяце Синтерклаас и его традиционный помощник с черным лицом, известный как «Черный Пит» (Zwarte Piet), заразили 121 жильца и 36 сотрудников дома престарелых Hemelrijck в Моле, Антверпен.

Фотографии человека, одетого как Святой Николай, появились две недели назад, и с тех пор «суперраспространитель» обвиняется в росте числа погибших в доме.

Еще пять пожилых жителей умерли в канун Рождества и непосредственно в день Рождества.

Синтаклаас (как Санту называют в Бельгии и Нидерландах) заболел и дал положительный результат на коронавируса через три дня после посещения дома престарелых, что побудило чиновников здравоохранения начать тестирование живущих там людей.

Мэр города Мол Вим Кайерс заявил местным СМИ: «Нас ожидает до десяти трудных дней. Это был очень черный день для дома престарелых. Это очень большое психологическое напряжение для человека, который играл Святого Николая, а также для организаторов и сотрудников».

Но фотографии с этого события показали, что не все жители были в масках и что Санта и его помощники стояли в двух метрах от пожилых людей.

Мэр Кейерс сказал: «Первоначально [дом престарелых] сказал, что правила соблюдались, но затем сразу же поступили фотографии от родственников жителей, на которых видно, что это не так».

Городская администрация назвала дом престарелых «совершенно безответственной организацией».

Представитель Armonea, фирмы, которая управляет домом, сказал: «Команда очень шокирована случившимся, но это также делает их очень мотивированными на то, чтобы снова избавиться от вируса».

Однако один из ведущих вирусологов Бельгии выразил сомнения в том, что волонтер, одевшийся в Санта-Клауса, мог вызвать столько инфекций. Марк Ван Ранст из университета KU Leuven считает: «Даже для суперраспространителя это слишком много инфекций одновременно».

По его мнению, гораздо больше вероятность того, что причиной заражения жителей дома престарелых стала плохая вентиляция и что измерения CO2 должны проводить местные органы здравоохранения. Тем не менее, он добавил, что посещение Санты во время пандемии было «глупой идеей».

В Бельгии самый высокий уровень смертности от коронавируса на миллион населения в мире.В день Рождества в стране зарегистрировано 2342 новых случая коронавируса, 51 из которых умер от COVID-19.

https://www.mk.ru/incident/2020/12/27/vizit-zarazhennogo-koronavirusom-santaklausa-ubil-18-zhilcov-doma-prestarelykh.html

В американском штате Иллинойс произошла стрельба: есть жертвы 

В американском городе Рокфорд на севере штата Иллинойс произошла стрельба, в результате которой погибли по меньшей мере три человека. Трое пострадали.
Полиции удалось задержать участника происшествия. Об этом сообщает агентство Associated Press. Причина инцидента на данный момент неизвестна.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/crime/45510386/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Стало известно о похищении из здания МИД России миллиона долларов

Из главного здания МИД России похитили более миллиона долларов. Предполагаемую похитительницу отпустили на свободу, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Преступление было совершено в декабре 2019 года. В Москву из Тегерана пришла посылка — высланная диппочтой коробка с 1,5 миллиона долларов за консульские услуги. Отправить сумму денежным переводом посольство России в Иране не могло из-за санкционного давления США.

В Москве деньги, уложенные в коробку, приняла специалист-эксперт Валютно-финансового департамента (ВФД) МИД России Наталья Агальцова. В день, когда за суммой должна была прийти инкассация, женщина сообщила начальнице, что заболела. Открыв кабинет Агальцовой, сотрудники обнаружили пропажу денег.

На записях с камер наблюдения было видно, как накануне проверки эксперт вышла из своего кабинета с двумя пакетами. На следующий день полиция задержала Агальцову и ее сожителя, Василия Маковоза. На допросе подозреваемая уверяла, что в день получения посылки не стала проверять ее содержимое, а когда ей велели сдать деньги в банк, обнаружила, что в коробке находится не вся сумма. Лишь верхний ряд купюр был номиналом в 100 долларов. Все остальные — в один доллар.

Испугавшись тюрьмы, Агальцова сначала якобы хотела покрыть недостачу за счет кредита и собственных сбережений в виде 200 тысяч долларов, а когда поняла, что ничего не выйдет, решила покончить с собой, однако попытка оказалась неудачной.

Василий Маковоз на допросе заявил, что женщина пришла домой с пачкой денег (якобы накоплениями Агальцовой) и заявила, что у нее проблемы на работе. Деньги она велела спрятать — 149 тысяч долларов оперативники нашли в сейфе у соседа пары. Вскоре из соучастника преступления Маковоз превратился в свидетеля и был отпущен.

18 сентября 2020 года уголовное дело переквалифицировали со статьи 158 («Кража») на статью 160 («Присвоение или растрата») УК РФ, а Агальцову отпустили под подписку о невыезде. По словам источника телеканала, Агальцова уверена, что получит условный срок.

Установить, где находятся деньги, принадлежащие МИД России, до сих пор не удалось.

https://lenta.ru/news/2020/12/24/mid/

Сыграв с любовницей в «русскую рулетку», в Мытищах погиб подполковник

Ветеран уголовного розыска показывал даме пистолет

Ветеран уголовного розыска с 30-летним стажем работы в правоохранительных органах нелепо погиб 24 декабря. Тело офицера, который демонстрировал любовнице навыки владения оружием, с пулей в голове нашли в общежитии подмосковных Мытищ.

