Скончался Александр Абрамович Леви

10 ноября 2020 года на 99-м году жизни скончался Александр Абрамович Леви – профессор кафедры уголовного права, процесса и криминалистики РУДН, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, старший советник юстиции, почётный работник прокуратуры, участник Великой отечественной войны и партизанского движения (орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»). Александр Абрамович был крупным ученым в области уголовного процесса, криминалистики, адвокатуры и экспертной деятельности, автором более 100 научных трудов, в том числе учебников, монографий, учебных пособий, статей, замечательным педагогом, под научным руководством которого был подготовлен целый ряд диссертаций в России и за рубежом.

Леви А.А.

 

А.А. Леви стоял у истоков разработки и применения в судебном разбирательстве звуко- и видеозаписи. Ему принадлежат такие работы, как: «Звукозапись в уголовном процессе», «Осмотр места происшествия», «Научно-технические средства в уголовном судопроизводстве», «Обыск», «Особенности предварительного расследования преступлений, осуществляемого с участием адвоката», «Потерпевший в уголовном процессе», «Руководство для следователей». По его проекту и с непосредственным участием был создан первый в СССР зал судебного заседания. Научные труды А.А. Леви публиковались в Венгрии, Германии, Польше, Чехословакии и США. Он входил в группу разработчиков Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Александр Абрамович был человеком высокой культуры, удивительной доброты, и порядочности, принципиальным и требовательным, но, в то же время, обаятельным, доброжелательным и всегда готовым прийти на помощь друзьям, коллегам и ученикам.

 Вице-президент Союза криминалистов и криминологов 

Олег Александрович Зайцев

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.