Декрет о ликвидации безграмотности

26 декабря 1919 года Совет Народных Комиссаров (СНК) принял Декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Декрет предусматривал полную ликвидацию неграмотности по всей стране: отныне всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано было учиться грамоте на родном или на русском языке по желанию. После революционных событий 1917 г. борьба за всеобщую грамотность стала одной из решающих предпосылок коренных преобразований в сферах общественных отношений, народного хозяйства и культуры. В декабре 1917 г. в Наркомпросе РСФСР был создан внешкольный отдел под руководством Н. К. Крупской, одной из основных задач которого стала организация ликвидации неграмотности в стране. В мае 1919 г. состоялся 1-й Всероссийский съезд по внешкольному образованию. По инициативе участников съезда в Наркомпросе был подготовлен проект декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Ликвидация неграмотности рассматривалась как непременное условие обеспечения сознательного участия всего населения в политической и хозяйственной жизни России.

https://www.prlib.ru/history/619846

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

В этом году традиционный Конкурс студенческих работ был посвящен этому знаменательному событию. Информацию о победителях Конкурса можно посмотреть здесь.

Победители конкурса научных студенческих работ, посвященного 100-летию со дня начала работы Всесоюзной Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) по ликвидации безграмотности

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.