12 декабря — Международный день нейтралитета

3596

В 2017 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией  провозгласила 12 декабря Международным днём нейтралитета (International Day of Neutrality).

Нейтралитет в системе международного права представляет собой политику неучастия в войне и отказ от участия в военных блоках в мирный период времени. Придерживаясь политики нейтралитета, государства в различные периоды истории стремились обезопасить себя и своих граждан от разрушительных последствий войн, происходивших на сопредельных территориях.

В современном мире политика нейтралитета и её роль в обеспечении безопасности в определённых регионах, а также поддержании мира и добрососедских отношений высоко оценена мировым сообществом. Именно стремление подчеркнуть подобную роль нейтралитета в системе международных отношений подтолкнуло страны-участницы Международной конференции 2015 года обратиться в ООН с предложением учредить памятную дату, назвав её Международным днём нейтралитета. В этом и состояла суть Ашхабадского итогового документа.

Инициатива исходила со стороны Туркменистана, который с 1995 года является нейтральным государством и отметил в 2015 году 20-летие своего нейтралитета.

Учреждая новую памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН отметила связь политики нейтралитета с инструментами превентивной дипломатии: предупреждением и предотвращением конфликтов и вооружённых противостояний, посредническими миссиями, переговорами, с целью мирного разрешения и прекращения уже возникших конфликтов и др.

Международный день нейтралитета направлен на повышение уровня осведомлённости об особенностях такой политики, а также о её роли в построении мирных дружественных международных отношений.

Юлия Владимировна Тарасова.

По материалам Википедии

Источник изображения: https://images.app.goo.gl/GYmFXkBoDkCW6RLh9

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.