История криминальных событий. 25 ноября

25 ноября 1930 года в Москве открылся процесс по сфальсифицированному «делу Промпартии» – один из первых открытых показательных процессов в СССР.

Группа инженерно-технической интеллигенции обвинялась в создании антисоветской подпольной организации «в целях свержения диктатуры пролетариата и реставрации капитализма». В Промпартии будто бы состояло две тысячи человек, но обвиняемых было всего восемь, во главе с профессором Леонидом Рамзиным – директором Московского теплотехнического института. Пятеро из восьми «промпартийцев» были приговорены к расстрелу, но всем им по решению ВЦИК смертную казнь заменили тюремным заключением. Через два года Рамзин был выпущен на свободу и награждён орденом Трудового Красного Знамени за ряд ценных изобретений, а в 1943 году бывшего «контрреволюционера» удостоили Сталинской премии за создание высокоэкономичного парового котла, которому не было аналогов в мире и который получил имя изобретателя.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

25 ноября1120 года впроливе Ла-Манш у берегов Нормандии потерпел крушение «Белый корабль», в котором погибло большое число англонормандских аристократов, включая наследника английского престола Вильгельма Аделина. Его смерть повлекла за собой феодальную анархию в Англии в конце 1130-х — 1140-х годы «Белый корабль» был построен в Нормандии Томасом Фиц-Стефаном, чей отец служил капитаном во флоте Вильгельма Завоевателя во время завоевания Англии. Он считался одним из лучших нормандских кораблей, построенным по последнему слову техники. В конце 1120 года, после завершения подавления восстания баронов Нормандии и отражения вторжения Людовика VI, английский король Генрих I Боклерк решил вернуться в Англию. Для переправы через Ла-Манш ему был предложен «Белый корабль». Однако король, уже договорившийся об использовании другого судна, передал «Белый корабль» своему сыну Вильгельму. Вместе с последним на нём должна была вернуться в Англию большая группа придворных и англонормандских аристократов. В момент отплытия корабля на нём находилось около трёхсот человек, включая 140 рыцарей и 18 знатных дам. Отправление «Белого корабля» сопровождалось празднеством и распитием вина, в большом количестве доставленного на борт по приказу принца Вильгельма, в результате чего пассажиры и команда к отплытию уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Отход корабля задержался до позднего вечера 25 ноября 1120 года, когда остальные суда английского короля уже находились в Ла-Манше. Вильгельм приказал матросам ускорить греблю, чтобы наверстать упущенное время и догнать королевский флот. Но при выходе из эстуария Сены, неподалёку от Барфлёра, «Белый корабль» в темноте наткнулся на полускрытую в воде скалу и быстро пошёл ко дну.

Вильгельму, по легенде, удалось воспользоваться спасательной лодкой, но при попытке спасти свою сестру Матильду Першскую и других придворных он также разбил лодку и утонул. В катастрофе погибли все находящиеся на борту «Белого корабля». Согласно легенде, выжил лишь один человек — мясник из Руана по имени Берольд, который и рассказал историю гибели судна. Гибель принца Вильгельма, единственного законного сына и наследника короля Генриха I, резко осложнила династическую проблему в англонормандской монархии.

https://tunnel.ru/post-25-noyabrya-kalendar-istorii

 

25 ноября 1819 года совершил последнее самоубийство последний член берлинского клуба самоубийц. Клуб действовал в конце 19-го начале 20 века. В клубе было 6 членов. Ежегодно путем выборов члены клуба определяли, кто из них должен покончить жизнь самоубийством.

Насколько эта истории имеет исторические факты – неизвестно.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

25 ноября 1982 года 250-е наводнение в Ленинграде.

Вода поднялась на 216 см выше ординара. С этого момента высота воды официально стала измеряться от Кронштадтского футштока.

https://tunnel.ru/post-25-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.