Как нам стало известно, 50-летний подполковник полиции в тот день находился в компании сожительницы — гражданки Молдовы. Некоторое время назад он развелся с женой, с которой воспитывал троих детей (двое школьники, а третья дочь — студентка). Экс-супруга с детьми съехала из общежития.

Сыщик демонстрировал даме сердца травматический пистолет — разбирал и собирал оружие. Он был немного подшофе. В какой-то момент приставил пистолет к виску и нажал на курок. Возможно, это была игра в русскую рулетку — по крайней мере, такие слова следователи услышали из уст единственной свидетельницы.

Женщина в стрессе выбежала из квартиры, постучалась к соседям, чтобы те вызвали «скорую». Раненый был еще жив. Его на носилках донесли до машины «03». Он умер в больнице.

Погибший три месяца назад уволился из полиции. Более 30 лет он прослужил в правоохранительных органах, был замначальника одного из отделений полиции. Около месяца назад трудоустроился в ЧОП.

https://www.mk.ru/incident/2020/12/25/sygrav-s-lyubovnicey-v-russkuyu-ruletku-v-mytishhakh-pogib-podpolkovnik.html

На Ставрополье полицейского задержали за убийство мужчины 

Тело пропавшего мужчины нашли в ставропольском лесу со следами насильственной смерти, в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан сотрудник антикоррупционного отдела регионального главка МВД, сообщили в пресс-службе ГУМВД по Ставропольскому краю.
По данным полиции, 12 декабря поступило сообщение об исчезновении мужчины 1990 года рождения, спустя пять дней в лесу на выезде из Ставрополя нашли его труп с признаками насильственной смерти.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками подразделения собственной безопасности и уголовного розыска установлен и задержан сотрудник подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка, подозреваемый в совершении противоправного деяния», — говорится в сообщении.

По результатам проверки сотрудника уволят из органов внутренних дел и привлекут к ответственности.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/crime/45460250/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Водителя застрелили в маршрутном автобусе на улице в российском городе

В Екатеринбурге на улице застрелили водителя в маршрутном автобусе, подозреваемый скрылся. Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета России по Свердловской области.

По данным следствия, вечером 24 декабря в полицию поступило сообщение о раненном 44-летнем мужчине, который находился за рулем маршрутного автобуса Ford Transit, припаркованного у дома на проспекте Космонавтов.

Неизвестный выстрелил водителю в голову. Раненый мужчина был экстренно госпитализирован, но, несмотря на усилия врачей, скончался.

Возбуждено уголовное дело об убийстве. Следователи осмотрели место преступления. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также личность стрелка.

https://lenta.ru/news/2020/12/25/ekat/

Поддержка населения или распил бюджета?

Палата представителей поздно вечером проголосовала за принятие нового плана финансовой помощи американцам. Его размер — 900 млрд долларов, количество страниц в документе превышает 5,500. Печать одного экземпляра текста занимает больше трёх часов.

У законодателей в Конгрессе не было времени, чтобы хоть как-то толком прочитать принимаемый документ ( ). Многие тут же вспомнили фееричную фразу   Нэнси Пелоси десятилетней давности: “Нам нужно принять Obamacare, чтобы узнать, что включает в себя эта реформа”.

Детали плана финансового “стимулюса” держались в секрете вплоть до самого дня голосования. Теперь понятно, почему — документ напичкан подачками всевозможным лоббистам и группам давления, которые постарались выгрызть себе кусок бюджетного пирога.

Из самых курьёзных примеров:

• Выделяются 10 млн долларов на проведение “гендерных уроков” (https://twitter.com/RepThomasMassie/status/1341190322748076032) в Пакистане

• Ешё 20 млн предназначены на “интеграцию” женщин (https://twitter.com/RichardHanania/status/1341168383211970562) в вооружённые силы Афганистана и на развитие феминизма в Средней Азии (https://twitter.com/RichardHanania/status/1341167843379843072).

• 700 млн долларов отправляются в Судан (https://twitter.com/Timmy_Tierney/status/1341098782247833605) на неясные нужды. И 500 млн — на охрану границ Иордании (https://twitter.com/RichardHanania/status/1341166244683104256). Конечно, не обошлось и без традиционной финансовой подпитки Израиля (https://twitter.com/WalkerBragman/status/1341121311578476544).

• 453 млн зарезервированы под Украину — тоже на некую “помощь” (https://twitter.com/inteldotwav/status/1341122303447412746).

• 300 млн направлены, видимо, на “сдерживание” Китая его соседям — Непалу, Камбодже и Бирме (https://twitter.com/Techno_Fog/status/1341119170671501312).

Общественное негодование вызвала и процедура принятия документа — второпях, пока никто не успел его прочитать. И сам факт того, что простые американцы получат лишь по 600 долларов от правительства, пока иностранным государствам выделяются миллиарды долларов поддержки.

Получилась типичная для вашингтонского болота ситуация — “слепое” голосование за составленный в угоду лоббистам проект, принимаемый под разговоры о поддержке слабых и угнетённых.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/podderzhka-naselenija-ili-raspil-bjudzheta

Демократы СЖИГАЮТ улики

В Аризоне подожгли здание с бюллетенями и машинами для голосования которые находились под аудитом

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/demokraty-szhigajut-uliki

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.