Швейцария ужесточает антикоррупционное законодательство

Эли Москвиц

Швейцария прекратит налоговые вычеты за взяточничество к 2022 году

Швейцария намерена принять закон, который больше не позволит брать взятки частным лицам или расходы, которые позволяют преступной деятельности облагаться налогом, сообщило федеральное правительство в пресс-релизе.

Elwood j blues , CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons)правительство заявило, что этот шаг вступит в силу к январю 2022 года и позволит “гармонизировать налоговое и уголовное законодательство”, что также позволит ему выполнить рекомендацию целевой группы ОЭСР по финансовым мероприятиям по борьбе с отмыванием денег.

Пресс-секретарь федерального правительства Швейцарии сообщил OCCRP во вторник, что действующие законы страны легко позволяют ее частному сектору подавать коррупционные платежи в качестве налоговых вычетов связанных с бизнесом расходов, таких как расходы на развитие, инвестиции или управленческие сборы.

” Вне уголовного расследования эффективный характер таких платежей почти никогда не может быть обнаружен», — сказал пресс-секретарь, объяснив, что в то время как уголовный кодекс Швейцарии был пересмотрен, чтобы запретить взяточничество частным лицам, его налоговое законодательство должно было быть скорректировано с учетом этого изменения.

В решении правительства также уточняется, что финансовые санкции, введенные иностранными правительствами против швейцарских компаний, также не будут подлежать налогообложению, но говорится, что все еще могут быть “исключительные случаи”, которые могут позволить им сделать это, например, если штрафы нарушают швейцарскую государственную политику или если компания может доказать, что она “предприняла все разумные шаги для соблюдения закона».”

Эти исключительные случаи, сказал представитель правительства, могут применяться в тех случаях, когда “процессуальные принципы в уголовном судопроизводстве явно нарушаются или когда решение явно страдает серьезными недостатками”, прежде всего те, которые гарантированы Европейской конвенцией по правам человека и Организацией Объединенных Наций.

Швейцария, долгое время считавшаяся одним из самых известных убежищ банковской тайны, впервые запретила практику вычета взяток иностранным и отечественным государственным чиновникам в 2001 году.

Его более поздний закон, распространяющий это правило на подкуп частных лиц, был впервые одобрен парламентом в июне со 142 голосами » за «и 101 голосом «против».

https://www.occrp.org/en/daily/13414-switzerland-to-end-tax-deductions-for-bribery-by-2022

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.