Криминальные города России

Юлия Мякишева

Исследование: В каких городах чаще всего грабят дома

Чаще всего в дома с целью похищения имущества проникают в Кургане, Уфе и Екатеринбурге.

Статистика вызов по такого родам происшествиям показывает, что в пятерку городов с наибольшим количеством грабежей также попадают Тамбов и Новосибирск. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование компании «Delta Системы безопасности».

Эксперты изучили 95 тысяч тревожных звонков о вооруженных нападениях на коттеджи и частные дома в России за 2019 и 2020 год. Уточняется, что злоумышленники при налетах предпочитают использовать ножи и топоры, арматуру, травматическое и огнестрельное оружие.

По данным экспертов, в 2020 году число грабежей выросло в три раза. При этом, по данным компании, только каждый десятый домовладелец устанавливает систему безопасности.

https://rg.ru/2020/11/13/reg-urfo/issledovanie-v-kakih-gorodah-chashche-vsego-grabiat-doma.html

Юлия Мякишева

Социологи назвали самые конфликтные города России

В России составили рейтинг с самыми конфликтными жителями. В списке оказалось 25 пунктов — население стольких городов поучаствовало в исследовании. По итогам оказалось, что больше всего любят поругаться в Челябинске, Краснодаре и Перми.

Данные получили методом социологического опроса по телефону. Общая выборка составила три тысячи респондентов. Исследование проводили в ноябре 2020 года, сообщает агентство Zoom Market.

Десятка населенных пунктов с жителями-скандалистами выглядит так: Челябинск, Краснодар, Пермь, Махачкала, Тольятти, Омск, Ростов-на-Дону, Уфа, Брянск, Екатеринбург. Последнее место заняла Москва.

Респондентам задавали такие вопросы: часто ли они сознательно избегают конфликтов, считают ли, что свою правоту необходимо отстаивать в любой ситуации, часто ли ругаются с незнакомцами, где чаще всего ругаются, могут ли они назвать себя конфликтным человеком? 56 процентов опрошенных сказали, что часто сознательно избегают конфликтов, 31 процент считает, что свою правоту необходимо отстаивать в любой ситуации, а 19 процентов признались, что им часто приходится ругаться с незнакомыми людьми.

37 процентов россиян, попавших в выборку, ругаются с незнакомцами на дороге, 29 — в общественном транспорте, 23 — в магазинах и на рынках, семь процентов ругается в бюджетных учреждениях, а еще четыре — с соседями. Но при этом считают себя конфликтными людьми только девять процентов опрошенных.

https://rg.ru/2020/11/12/reg-urfo/sociologi-nazvali-samye-konfliktnye-goroda-rossii.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.